Патенты автора ЖОНШЕРЕ Томас Жюльен (BE)

Изобретение относится к органическому гидрофобному ксерогелю на основе изоцианата, имеющему водоотталкивающие свойства и контактный угол с водой >90°. Ксерогель содержит поперечно сшитую пористую сетчатую структуру, состоящую из полиуретана и/или полиизоцианурата и/или полимочевины, и гидрофобные соединения, имеющие растворимость в воде менее 10 г/л. Гидрофобные соединения ковалентно связаны в пористой сетке ксерогеля. Способ получения гидрофобного ксерогеля включает получение композиции полиизоцианата, получение композиции растворителя, получение гидрофобных соединений, объединение композиций и соединений, сушку пористой сетки для получения (супер)гидрофобного ксерогеля на основе изоцианата. При этом указанные связи образуются в ходе стадии гелеобразования поперечно сшитой пористой сетчатой структуры органического ксерогеля на основе изоцианата. Изобретение позволяет упростить способ, улучшить гидрофобность пористых изделий. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза органического ксерогеля на основе изоцианатов, применяемому для получения пенопластов и изготовления композиционных материалов. Способ включает следующие стадии: а) получение полиизоцианатной композиции, b) необязательное получение композиции, реагирующей с изоцианатными группами, с) необязательное получение по меньшей мере одного каталитического соединения, способствующего образованию полиизоцианурата, d) получение органической нереакционноспособной композиции растворителя, е) необязательное получение дополнительных добавок, f) объединение композиций/соединений а), d) и необязательно b), и/или c), и/или е) с образованием геля и g) необязательное удаление непрореагировавших молекул, h) замена органического растворителя водой, i) сушка пористой сетки в докритических условиях с целью удаления воды и получения органического ксерогеля. Способ позволяет избежать или значительно снизить усадку геля во время удаления растворителя, в результате чего низкая плотность ксерогеля может быть достигнута даже при наличии небольших пор. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к синтезу органических пористых материалов на основе изоцианата. Предложен функционализированный органический аэрогель/ксерогель/криогель на основе изоцианата, имеющий гидрофобность и содержащий сшитую пористую сетчатую структуру, выполненную из полиуретана, и/или полиизоцианурата, и/или полимочевины, содержащую на своей поверхности пор до функционализации реакционноспособные группы (В), способные связываться с образованием ковалентной связи с реакционноспособными группами (А), присутствующими в функционализирующих молекулах, и функционализирующие молекулы, имеющие растворимость в воде <0,1 г/л при 20°C, химически присоединенные к поверхности пор сшитой пористой сетчатой структуры, причем указанные молекулы имеют по меньшей мере одну реакционноспособную группу (А), способную связываться с указанной поверхностью пор (посредством взаимодействия с группами (В)), и по меньшей мере одну функциональную группу (С), обеспечивающую поверхность пор с необходимой функционализацией. Предложен также способ получения заявленного аэрогеля/ксерогеля/криогеля и его применение. Технический результат – предложенный аэрогель/ксерогель/криогель придает материалам гидрофобность, не ухудшая при этом перерабатываемость материалов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к армированному композиционному материалу на основе органических волокон природного происхождения, применяемому в качестве тепловой или аккустической изоляции, а также к способу его получения. Указанный материал содержит 25-85 мас.% гидрофобных нанопористых частиц, в расчете на общую массу композиционного материала, по меньшей мере, 10 мас.% органических волокон природного происхождения, содержащих в свой структуре реакционноспособные по отношению к изоцианатам функциональные группы, а также 1-15 мас.% связующего соединения. Связующее соединение представляет собой содержащее в своем составе полимочевину/полиуретан связующее соединение, изготовленное из эмульгируемого полиизоцианата, воды и поверхностно-активных веществ. Величина лямбда композиционного материала имеет значение 15-35 мВт/м⋅К. Полученный армированный композиционный материал обладает превосходными теплоизоляционными характеристиками, оптимальными механическими и самонесущими характеристиками, а также малым весом и малой величиной функции лямбда. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения гибкого пенополиуретана. Способ включает проведение реакции между полиизоцианатом и полиольной композицией при изоцианатном индексе 95-125, в присутствии воды, реакционноспособного катализатора на основе третичного амина, содержащего по меньшей мере один атом водорода, реакционноспособный по отношении к изоционату, и катализатора на основе карбоксилата цинка. При этом полиольная композиция содержит полиоксиэтиленполиоксипропиленполиол (a1), характеризующийся уровнем содержания оксиэтилена 50-95 масс. % в расчете на массу (a1), и полиоксипропиленполиол (a2), при массовом соотношении между полиолами (a1) и (a2) в диапазоне от 90:10 до 50:50. Использование в способе карбоксилатов цинка в комбинации с реакционноспособными катализаторами на основе третичного амина позволяет значительно снизить уровень летучих органических соединений (ЛОС) в полученном гибком пенополиуретане, а также достичь желательную комбинацию механических свойств и характеристик долговечности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к получению кристаллического пеноматериала и к самому кристаллическому пеноматериалу. Кристаллический пеноматериал получают в несколько стадий в результате создания сначала кристаллической компоновки газовых пузырьков в отверждаемой композиции и после этого обеспечение отверждения данной композиции. Получают жидкую отверждаемую композицию, способную образовывать множество из одной или нескольких групп, выбираемых из уретановых, изоциануратных и оксазолидоновых групп. Получают кристаллическую компоновку газовых пузырьков в отверждаемой композиции за счет осаждения монодисперсных газовых пузырьков в указанную жидкую отверждаемую композицию. Отверждают указанную композицию. Полученный пеноматериал характеризуется наличием большой упорядоченности ячеек, которые могут содержать один или несколько выбранных газов. Пеноматериал может быть использован, например, в областях применения теплоизоляции, плавучести, в строительстве, при упаковывании, в обувных подошвах, мебели и т.д. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх