Патенты автора Корнев Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам удержания ракет, помещенных в контейнер. Механизм удержания ракеты в контейнере состоит из разрезного пружинного кольца, установленного в радиальном пазе, выполненном на цилиндрической поверхности корпуса многосоплового ракетного двигателя. Механизм также содержит заслонку, установленную на торцевой поверхности двигателя таким образом, что она перекрывает по крайней мере одно сопло. С контейнером скреплена диафрагма с кольцевым пазом на ее внутренней поверхности таким образом, что кольцевой паз взаимодействует с наклонной поверхностью разрезного пружинного кольца. Также между концами разрезного пружинного кольца установлен стопор в виде двустороннего клина, направленного в сторону двигателя. Технический результат заключается в уменьшение начального возмущения на контейнер при пуске ракеты. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в двигательных установках, работающих на твердом топливе, и автономных бортовых источниках энергии. Двигательная установка содержит камеру с сопловыми бобышками, в отверстиях которых вставлены вкладыши с соплами, экран, пороховой заряд и воспламенитель. Вкладыши выполнены составными - в виде обоймы, помещенной по оси каждого вкладыша втулки с соплом, длина которой меньше длины обоймы. На втулке со стороны камеры выполнен фланец, а сама втулка установлена с осевым и радиальным зазорами относительно обоймы и скреплена с ней теплозащитным материалом. Теплозащитный материал нанесен на внутреннюю поверхность обоймы по всей ее длине, а закритическая часть сопла вкладыша выполнена частично во втулке, а частично в теплозащитном материале. Вкладыши установлены в камеру сгорания с упором в ее внутреннюю поверхность и зафиксированы с помощью экрана из теплозащитного материала, скрепленного со стенками камеры и наружной поверхностью вкладышей. На внутренней поверхности обоймы за местом контакта с камерой выполнено обнижение. Изобретение позволяет повысить надежность двигательной установки при сохранении минимальной массы ее конструкции. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит пусковой контейнер, имеющий передний и задний торцы, установленный на основании прицельно-пускового модуля (ППМ), и газоотражательный лоток. Газоотражательный лоток выполнен в виде плоского листа-крыши, жестко скрепленной с основанием ППМ и размещенной над пусковым контейнером. Крыша в районе заднего торца пускового контейнера отогнута вверх на величину 20-30°. Линия изгиба перпендикулярна продольной оси пускового контейнера и отстоит от заднего торца на величину (0,6…0,7)D в направлении пуска ракеты, где D - внутренний диаметр пускового контейнера, а длина отогнутой части составляет (1,9…2,1)D. Достигается уменьшение воздействия составляющей силы газовой струи на контейнер, уменьшение габаритов и массы контейнера и повышение надежности стрельбы пусковой установки. 3 ил.

 


Наверх