Патенты автора Ножкина Алла Викторовна (RU)

Изобретение относится к обработке алмазных материалов для их использования в высокотехнологичных областях науки и техники. Способ обработки алмазного материала включает введение в контакт алмазного материала с металлической пластиной, нагрев контактных поверхностей в инертной атмосфере и выдержку, при этом в качестве материала металлической пластины берут сплав железа с углеродом, содержащий 0,5-1 мас.% углерода, нагрев контактных поверхностей осуществляют до достижения температуры 900-1100°С, а контакт алмазного материала с металлической пластиной осуществляется под нагрузкой 15,0-40,0 кПа. В качестве материала металлической пластины может быть использован сплав железо - углерод, содержащий никель или кобальт. Использование для обработки алмазного материала металлического сплава железо - углерод с содержанием углерода 0,5-1 мас.% сокращает время обработки алмазного материала за счет увеличения скорости обработки и диффузии углерода алмаза в металлическую пластину на большую глубину, что позволяет за короткое время снимать большой объем алмазного материала. При этом обработанный алмазный материал имеет необходимое качество обработанной поверхности при отсутствии дефектов в виде трещин и сколов. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении режущего инструмента. Способ получения поликристаллического алмазного материала включает помещение в реакционную ячейку камеры высокого давления в зоне максимальной температуры нагрева стержня из металла-катализатора, имеющего торцевую рабочую поверхность, и углеродосодержащего материала, образующего вокруг стержня оболочку. На реакционную ячейку воздействуют высоким давлением и температурой в области термодинамической стабильности алмаза. Торцевая рабочая поверхность стержня снабжена барьерным слоем. Барьерный слой выполнен из металла, имеющего температуру плавления выше температуры плавления металла-катализатора и не являющегося в условиях синтеза катализатором образования алмаза. Толщина барьерного слоя составляет 0,05-0,5 мм. Изобретение позволяет расширить область применения поликристаллического алмазного материала за счет уменьшения в полученном материале ослабленной переходной зоны при сохранении общих геометрических размеров алмазного поликристалла. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения поликристаллического алмазного материала с отверстием, проходящим в осевом направлении, который может служить заготовкой для изготовления волочильного инструмента. Способ включает помещение в реакционную ячейку 1 камеры высокого давления вставки 4 из металла-катализатора и в контакте со вставкой стержня 5, выполненного из металла с температурой плавления, превышающей температуру плавления металла-катализатора и смачиваемого металлом-катализатором. Реакционную ячейку 1 заполняют углеродосодержащим материалом 7, образующим оболочку со ступенчатым отверстием, при этом часть отверстия, в котором располагается металлический стержень 5, наиболее удаленная от вставки 4 металла-катализатора, выполнена в виде раструба, высота которого составляет 0,3-0,5 высоты стержня 5, а максимальный диаметр раструба составляет 1,2-1,5 диаметра стержня 5. Выполнение отверстия в углеродосодержащем материале 7 с раструбом позволяет увеличить высоту поликристаллического алмазного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области механической обработки алмазов и может быть использовано, например, в ювелирной промышленности. Обработку проводят по естественным природным граням алмаза с формированием поверхностей, имеющих трехмерную поверхностную конфигурацию, включая поверхности второго порядка: цилиндрические, сферические, конусообразные, параболические и т.п. На поверхности алмаза частично сохраняют природную морфологию и рельеф исходного алмаза. Приведены различные схемы формирования сферических поверхностей в виде шарового пояса и сферических треугольников. Формирование поверхностных конфигураций второго прядка проводят с применением угла полного внутреннего отражения. Осуществляют формирование искаженных изображений световых потоков и внутренних дефектов. В результате обеспечивается возможность использования при изготовлении изделий природных алмазов не только ювелирного, но и производственно-технического назначения, а также синтетических алмазов, что расширяет функциональные возможности способа изготовления и повышает эффективность переработки алмазов различной сложной формы. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу механической обработки алмазов с использованием алмазного абразивного порошка. Техническим результатом является высококачественная обработка алмазов механическим способом в любой кристаллографической ориентации с использованием алмазного абразивного порошка, включая напряженные и низкосортные алмазы. Способ включает воздействие на алмаз инструментом с зернами абразивного алмазного порошка. Причем воздействие инструмента на алмаз проводят в режиме генерации в объем алмаза упругих когерентных волн из области контакта инструмента с алмазом. При этом скорость и ускорение движения зерен абразивного алмазного порошка являются периодическими функциями времени, а при воздействии инструмента на алмаз режимы взаимного движения инструмента и алмаза разработаны таким образом, чтобы локальные напряжения в приповерхностном слое алмаза от воздействия движущихся зерен абразивного алмазного порошка заведомо не превышали величины ~1,0·1012 Па. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх