Патенты автора ЖАНГ Янфенг (CN)

Изобретение относится к области каталитического синтеза и наноматериалов. Описан кобальтовый нанокатализатор синтеза Фишера-Тропша, локализованный в пористом материале. Катализатор получен золь-гель процессом с использованием органогеля в качестве матрицы, представляющего собой линейный амфифильный полимер. Активный компонент использован в качестве ядра, а пористый материал использован в качестве оболочки. Активный компонент включает первый металлический компонент в виде Co, второй металлический компонент, выбираемый из Ce, La и Zr, и третий металлический компонент, выбираемый из Pt, Ru, Rh и Re. Катализатор содержит первый металлический компонент 10-35% мас., второй металлический компонент 0,5-10% мас., третий металлический компонент 0,02-2% мас. и носитель остальное. Носитель является пористым материалом сферической формы. Пористый материал имеет размер пор 1-20 нм и удельную поверхность 300-500 м2/г, диаметр частиц ядра активного компонента составляет 0,5-20,0 нм. Технический результат - низкая селективность по метану и хорошая селективность по C5+. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к переработке и утилизации уходящих газов. Способ включает подачу уходящих газов в первичный теплообменник (5) для осуществления первого теплообмена с воздухом и подачу горячего воздуха в теплицу с растениями (6) и/или установку культивирования водорослей (9). Далее подают часть уходящих газов, охлажденных в первичном теплообменнике, во вторичный теплообменник (12) для проведения второго теплообмена с воздухом и охлаждения уходящих газов до температуры, необходимой для дополнительного отбора углекислого газа. Затем проводят получение углекислого газа из уходящих газов и подачу углекислого газа в теплицу с растениями и/или бак для поглощения углерода установки для культивирования водорослей. Устройство состоит из магистрали подвода уходящего газа (4), соединенной с вытяжным вентилятором (3), первичного теплообменника (5), магистрали отвода уходящего газа (1), соединенной с дымоходом, вторичного теплообменника (12), устройства адсорбции CO2 при переменном давлении (14) и резервуар хранения CO2 (16). Конструкция устройства снижает потери энергии и загрязнение окружающей среды, вызванные прямым выбросом, за счет значительной утилизации уходящих газов, повышает урожайность растений и/или водорослей в зимний период времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу производства электроэнергии из биотоплива и солнечной энергии. Заявляется система производства электроэнергии из солнечной энергии с использованием котла на биотопливе (6) в качестве дополнительного источника теплоты, которая включает концентрирующий солнечный коллектор, котел на биотопливе (6), турбогенератор, при этом в концентрирующем солнечном коллекторе в качестве рабочего тела используется вода и применяются трубки солнечного коллектора (13) среднего давления, скомбинированные в последовательно-параллельную матрицу, выход концентрирующего солнечного коллектора соединен с основанием барабана (6а) котла на биотопливе (6) через второй клапан управления (22), а выход пара из барабана котла на биотопливе (6а) соединен с цилиндром (3) турбогенератора (1). В такой системе селективно используются солнечная энергия и источник тепла от котла на биотопливе в зависимости от погодных условий. Также раскрыт способ производства электроэнергии с использованием системы. Изобретение обеспечивает стабильную работу, что повышает эффективность ее использования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх