Патенты автора КУЗНЕЦОВ Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры технологической среды. Система оценки температуры технологической среды включает в себя сборочный узел, капсулу датчика, цепь измерения и контроллер. Сборочный узел сконфигурирован для прикрепления системы оценки температуры технологической среды к внешней поверхности канала для технологической среды. Капсула датчика имеет конец, который сконфигурирован для контакта с внешней поверхностью канала для технологической среды, с образованием устройства сопряжения, имеющего область контакта и воздушный зазор. Капсула датчика также имеет по меньшей мере один расположенный в ней термочувствительный элемент. Цепь измерения связана с капсулой датчика и сконфигурирована для выявления электрической характеристики по меньшей мере одного термочувствительного элемента, которая изменяется с температурой, и подачи, по меньшей мере, на канал для технологической среды информации о температуре обшивки. Контроллер связан с цепью измерения и сконфигурирован для получения информации о температуре обшивки канала для технологической среды от цепи измерения и для получения информации об эталонной температуре. Контроллер сконфигурирован для получения параметра теплового потока, относящегося к воздушному зазору устройства сопряжения, и для использования расчета теплопереноса с помощью информации о температуре обшивки канала для технологической среды, информации об эталонной температуре и параметра теплового потока, для генерирования оценочных выходных данных по температуре технологической среды. Технический результат – обеспечение точных температур технологической среды. 4 н. и 17.з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологических сред. Предложена система расчета температуры технологической среды, которая включает в себя первый датчик температуры, установленный для измерения внешней температуры канала для технологической среды. Система расчета температуры технологической среды имеет шток, обладающий известным тепловым сопротивлением. Второй датчик температуры отделен штоком от первого датчика температуры. Измерительная цепь связана с первым и вторым датчиками температуры. Микропроцессор связан с измерительной цепью для приема информации о температуре от измерительной цепи и для обеспечения оценки температуры технологической среды в канале для технологической среды с использованием расчета удельного теплового потока. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленная группа изобретений относится измерительной технике и предназначена для контроля технологических процессов. Сборка датчика для использования с передатчиком процесса содержит аналоговый чувствительный элемент, соединительные провода датчика для подсоединения аналогового чувствительного элемента к передатчику процесса для подачи аналогового сигнала датчика от аналогового чувствительного элемента к передатчику процесса, схему памяти для хранения информации, относящейся к сборке датчика, и схему интерфейса, соединенную с соединительными проводами датчика для обеспечения цифровой связи между схемой памяти и передатчиком процесса по соединительным проводам датчика, причем схема интерфейса сконфигурирована, чтобы обеспечивать возможность предоставлять аналоговый сигнал датчика и цифровую связь одновременно по соединительным проводам датчика. При этом цифровая связь обеспечивается модулированным сигналом несущей, и при этом схема интерфейса накапливает мощность для схемы памяти из модулированного сигнала несущей, принятого по соединительным проводам датчика. Технический результат - повышение точности измерений. 9 н. и 36 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх