Патенты автора СУББАРАМАН Вигнеш (DE)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудио информации. Технический результат – обеспечение улучшенного компромисса между эффективностью скорости передачи битов и эффективностью использования ресурсов. Аудио декодер включает: арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений, содержащихся в кодированной аудио информации, и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, в целях получения декодированной аудио информации; при этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного представления спектральных значений на код символа; определять числовое значение текущего контекста; и модифицировать числовое представление числового значения предыдущего контекста в зависимости от значения поддиапазона контекста, чтобы получить числовое представление числового значения текущего контекста. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к технике кодирования и декодирования информации и может быть использовано для получения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Достигаемый технический результат - уменьшение ошибок кодирования спектральных значений входной аудио информации. Заявлены кодер, аудио декодер, способ кодирования и декодирования аудио информации и компьютерная программа для получения частотного значения на основе нормальных ранее декодированных спектральных значений. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения для получения декодированной аудио информации, арифметический декодер выбирает правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста, определяет числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования аудио информации. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования аудио информации. Предложен аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Аудио декодер содержит арифметический декодер и конвертер частотной области во временную область. При этом арифметический декодер предназначен для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений. При этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от числового значения текущего контекста, которое описывает текущее состояние контекста. А также арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к аудио кодированию. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при незначительных вычислительных затратах. Аудио декодер включает арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений; и конвертер частотной области во временную область; при этом арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного отображения на код символа, отображающего одно или более декодированное спектральное значение или как минимум часть одного или более декодированного спектрального значения, в зависимости от состояния контекста; при этом арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста, описывающее состояние текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, а также в зависимости от того, где расположено декодируемое спектральное значение - в первой заданном частотной области или во второй заданной частотной области. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к аудио декодеру, аудио кодеру, способам и машиночитаемым носителям для предоставления декодированной и кодированной аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности настройки контекста. Аудио декодер содержит арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, где арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, также чтобы определить текущее состояние контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, и чтобы обнаружить группу множества ранее декодированных спектральных значений, которые соответствуют по отдельности или вместе взятые заданному условию относительно их величины, а также определить или изменить текущее состояние контекста в зависимости от результата обнаружения. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения в целях получения декодированной аудио информации. Арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста. Арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. В аудио кодере используется аналогичная концепция. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиоинформации, использующим оптимизированную кэш-таблицу. Технический результат заключается в повышении скорости передачи информации. Преобразовывают информацию из частотной области во временную область для предоставления аудиопредставления временной области используя декодированные спектральные значения, чтобы получить декодированную аудиоинформацию. Выбирают правило отображения, описывающее отображение кодового значения, представляющего спектральное значение или матрицу старших битов спектрального значения, в кодированной форме на символьный код, представляющий спектральное значение или матрицу старших битов спектрального значения, в декодированной форме в зависимости от состояния контекста, описанного числовым текущим значением контекста. Определяют числовое текущее значение контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. Оценивают кэш-таблицу, записи которой задают как значимые значения состояния среди числовых значений контекста, так и границы интервалов числовых значений контекста. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 101 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудио сигналов. Технический результат заключается в обеспечении адаптации правил отображения информации энтропийного декодирования к статике сигнала. Технический результат достигается за счет аудио декодера для получения декодированной аудио информации на основе энтропийно-кодированной аудио информации, который включает в себя контекстно-зависимый энтропийный декодер, предназначенный для декодирования энтропийно-кодированной аудио информации в зависимости от контекста, который основывается на ранее декодированной аудио информации в несброшенном состоянии. Контекстно-зависимый энтропийный декодер предназначен для выбора отображения информации для извлечения декодированной аудио информации из кодированной аудио информации в зависимости от контекста. Контекстно-зависимый энтропийный декодер состоит из контекстного ресеттера, предназначенного для сброса контекста для выбора отображения информации до контекста по умолчанию, который не зависит от ранее декодированной аудио информации, в ответ на служебную информацию в кодированной аудио информации. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх