Патенты автора ВАН ДУСБЮРГ Эдмундо Стивен (NL)

Изобретение относится к вакуумной дистилляции потока неочищенных углеводородов. Способ высоковакуумной дистилляции углеводородного потока включает: i) пропускание углеводородного потока, который представляет собой поток остатка, покидающего установку перегонки сырой нефти (УПСН), имеющий начальную точку кипения по меньшей мере 230°С и ниже чем 500°С, в емкость (10) предварительного однократного испарения, в которой поддерживаются условия для разделения углеводородного потока на жидкость предварительного однократного испарения и пар предварительного однократного испарения, при этом давление находится в диапазоне от 0,1 атм (абс.) до 0,8 атм (абс.) и температура находится в диапазоне от 340°С до 360°С; ii) пропускание жидкости предварительного однократного испарения в вакуумную печь (20), в которой поддерживаются условия для нагревания и частичного испарения жидкости предварительного однократного испарения, iii) пропускание нагретого в печи потока в зону (50), расположенную в нижней части вакуумной дистилляционной колонны (30), в которой поддерживаются условия фракционирования, и iv) пропускание пара однократного предварительного испарения в вакуумную дистилляционную колонну (30) в дополнительной зоне (40), расположенной в нижней части вакуумной дистилляционной колонны, при этом дополнительная зона (40) для введения пара предварительного однократного испарения расположена на дне зоны отпаривания, которая расположена ниже зоны (50) для введения выходящего из печи потока, так что остаток выходящего из печи потока контактирует с паром предварительного однократного испарения в зоне отпаривания в условиях отпаривания остатка, при этом пар предварительного однократного испарения используется для отпаривания выходящего из печи потока в вакуумной колонне, при этом полностью исключается использование водяного пара в качестве отпаривающей среды. Изобретение относится также к установке высокого вакуума (УВВ), скомпонованной для осуществления способа вакуумной дистилляции. Технический результат – экономия энергии за счет исключения потребления водяного пара, снижения подачи сырья в печь, кроме того увеличивается выход парафинистого дистиллята. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения газойлевой фракции. Способ получения газойлевой фракции включает стадии, на которых: (a) создают поток первого углеводородного продукта, основная часть углеводородов которого имеет температуру кипения в диапазоне от 370-540°C, и поток второго углеводородного продукта, основная часть углеводородов которого имеет температуру кипения ниже 370°C, (b) разделяют, по меньшей мере, часть потока первого углеводородного продукта на газообразный поток и жидкий поток в секции разделения, (c) разделяют, по меньшей мере, часть потока второго углеводородного продукта на газообразный поток и жидкий поток в секции разделения, (d) вводят, по меньшей мере, часть жидкого потока, полученного на стадии (b), и, по меньшей мере, часть жидкого потока, полученного на стадии (c), в секцию фракционирования для получения ряда фракций углеводородов, включая газойлевую фракцию, при этом, по меньшей мере, часть жидкого потока, полученного на стадии (b), вводят в секцию фракционирования на уровне, который находится ниже того уровня, на котором в секцию фракционирования вводят, по меньшей мере, часть жидкого потока, полученного на стадии (c) и (e), извлекают из секции фракционирования газойлевую фракцию. Технический результат – удешевление способа за счет энергетической эффективности и снижения капитальных затрат. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу гидрообработки углеводородного масла с использованием по меньшей мере первого и второго реакторов. Способ включает (i) контактирование углеводородного масла в первом реакторе при повышенных температуре и давлении с катализатором гидрообработки в присутствии водородсодержащего газа, при котором происходит потребление водорода; (ii) разделение выходящего потока, полученного на стадии (i), на частично гидрообработанное углеводородное масло и загрязненный водородсодержащий газ с помощью отпарной колонны, в которой в качестве отпарного газа используют использованный водородсодержащий газ; (iii) контактирование частично гидрообработанного углеводородного масла, полученного на стадии (ii), во втором реакторе при повышенных температуре и давлении с катализатором гидрообработки в присутствии чистого водородсодержащего газа, с потреблением при этом водорода, причем по меньшей мере, 80% водорода, потребленного на стадиях (i) и (iii), восполняют с помощью дополнительного чистого водородсодержащего газа, подаваемого во второй реактор; (iv) разделение продукта, произведенного на стадии (iii) во втором реакторе, на гидрообработанное углеводородное масло и использованный водородсодержащий газ, при этом гидрообработанное углеводородное масло может быть извлечено в качестве продукта, и (v) транспортирование по меньшей мер, части использованного водородсодержащего газа, полученного на стадии (iv), который имеет температуру по меньшей мере 200°С на проведение стадии (ii) для его использования в качестве отпарного газа. Технический результат - эффективное использование использованного водородсодержащего газа способствует минимизации требуемой производительности компрессора, облегчению проведения отпарки, улучшению использования тепла. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородного сырья, включающему следующие стадии, на которых осуществляют (a) контактирование исходного сырья с водородом в условиях проведения гидроочистки с получением гидроочищенного продукта, причем условия гидроочистки включают температуру в интервале от 250 до 480°C, давление в интервале от 10 до 150 бар и среднечасовую скорость подачи сырья от 0,1 до 10 час-1. Затем (b) обработку гидроочищенного продукта путем отделения по меньшей мере водорода от гидроочищенного продукта с получением жидкого потока гидроочищенного продукта, имеющего температуру в интервале от 150 до 280°C. Далее (c) обработку по меньшей мере части жидкого потока гидроочищенного продукта отпариванием, осуществляемым при температуре в интервале от 130 до 240°C и давлении в интервале от 1,5 до 10 бар, для отделения легких продуктов от жидкого потока гидроочищенного продукта, в котором остается тяжелый гидроочищенный продукт; (d) разделение тяжелого гидроочищенного продукта в зоне разделения при пониженном давлении в интервале от 0,005 до 1 бар и температуре в интервале от 120 до 250°C по меньшей мере на одну газообразную отпаренную фракцию и по меньшей мере жидкую отпаренную фракцию, при этом по меньшей мере часть жидкого отпаренного продукта повторно нагревают и возвращают обратно в зону разделения, причем по меньшей мере часть указанной жидкой отпаренной фракции повторно нагревают за счет теплообмена между по меньшей мере частью жидкого потока гидроочищенного продукта и/или по меньшей мере частью тяжелого гидроочищенного продукта. Использование настоящего способа позволяет использовать теплоту технологических потоков для повторного кипячения отпаренного тяжелого кубового продукта. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх