Патенты автора Цепляев Алексей Витальевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепаратор для очистки зернового вороха содержит цилиндрическое решето с приводом по часовой стрелке, которое имеет ограничительные боковины, звездочку, цепную передачу и установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздуховоде, имеющем перфорацию в правой верхней четверти цилиндра, вентилятор для подачи воздуха, закрепленный на стойках неподвижно, загрузочное устройство, установленное над цилиндрическим решетом и имеющее приводной вал, выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, установленного в нижней четверти цилиндрического решета с зазором, закрепленного на кронштейне и имеющего привод от звездочки цилиндрического решета, аспирационный канал, снабженный вентилятором. Дополнительно содержит хомуты для крепления решета к ограничительным боковинам, направляющие пластины, регулятор подачи воздуха, распределительно-дозирующее устройство, регулятор скорости воздушного потока, пылесборник и электродвигатель с червячным редуктором и цепной передачей. Направляющие пластины закреплены жестко по линии радиуса к перфорированному воздуховоду по всей его длине и по обе стороны от перфорации на расстоянии 5 мм. Зазор между концами направляющих пластин и внутренней поверхностью цилиндрического решета составляет 10 мм. Регулятор подачи воздуха выполнен в виде шарового крана и установлен между вентилятором для подачи воздуха и перфорированным воздуховодом, привод цилиндрического решета осуществляется от электродвигателя с червячным редуктором и цепной передачей через приводной вал загрузочного устройства и цепную передачу цилиндрического решета. Загрузочное устройство выполнено в виде бункера, в нижней части которого расположено распределительно-дозирующее устройство, в виде желобчатой катушки, соединенной с приводным валом загрузочного устройства и подпружиненного клапана. Регулятор скорости воздушного потока выполнен в виде заслонки, рукоятки и шкалы. Заслонка установлена внутри аспирационного канала и соединена с рукояткой, которая фиксируется на шкале, пылесборник соединен с нагнетательной магистралью вентилятора. Сепаратор для очистки зернового вороха обеспечивает повышение качества очистки различных по составу и загрязненности зерновых ворохов и снижение запыленности внутри помещения, где происходит очистка. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Установка содержит бункер, расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченных плодов, скатные плоскости, емкость для сбора сока и мякоти, транспортер для сбора и удаления корки и емкость для сбора семян. Установка снабжена транспортными средствами для доставки плодов, их разгрузки в моечную ванну и отгрузки корок. Измельчитель плодов выполнен в виде однополостного гиперболоида вращения. Под измельчителем плодов смонтировано подбарабанье, сопряженное с протирочным решетом, отверстия которого рассчитаны на проход семян и мякоти. Над протирочным решетом установлен протирочный транспортер с упругоэластичными лопатками. Под протирочным решетом смонтирован поддон, имеющий уклон к семяотделительному шнеку. Протирочное решето сопряжено с транспортером погрузки корки в транспортное средство. Семяотделительный шнек имеет решетчатое днище для отделения сока с мякотью, которое сопряжено с емкостью сбора сока с мякотью. Семяотделительный шнек сопряжен с емкостью для семян и имеет на наружной части витки с упругоэластичным покрытием. Емкость для сока с мякотью оборудована насосной установкой для подачи компонентов на дальнейшую переработку. Измельчитель плодов оборудован ножами поперечного и продольного резания. Привод всех механизмов установки выполнен от электродвигателей через цепные и ременные передачи. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посева бахчевых культур. Прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ посева включает посев строго определенного количества семян в рядке, обеспечивающий оптимальную площадь питания растений. Семена в рядке размещены гнездами. Последние в поперечном направлении расположены на одной линии, а размещение семян в гнезде выполнено пунктиром с расстоянием между семенами 1,5…2,0 см. В гнездо семена падают с вероятностью, определяемой по формуле: , где Wk - вероятность появления k растений в гнезде; - вероятность всхожести семян; Ck - вероятность появления в гнезде k растений; P(An) - вероятность подачи в гнездо k семян; - вероятность невсхожести семян. При этом расстояние между гнездами при посеве арбузов принято для степных суходольных условий 280×210 см, для дыни 140×140 см, для тыквы 280×280 см. Изобретение позволит снизить потери всходов от болезнетворных микробов и вредителей, обеспечить возможность использования для обработки посевов прополочных агрегатов и уменьшить трудоемкость ухода за посевами. 1 ил.

Изобретение относится к электровихревой обработке воды с регулированием ее окислительно-восстановительных свойств и может найти применение в промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике, при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения. Каскадный электроактиватор воды включает коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, полупроницаемую диафрагму между ними. Наружный электрод, выполняющий функцию корпуса, имеет форму полого цилиндра с присоединительными резьбовыми наконечниками, устанавливаемыми в резьбовых выточках подводящего и отводящего трубопроводов. Внутренний электрод выполнен в форме полого цилиндра со сквозными отверстиями в стенке, к внутренней полости которого каскадно закреплены лопасти в виде секторов, расположенных ступенчато по винтовой линии левосторонней направленности. Лопасти имеют уклон от центра к стенке полого цилиндра. В центральной части внутреннего электрода лопасти зафиксированы стержнем, имеющим на входе и выходе сферические закругления, подвод электрического потенциала к внутреннему электроду выполнен с помощью шпильки, изолированной от наружного электрода диэлектрической втулкой, подвод электрического потенциала к наружному электроду выполнен с помощью шпильки, закрепленной к стенке электрода. Технический результат - снижение потребления электроэнергии. 2 ил.

 


Наверх