Патенты автора Шахов Алексей Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к военной технике. Боевой модуль включает фланец с элементами крепления, передним торцом, проемом, пусковое устройство (ПУ) с управляемыми ракетами, поворотную платформу с электроприводом. Фланец снабжен электроприводом с зубчатым колесом и продольными направляющими, крышей с передним и задним торцами, направляющими, выступом на переднем торце, стопором и продольно расположенной зубчатой рейкой. Зубчатые рейка и колесо взаимодействуют с обеспечением перемещения крыши в открытое или закрытое положение. В способе использования боевого модуля осуществляют подъем ПУ через проем фланца, останов в боевом положении, проведение боевой работы, опускание ПУ в походное положение. Перед подъемом или опусканием ПУ крышу перемещают в открытое положение до упора ее стопора в переднюю поверхность проема, одновременно с остановом ПУ в боевом положении производят частичное закрытие проема за счет совмещения правых, левых а также задних поверхностей платформы и проема. После подъема ПУ крышу перемещают в закрытое положение до упора ее заднего торца в переднюю поверхность поворотной платформы, а после опускания ПУ - в заднюю поверхность проема. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение защиты внутреннего пространства носителя как в походном, так и в боевом положении ПУ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции мобильных комплексов с управляемым вооружением. Самоходный ракетный комплекс содержит носитель, включающий рабочую зону оператора, пульт дистанционного управления и боевое отделение с пусковым устройством (ПУ). ПУ содержит механизмы наведения, прицел-прибор наведения, механизм перевода ПУ в боевое и походное положения. Механизм перевода ПУ снабжен жестко закрепленным на поворотной платформе стопором, включающим основание с направляющей, в которой установлены правый и левый ползуны, и с отверстием, в котором установлен с возможностью продольного перемещения вал с винтом, электропривод, сенсор расстопоренного и застопоренного положения ползунов, правая и левая тяги. Рама снабжена концентрично расположенными относительно оси поворотной платформы верхними и нижними опорами с пазами. Тяги шарнирно соединены одним концом с верхней частью вала, а другим - с правым и левым ползунами. Техническим результатом изобретения является создание самоходного ракетного комплекса с малыми массогабаритными характеристиками и уменьшенным временем приведения комплекса в боевое и походное положения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных комплексах. Многоцелевой ракетный комплекс содержит носитель с правым и левым устройствами наведения с подъемными и поворотными частями, подъемные части с приборами с каналами наведения, направляющие с двумя управляемыми ракетами, механизмы перевода в боевое и походное положения, устройство управления вооружением. Поворотные части выполнены с обеспечением ограничения углов поворота, зависящих от длины интервала между осями поворотных частей, длины радиуса от оси поворотной части до наиболее удаленной точки управляемой ракеты и минимального расстояния между управляемыми ракетами в режиме одновременной стрельбы с правого и левого устройств наведения. Изобретение позволяет повысить огневую производительность и обеспечить размещение на широком спектре носителей малой грузоподъёмности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит пусковой контейнер, имеющий передний и задний торцы, установленный на основании прицельно-пускового модуля (ППМ), и газоотражательный лоток. Газоотражательный лоток выполнен в виде плоского листа-крыши, жестко скрепленной с основанием ППМ и размещенной над пусковым контейнером. Крыша в районе заднего торца пускового контейнера отогнута вверх на величину 20-30°. Линия изгиба перпендикулярна продольной оси пускового контейнера и отстоит от заднего торца на величину (0,6…0,7)D в направлении пуска ракеты, где D - внутренний диаметр пускового контейнера, а длина отогнутой части составляет (1,9…2,1)D. Достигается уменьшение воздействия составляющей силы газовой струи на контейнер, уменьшение габаритов и массы контейнера и повышение надежности стрельбы пусковой установки. 3 ил.

 


Наверх