Патенты автора Поздняков Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении профилактики брадикардии в ходе ингаляционной индукции в анестезию севофлюраном у детей. Для этого осуществляют двойную болюсную индукцию севофлюраном. При этом после первой болюсной индукции севофлюраном в концентрации 6 об.% в потоках кислорода и закиси азота 3 л/мин и 3 л/мин соответственно, приводящей к засыпанию ребенка, возникновению и прекращению стадии возбуждения, подача ингаляционного анестетика прекращается, как только начинается снижение ЧСС. При этом контур наркозного аппарата продувается 100%-ным кислородом. После этого ребенок продолжает дышать через контур наркозного аппарата с использованием вспомогательной масочной вентиляции в течение 3-4 мин на фоне снижения концентрации севофлюрана до 0,6-0,3 об.%. Повторная болюсная индукция севофлюраном при полностью открытом испарителе и прежних потоках кислорода и закиси азота начинается с момента прекращения урежения сердечного ритма и начала его учащения. Способ обеспечивает предупреждение возникновения брадикардии у детей при ингаляционной индукции севофлюраном без использования дополнительных лекарственных средств за счет обеспечения устойчивости миокарда к повторному воздействию анестетика вследствие его прекондиционирования севофлюраном. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней терапии острого панкреатита. Проводится длительная в течение 5-6 суток грудная (Th5-Th10) эпидуральная анестезия местным анестетиком ропивокаином и наркотическим анальгетиком фентанилом. Способ позволяет полностью купировать болевой синдром, обеспечить возможность раннего энтерального питания и предотвратить развитие тяжелого деструктивного панкреатита. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. Используют экспериментальную модель дурального мешка, включающую прозрачную трубку ПВХ диаметром 1,5 см и длиной 40 см, алюминиевую втулку, трупную твердую мозговую оболочку (ТМО), которую герметично фиксируют пластиковым хомутом к концу трубки ПВХ со стороны вставленной алюминиевой втулки, и стойку для капельницы. Трубку, наполненную физиологическим раствором до уровня 25 см, фиксируют в вертикальном положении с помощью лейкопластыря и деревянной направляющей. Осуществляют прокол твердой мозговой оболочки иглой снизу вверх, при этом теряемый после прокола физиологический раствор непрерывно доливают в верхний конец трубки для поддержания постоянного уровня 25 см. Степень повреждения ТМО определяют по количеству вытекающего из прокола физиологического раствора в единицу времени. Способ позволяет повысить достоверность оценки повреждения ТМО, что достигается за счет снижения потерь вытекающего раствора в процессе эксперимента. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх