Патенты автора Подлипчук Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области производства прорезиненных материалов для изготовления оболочечных изделий различного назначения. Материал прорезиненный представляет собой слоистую конструкцию, включающую пять слоев и содержит в качестве текстильной основы один слой ткани полиамидной с двухсторонним резиновым покрытием на основе каучуков, соединенным при помощи клея с текстильной основой, при этом резиновое покрытие с лицевой и изнаночной сторон выполнено на основе сочетания бутадиен-нитрильного и хлоропренового каучуков в массовом соотношении 1:1 в качестве наружных слоев, которые соединены с текстильной основой из ткани полиамидной с поверхностной плотностью не более 510 г/м2 при помощи резиновой смеси на основе хлоропренового каучука, образующей внутренние слои, при этом наружный слой резинового покрытия с лицевой стороны выполнен с плотностью 900±50 г/м2 до общей толщины резинового покрытия 1,45-1,5 мм, наружный слой резинового покрытия с изнаночной стороны выполнен с плотностью 100±5 г/м2, а внутренние слои резинового покрытия с лицевой и изнаночной сторон выполнены с плотностью 40-60 г/м2. Изобретение обеспечивает получение материала, обладающего улучшенными эксплуатационными свойствами, такими как прочность, сопротивление раздиру, герметичность, стойкость к низким температурам, истираемость, прочность клеевого шва при сдвиге. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к изделиям спасательной техники. Материал прорезиненный для изготовления надувных спасательных средств включает текстильную несущую основу и граничащие с ним наружный лицевой и наружный нелицевой слои на основе синтетического каучука. Текстильная несущая основа, содержащая внутренний слой, представляет собой двухслойную диагонально-дублированную ткань, имеющую в диагональном слое хлопчатобумажную ткань высокой плотности, в параллельном слое - полиамидную ткань с адгезионным внутренним подслоем на основе этиленпропилен-диенового каучука. Наружный лицевой слой включает этиленпропилен-диеновый каучук и бутилкаучук в массовом соотношении 1:1, а наружный нелицевой слой и внутренний слой текстильной несущей основы включают этиленпропилен-диеновый каучук и высокомолекулярный полиизобутилен в массовом соотношении 1:1. В качестве хлопчатобумажной ткани используют перкаль. Данный материал прорезиненный преимущественно используют для частей надувных спасательных средств, создающих необходимый запас плавучести. Изобретение также относится к конструкции материалов для частей надувных спасательных средств, предназначенных для размещения пользователей вне водной поверхности и для защиты пользователей от неблагоприятных внешних условий, клеевой композиции, которая включает натуральный каучук, органический растворитель - бензин и этилацетат в массовом соотношении 1:2 соответственно, сшивающий агент в количестве 4,4 мас.ч., включающий дифенилметандиизоцианат, и к клеевой композиции герметизирующей для герметизации клеевых, клеепрошивных и прошивных швов соединения деталей спасательных средств и способу изготовления надувных спасательных средств с применением описанных материалов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к составу и способу получения мастичной композиции, применяемой для защиты металлических поверхностей, резервуаров, бетонных и кирпичных поверхностей, а также в качестве компонента для производства антикоррозионных мастик, лаков, эмалей. Композиция содержит, мас.%: битум нефтяной или асфальт пропановой деасфальтизации гудрона (АПД) - 86-90, переработанный абсорбент производств бутадиена и изопрена - 5-8, кислота серная - остальное. Сначала битум нефтяной или АПД перемешивают с абсорбентом при температуре 100-110°C в течение 150-180 мин, после чего в реакционную массу вводят кислоту серную прикапыванием со скоростью 40-50 кг/ч при температуре реакционной массы 110-125°C. Далее полученную реакционную массу перемешивают в течение 120-150 мин при температуре 125-130°C, затем повышают температуру до 140°C, после чего продолжают перемешивание в течение 240-300 мин. Затем температуру реакционной массы повышают до 150°C и перемешивают в течение 240 мин, после чего полученный продукт подвергают вылеживанию. Результатом является получение мастичной композиции с антикоррозионными и гидроизоляционными свойствами, при этом обладающей стабильными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

 


Наверх