Патенты автора Васильев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области переработки отходов полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в углеродный материал. Предложен способ переработки отходов ПЭТФ, включающий предварительное растворение отхода полиэтилентерефталата в диметилсульфоксиде при температуре 160-180°С, добавление гидроксида щелочного металла и щелочной гидролиз растворенного отхода ПЭТФ при температуре 130-150°С и атмосферном давлении с получением соли терефталевой кислоты с последующим ее пиролизом под действием ИК-излучения в инертной атмосфере при температуре 800-900°С (два варианта, использующих разные гидроксиды щелочного металла). Технический результат – утилизация отходов ПЭТФ с меньшими энергетическими затратами, позволяющая получить пористый углеродный материал с использованием более безопасного растворителя - диметилсульфоксида. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в автоматизации повторяющихся действий по построению моделей машинного обучения, повышая автономность системы анализа данных и принятия решений и уменьшая нагрузку на центральный сервер информационно-аналитической системы. Система содержит в себе центральный сервер, дублирующий сервер, системы хранения данных, системы связи с пользователем и множество конечных устройств сети IoT, на которые устанавливается система управления и принятия решений, включающая в себя средства загрузки, выполнения и обучения специализированных моделей машинного обучения, а также средства управления приборами. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для дистанционного контроля различных видов высоковольтного оборудования в сфере электроэнергетики. Предложен способ обнаружения и классификации электрического разряда на электрооборудовании, определяющий наличие и тип электрического разряда, в том числе с возможностью выявления частичных и коронных разрядов, посредством дистанционного радиоволнового мониторинга. При реализации способа используется программно-определяемая радиосистема с выбором частоты мониторинга в широком диапазоне, совместно с искусственной предварительно обученной нейронной сетью, используемой для обработки данных и управления процессом радиоприема. Технический результат заключается в обеспечении дистанционного обнаружения и классификации электрического разряда, в том числе на линиях электропередач, находящихся под напряжением. При этом обеспечивается, с одной стороны, возможность выбора частоты мониторинга в широком диапазоне, с другой стороны, оптимизация обработки данных и управления процессом радиоприема при помощи предварительно обученной искусственной нейронной сети. 1 ил.
 // 

Изобретение относится к поворотным соединениям магистральных трубопроводов, подводящих рабочее тело к двигателям систем коррекции космических аппаратов или осуществляющих транзит теплоносителя систем терморегулирования на раскрываемые элементы системы. Изобретение обеспечивает оптимизацию габаритных характеристик конструкции гибких трубопроводов и элементов их закрепления, которая позволяет использовать несколько трубопроводов в условиях ограниченного свободного пространства. Узел гибких трубопроводов содержит подвижные относительно друг друга части конструкции с монтажными средствами крепления, гибкие трубопроводы, закрученные в неразъемные спирали, причем гибкие трубопроводы расположены соосно оси вращения подвижных частей конструкции и закреплены монтажными средствами за прямолинейные участки. 2 ил.

Теплообменное устройство содержит элементы в виде спирально навитых труб с чередующимися прямыми и кольцеобразными участками, расположенными напротив друг друга. Элементы внедрены друг в друга кольцеобразными участками. Прямые участки смежных элементов в теплообменном устройстве располагаются с одной стороны, а кольцеобразные - с другой, при этом элементы в поперечном сечении теплообменного устройства расположены вокруг его оси по окружности, с ориентацией кольцеобразных участков на указанную ось. Прямые участки в элементах могут располагаться в разных плоскостях, под углом друг к другу. В этом случае кольца у кольцеобразных участков имеют различные диаметры, наибольшие в середине элементов, и наименьшие на его концевых участках. При совпадении направления навивок у смежных элементов плоскости, прилегающие к внешней стороне кольцеобразных участков, пересекаются под острым углом с осью теплообменного устройства. При взаимно противоположном направлении навивок у смежных элементов упомянутые плоскости и ось параллельны. Достигается значительное уменьшение габаритов теплообменного устройства за счет плотной компоновки смежных элементов в нем, а также возможность размещать его в цилиндрических, кольцевых, торообразных и сферических полостях. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх