Патенты автора Краснопеева Елена Леонидовна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения молекулярной целлюлозной щетки с боковыми цепями полиметакриловой кислоты. Способ включает получение целлюлозного макроинициатора взаимодействием микрокристаллической целлюлозы с 2-бромизобутироилбромидом в среде 1-бутил-3-метилимидазолий хлорида, взаимодействие полученного макроинициатора с трет-бутилметакрилатом с использованием 1-бутил-3-метилимидазолий хлорида, бромида меди и пентаметилдиэтилентриамина и получение конечного продукта обработкой сополимера целлюлозы с политрет-бутилметакрилатными боковыми цепями трифторуксусной кислотой в хлористом метилене. Полученное соединение биосовместимо, обладает устойчивостью при хранении при комнатной температуре, спирто- и водорастворимо, а также проявляет полиэлектролитные и амфифильные свойства и может быть использовано для создания оболочек нано- и микрокапсул, применяемых для целевой доставки лекарств, а также в качестве солюбилизирующих наноконтейнеров для гидрофобных соединений, используемых в целях фотодинамической терапии и диагностики. 5 ил.

Изобретение относится к металлоорганической химии. Предложен способ получения нового кремнийсодержащего соединения - дифенил-бис(4-бромфенилметил)силана. Способ заключается во взаимодействии 4-бромбензилмагнийбромида с дифенилдихлорсиланом в эфирной среде. Способ характеризуется тем, что дифенил-бис(4-бромфенилметил)силан получают взаимодействием молекулярного брома с п-бромтолуолом, выделением п,α-дибромтолуола, получением 4-бромбензилмагнийбромида в эфирной среде и воздействием на него при охлаждении дифенилдихлорсиланом в соотношении 2:1 соответственно, последующим отгоном растворителя на роторном испарителе. Технический результат: предложенный способ позволяет получить дифенил-бис(4-бромфенилметил)силан с выходом целевого соединения - 45-50% от теоретического, обладающего устойчивостью при длительном хранении в условиях комнатной температуры.

Изобретение относится к мембранным технологиям, составу и структуре мембран, предназначенных для разделения смеси простейших моно- и двухатомных спиртов методом первапорации. В качестве материала мембраны используют композицию, включающую поли(2,6-диметил-1,4-фениленоксид) и гибридный звездообразный полимер с фуллерен (С60 )- центром ветвления и с лучами из неполярного полимера полистирола и полярного диблок-сополимера (поли-2-винилпиридин-блок-поли-трет-бутилметакрилат) в количестве 1-5 мас.%. Мембрана представляет собой плотную пленку толщиной 25÷30 мкм. При использовании мембраны, содержащей 5 мас.% гибридного звездообразного полимера, селективность отделения метанола равна 930 при первапорации смеси, содержащей 5% метанола в этиленгликоле. Кроме того, мембрана характеризуется длительным временем эксплуатации, а также устойчивостью по отношению к разделяемым смесям в широком диапазоне концентраций. 8 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх