Патенты автора Вахтин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в наземных системах активной обзорной однопозиционной радиолокации для обнаружения и определения местоположения, параметров движения и траекторий перемещающихся в пространстве воздушных целей. Достигаемый технический результат - более точное определение параметров движения и траекторий лоцируемых воздушных целей. Для достижения технического результата рассматривают движение каждой воздушной цели как последовательность перемещений по многогранной поверхности, аппроксимирующей лучом, задаваемым вектором наклонной дальности цели. Для образования трилатерационной системы используют вспомогательные точки В на оси абсцисс и D на оси ординат, отстоящие на расстояние d от начала координат, и вычисляют значения дальностей R от них до цели, значения прямоугольных координат целей, формируют размеры зон селекции целей по дальности и угловым координатам. При повторном обзоре измеряют значения наклонных дальностей, азимутов и углов места целей и определяют принадлежность новых отсчетов к начальным участкам траекторий ранее обнаруженных целей. Вычисляют для каждой сопровождаемой цели значения дальностей и координат. Используют экстраполированные значения прямоугольных координат с выходов фильтров Калмана для формирования зон селекции в точках Аk+2 траекторий целей. По результатам последующих обзоров осуществляют обнаружение траекторий целей по критерию «три из трех», вычисляют значения расстояний, пройденных целями за время обзора, модулей векторов их скоростей и пространственных курсовых углов, а также высот полета и углов пикирования или кабрирования. В последующих обзорах измеряют координаты целей и производят сопровождение и построение их траекторий. 2 ил.
Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным вышкам (опорам) для антенных систем с подъемной антенной. Мобильная антенная установка содержит транспортное средство с платформой, выносные опоры с домкратами, основание, опорно-поворотное устройство с приводом вращения, антенну, состоящую из трех вертикальных панелей, причем боковые панели шарнирно связаны с центральной панелью, приводы складывания панелей, механизмы подъема-опускания антенны, при этом в рабочем режиме антенной установки передние плоскости боковых панелей выравниваются с передней плоскостью центральной панели с помощью приводов складывания панелей, с обратной стороны центральной панели установлен шкаф с аппаратурой. В транспортировочном положении верхняя часть центральной панели опирается на транспортную опору, под центральной панелью на основании установлен электроагрегат автономного электропитания, боковые панели повернуты перпендикулярно плоскости центральной панели и закреплены в положении по обеим сторонам электроагрегата автономного электропитания, при этом в рабочем режиме антенны требуемый угол наклона плоскости антенны в азимутальной плоскости устанавливается приводом наклона антенны. Технический результат заключается в возможности автономной эксплуатации мобильной антенной установки за счет наличия встроенного электроагрегата автономного электропитания. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения углового положения подвижных объектов при радиолокационных измерениях. Заявлен способ бесконтактного измерения угловой ориентации объекта, при котором наблюдают за смещением объекта с помощью видеокамеры и передают в последующем видеосигнал по каналу связи в ЭВМ. Причем в алгоритм работы вводят этап калибровки для получения калибровочных коэффициентов, используемых для коррекции оптических искажений в линзах длиннофокусного объектива видеокамеры, размещают на продольной оси объекта две квадроцентрические метки, находящиеся в поле зрения видеокамеры, и обрабатывают полученные на ЭВМ видеокадры с целью коррекции оптических искажений, накладываемых длиннофокусным объективом видеокамеры. Также определяют координаты центров квадроцентрических меток на каждом видеокадре на основе данных о предыдущих положениях центров квадроцентрических меток путем вычисления оптического потока пирамидальным алгоритмом Лукаса-Канадэ и уточнения полученных координат с субпиксельной точностью алгоритмом поиска угла Ши-Томази и вычисляют позиции и направления вектора угловой ориентации объекта на основе данных о положении и ориентации видеокамеры и по расположению центров квадроцентрических меток на каждом кадре. Технический результат - получение углового положения объекта, подвешенного на высоте до 30 метров с точностью до 8 угловых минут. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационной измерительной технике и может быть использовано, в частности, в составе радиолокационных измерительных стендов многочастотного импульсного зондирования и инверсного синтеза апертуры антенны, осуществляющих построение двумерных радиолокационных изображений (РЛИ) исследуемых объектов. Достигаемый технический результат - итерационное улучшение фокусировки РЛИ и уменьшение энтропии РЛИ вплоть до достижения потенциальной разрешающей способности путем последовательного уточнения расстояния от эквивалентного фазового центра антенны до точки синтезирования. Указанный результат достигается за счет вычисления для выбранного дискретного диапазона из N значений расстояния от эквивалентного фазового центра антенны до точки синтезирования соответствующего набора РЛИ объекта, оценки значения энтропии для каждого РЛИ, выбора значения расстояния с минимальной энтропией, формирования нового, меньшего в N раз, дискретного диапазона значений расстояний от эквивалентного фазового центра антенны до точки синтезирования в окрестности расстояния с минимальной энтропией и циклического повторения вычислений. Выход из итерационного цикла выполняется по достижению заданной величины уменьшения энтропии РЛИ на текущей и предыдущей итерациях. 3 ил.

Изобретение относится к акустоэлектронным приборам, предназначенным для преобразования угловой скорости вращения основания в электрический сигнал. Микроакустомеханический гироскоп содержит основание, структуру инерционных масс, размещенных в шахматном порядке, пьезоэлектрические преобразователи и измерительные ВШП суммарного поля ПАВ от регулярной структуры инерционных масс. На внешней поверхности несущего основания нанесена тонкая пленка из пьезоэлектрика с установленными на ней регулярной структурой инерционных масс и измерительными ВШП для каждого из направлений вращения. При этом измерительные ВШП размещены симметрично относительно положения регулярной структуры инерционных масс и перпендикулярно осям вращения несущего основания. На внутренней поверхности несущего основания выполнен трапецеидальный выступ, большее основание которого обращено в сторону внешней поверхности несущего основания, активные пьезоэлектрические преобразователи установлены симметрично друг другу на боковых поверхностях трапецеидального выступа. Технический результат заключается в обеспечении преобразования угловых скоростей вращения несущего основания в электрические сигналы одновременно относительно двух осей вращения. 2 ил.

 


Наверх