Патенты автора ВАН ДЕР АУВЕРА Герт (US)

Изобретение относится к видеокодированию. Техническим результатом является устранение блочности кодированных блоков видеоданных. Способ содержит этапы, на которых: декодируют первый блок видеоданных и второй блок видеоданных; определяют первый параметр квантования яркости для первого блока видеоданных и второй параметр квантования яркости для второго блока видеоданных; для каждой из одной или более цветностных составляющих определяют значение смещения параметра квантования цветности; для каждой из одной или более цветностных составляющих, вычисляют параметр квантования цветности; для каждой из одной или более цветностных составляющих определяют интенсивность для фильтра устранения блочности цветностной составляющей для общего края на основании параметра квантования цветности; и для каждой из одной или более цветностных составляющих,применяют фильтр устранения блочности цветностной составляющей, причем этап вычисления параметра квантования цветности содержит этапы, на которых: вычисляют среднее значение первого параметра квантования яркости для первого блока видеоданных и второго параметра квантования яркости для второго блока видеоданных; и применяют значение смещения параметра квантования цветности к среднему значению. 4 н. и 43 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к видеокодированию, в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC). Техническим результатом является повышение визуального качества видео. Предложены способы кодирования видеоданных, которые содержат кодирование множества блоков видеоданных, при этом по меньшей мере один блок из множества блоков видеоданных кодируют, используя режим кодирования, являющийся либо режимом кодирования с интра-импульсно-кодовой модуляцией (IPCM), либо режимом кодирования без потерь, в том числе с использованием предсказания. Способы также включают назначение ненулевого значения параметра квантования (QP) для упомянутого по меньшей мере одного блока, кодированного с использованием упомянутого режима кодирования, и выполнение деблокирующей фильтрации в отношении упомянутого одного или более из множества блоков видеоданных на основе режима кодирования, использованного для кодирования упомянутого по меньшей мере одного блока и назначенного ненулевого значения QP для упомянутого по меньшей мере одного блока. 11 н. и 70 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении появления визуальных артефактов. Способ кодирования видео данных содержит ассоциирование, без определения того, является ли край между первым блоком видео и вторым блоком видео краем единицы кодирования (CU), первого значения уровня границы с краем в ответ на определение, что первый блок видео или второй блок видео ассоциированы с внутренне предсказанной CU; ассоциирование второго значения уровня границы с краем в ответ на определение, что первый блок видео и второй блок видео не ассоциированы с внутренне предсказанной CU, и что первый блок видео или второй блок видео ассоциированы с единицей преобразования (TU) с ненулевым уровнем коэффициента преобразования; ассоциирование или второго значения уровня границы, или третьего значения уровня границы с краем, когда первый блок видео и второй блок видео не ассоциированы с внутренне предсказанной CU, и первый блок видео и второй блок видео не ассоциированы с TU с ненулевым уровнем коэффициента преобразования; применение одного или более фильтров удаления блочности к выборкам, ассоциированным с краем, когда упомянутый край ассоциирован с первым значением уровня границы или вторым значением уровня границы, но не третьим значением уровня границы. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счет возможности снижения скорости передачи битов при сохранении высокого качества изображения. Способ кодирования информации об адаптивном смещении выборок в процессе кодирования видео, выполняемый устройством кодирования видео, в котором определяют информацию об адаптивном смещении выборок для текущего раздела видеоданных; сравнивают информацию об адаптивном смещении выборок текущего раздела с информацией об адаптивном смещении выборок одного или более соседних разделов видеоданных и кодируют элемент синтаксиса слияния, указывающий, что видеодекодер должен копировать информацию об адаптивном смещении выборок для текущего раздела из информации об адаптивном смещении выборок одного из упомянутых одного или более соседних разделов. 8 н. и 77 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования видеоданных. Техническим результатом является уменьшение числа битов, используемых для сигнализации параметров фильтра удаления блочности. В способе декодируют первый синтаксический элемент, заданный для указания, присутствуют ли параметры фильтра удаления блочности как в наборе параметров уровня изображения, так и в заголовке слайса, когда первый синтаксический элемент указывает, что параметры фильтра удаления блочности присутствуют как в наборе параметров уровня изображения, так и в заголовке слайса, декодируют второй синтаксический элемент в заголовке слайса. 8 н. и 52 з.п. ф-лы, 9 ил., 23 табл.

Изобретение относится к средствам кодирования видео с предсказанием. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования посредством сглаживания окружающих выборок предсказания. Способ содержит определение размера блока, определение режима кодирования с внутренним предсказанием, ассоциированного с текущим блоком видеоданных, включающего в себя горизонтальный режим, вертикальный режим, плоский режим, множество диагональных режимов, включая верхний левый диагональный режим и верхний правый диагональный режим, нижний левый диагональный режим и режим DC, выбор фильтра из таблицы фильтров для применения к текущему блоку на основании размера блока и режима кодирования, кодирование с внутренним предсказанием текущего блока, содержащее использование выбранного фильтра. 4 н. и 43 з.п. ф-лы, 10 ил., 8 табл.

 


Наверх