Патенты автора Меркурисов Игорь Христофорович (RU)

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - исключение выхода газообразных продуктов деления в тракт для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале, что препятствует последующему смешению газообразных продуктов деления с парами цезия и адсорбции газообразных продуктов деления на электродах. Многоэлементный электрогенерирующий канал содержит многослойный коллекторный пакет, в котором коаксиально размещены с образованием межэлектродных зазоров относительно многослойного коллекторного пакета эмиттерные сборки. Эмиттерная сборка состоит из эмиттерной оболочки с передней и задней торцевыми крышками, в которой установлен топливный сердечник с газоотводной трубкой. Передняя торцевая крышка выполнена с выступом, установленным в отверстии кольцевого электроизолятора, размещенного в осевом отверстии коммутационной перемычки, которая соединена с задней торцевой крышкой соседней эмиттерной сборки и выполнена с периферийными отверстиями, сообщающими полости межэлектродных зазоров между собой с образованием тракта для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале. Газоотводная трубка выполнена с радиальными капиллярными отверстиями и размещена в осевых отверстиях топливного сердечника и торцевых крышек. Полости газоотводных трубок соседних эмиттерных сборок сообщены между собой с образованием тракта для отвода газообразных продуктов деления из многоэлементного электрогенерирующего канала. 1 ил.

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора-преобразователя с жидкометаллическим или водяным теплоносителем. Технический результат - снижение вероятности попадания теплоносителя в электрогенерирующие каналы, возможность уменьшения температуры теплоносителя и возможность увеличения напряжения на токовыводах. В термоэмиссионном реакторе-преобразователе токовыводы электрогенерирующих каналов имеют одностороннее расположение. Над активной зоной установлена емкость с токовыводами, заполненная инертным газом. В емкость помещены коммуникационные камеры, токовыводы которых соединены между собой и токовыводами емкости. К гильзам прикреплены днища, и они коаксиально с зазором помещены в защитные стаканы. Зазоры между гильзами и стаканами сообщены с коллектором подвода (отвода) газа, установленным между емкостью с инертным газом и верхним торцевым отражателем. Гильзы герметично соединены с емкостью с инертным газом. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля изгиба удлиненных изделий, в частности каналов активной зоны ядерного реактора. Сущность: измеритель искривления содержит емкостные датчики зазора, закрепленные на контролируемом изделии и подключенные к измерителям емкости. Конденсаторные пластины (5), образующие емкостные датчики зазора, установлены на отдельных держателях (3), закрепленных на контролируемом изделии. Расстояние между точками крепления держателей (3) в осевом направлении больше зазора между конденсаторными пластинами (5). На каждом держателе (3) установлено по несколько конденсаторных пластин (5) с угловым смещением относительно друг друга в поперечном сечении держателя (3). Измерители емкости выполнены в виде усилителей заряда. Предложены частные случаи исполнения устройства. В первом частном случае держатели (3) выполнены в виде соосных обечаек разного диаметра, а на цилиндрических поверхностях обечаек, обращенных навстречу друг другу, закреплены пары цилиндрических конденсаторных пластин (5), образующих радиальный зазор. Во втором частном случае держатели (3) выполнены в виде пары одинаковых обечаек с фланцами на торцах, обращенных навстречу друг другу, а на фланцах закреплены пары плоских конденсаторных пластин (5), образующих осевой зазор. Технический результат: расширение функциональных возможностей измерителя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения профиля искривления протяженных трубчатых каналов. Измеритель искривления трубчатого канала содержит датчики изгиба (4), подключенные к измерительной схеме. Измеритель искривления трубчатого канала выполнен в виде несущего корпуса (2), размещенного внутри трубчатого канала (1) по всей его длине и жестко связанного с внутренними стенками трубчатого канала (1) радиальными перемычками (3). На несущем корпусе (2) закреплен, по меньшей мере, один механический преобразователь радиуса изгиба в величину зазора между перемещаемыми при изгибе деталями, на которых установлены датчики изгиба (4). В частных случаях исполнения устройства датчик изгиба (4) выполнен в виде конденсаторов, пластины которых закреплены на деталях, образующих зазор, или в виде магнитопроводов с обмотками и магнитных сердечников, закрепленных на деталях, образующих зазор. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей измерителя искривления трубчатого канала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх