Патенты автора Музылев Кирилл Никитич (RU)

Изобретение относится к инсектицидному средству защиты сельскохозяйственных растений, предназначенному для контроля численности насекомых. Инсектицидная композиция в форме суспензионного концентрата содержит ацетамиприд, диспергаторы, антифриз - диэтиленгликоль или пропиленгликоль, пеногаситель - Пента 465, реологическую добавку - Аэросил R972, загуститель - Тензиофикс 821, биоцид - Проксель GXL и воду, при следующих соотношениях компонентов смеси, мас. %: ацетамиприд 9-55, диспергатор 4,2-7,3, антифриз 3-9, пеногаситель 0,1-0,3, реологическая добавка 0,1-0,5, загуститель 0,07-0,2, биоцид 0,09-0,15, вода – остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция в форме суспензионного концентрата обладает улучшенными реологическими свойствами для приготовления рабочих растворов, имеет высокую биологическую активность в отношении широкого спектра насекомых вредителей. 10 табл.

Изобретение относится к фунгицидной композиции и может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми болезнями культур. Фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа содержит эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л: манкоцеб 200-600, диметоморф 40-80, эмульгаторы 45-200, диспергатор 3-10, растворитель - остальное до 1 л. Фунгицидная композиция необязательно содержит модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869 в количестве 5-20 г/л. Предлагаемая фунгицидная композиция имеет улучшенные эксплуатационные характеристики в процессе приготовления рабочего раствора, обладает повышенной биологической активностью и снижает негативное влияние на окружающую среду. 2 табл.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью. Жидкая гербицидная композиция в виде суспензионного концентрата содержит этаметсульфурон-метил, пиклорам, не менее одного диспергатора, при этом композиция дополнительно содержит клопиралид, органический амин моноэтаноламин, пеногаситель Пента 465, биоцид Проксель GXL, воду и полисахаридный загуститель ксантановую смолу. Соотношение исходных компонентов составляет (мас. %): клопиралид 10-50, пиклорам 1-15, этаметсульфурон-метил 0,5-10, моноэтаноламин 5,7-19,7, диспергатор 1-5, Пента 465 0,1-0,3, ксантановая смола 0,07-0,2, Проксель GX 0,09, вода – остальное. В качестве диспергатора жидкая гербицидная композиция содержит Atlox 4913, Atlox 4894, Soprpophor FL, Soprophor BSU, Soprpophor TSP/461. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция обладает высокоэффективным биологическим действием на широкий спектр сорных растений, обеспечивает снижение засоренности посевов рапса и повышение его урожайности. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области инсектицидов сельскохозяйственного назначения, а именно к новой инсектицидной композиции контактного, кишечного и системного действия и может быть использовано для борьбы с насекомыми-вредителями. Инсектицидная композиция состоит из суспензии, содержащей ацетамиприд, антифриз, пеногаситель, диспергатор и воду, эмульсии, содержащей лямбда-цигалотрин, ароматический растворитель и эмульгатор, биоцида, загустителя и воды, при этом суспензия композиции дополнительно содержит клотианидин, модификатор реологических свойств и, необязательно, адъювант, при следующем соотношении компонентов композиции (мас.%): ацетамиприд 2,8-28,3, лямбда-цигалотрин 0,5-14,2, клотианидин 2,8-18,9, диспергатор 3,3-9,4, эмульгатор 0,5-5,7, ароматический растворитель 2,8-14,2, антифриз 2,8, пеногаситель 0,2, биоцид 0,1, загуститель 0,2, модификатор реологических свойств 0,7-0,9, адъювант 2,8-5,7, вода – остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция в форме суспоэмульсии имеет широкий спектр поражаемых вредителей и обладает высокой биологической эффективностью. 6 табл.

Изобретение относится к гербицидам, а точнее к жидким гербицидным композициям на основе производных сульфонилмочевин. Жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата содержит действующие вещества тифенсульфурон-метил и трибенурон-метил, диспергатор, эмульгаторы, модификаторы реологии, органические растворители и стабилизатор действующих веществ, выбранный из ряда кислых и средних солей щелочных и щелочноземельных металлов фосфорной, пирофосфорной и угольной кислот и фосфата аммония, при следующих соотношениях компонентов (мас.%): трибенурон-метил 10-30, тифенсульфурон-метил 7,5-10, диспергатор 1-4, эмульгаторы 6-15, стабилизатор действующих веществ 0,5-2,0, модификаторы реологии 0,7-2,0, растворители - остальное. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция направлена на борьбу с широколистными сорняками на посевах зерновых культур, обеспечивает повышение устойчивости, снижение общей засоренности посевов и дополнительное формирование урожая. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам обработки семенного материала. Композиция действующих веществ для протравливания семян включает тебуконазол, тиабендазол и клотианидин, а также п-аминосалицилат натрия и бензоат натрия при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: тебуконазол 20-100, тиабендазол 20-150, клотианидин 150-450, п-аминосалицилат натрия 10-40, бензоат натрия 5-25. Предлагаемая композиция действующих веществ для протравливания семян обеспечивает повышение всхожести семенного материала и уменьшение его зараженности, а также обеспечивает устойчивость семенного материала к воздействию различных патогенов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к жидким гербицидным композициям. Жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата содержит действующие вещества тифенсульфурон-метил, трибенурон-метил и флуметсулам, диспергатор, эмульгаторы, модификаторы реологии, стабилизатор действующих веществ, выбранный из ряда кислых и средних солей щелочных и щелочноземельных металлов фосфорной, пирофосфорной и угольной кислот и фосфата аммония и органические растворители, при следующих соотношениях компонентов (мас.%): трибенурон-метил 1-20, тифенсульфурон-метил 1-10, флуметсулам 1-10, диспергатор 1-10, эмульгаторы 4-20, стабилизатор действующих веществ 0,5-2,0, модификаторы реологии 1-5, растворители - остальное. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата обеспечивает снижение общей засоренности посевов, эффективную борьбу с широколистными сорняками на посевах пшеницы и ячменя, является стабильной и позволяет свести к минимуму потери тифенсульфурон-метила, трибенурон-метила и флуметсулама при хранении. 3 табл.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью для повышения урожайности бобовых растений. Жидкая гербицидная композиция для борьбы с нежелательной растительностью на посевах бобовых культур на основе 10-45,15 масс.% действующих веществ - бентазона и тифенсульфурон-метила, взятых в отношении 5-40 масс.ч и 0,15-5 масс.ч соответственно. В качестве вспомогательных веществ она содержит 7-20 масс.% сурфактантов, 20-60 масс.% органического растворителя и 1,2-63 масс.% адъюванта. Изобретение позволяет расширить арсенал гербицидных композиций, обеспечивающих снижение сорной растительности на посевах бобовых культур, и повысить урожайность бобовых культур. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к фунгицидной композиции, проявляющей синергетический эффект. Фунгицидная композиция для защиты пшеницы от штаммов Fusarium oxysporum и Pyrenophora sp. содержит синергетическую смесь пираклостробина и карбендазима в массовых соотношениях, равных 1-5:5. Предлагаемая фунгицидная композиция обеспечивает повышение фунгицидной эффективности и снижение токсигенности фунгицидной композиции на биологические качества пшеницы. 4 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа фотометрической идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты смеси, ее разбавлении, введении реагента-индикатора определяемого иона, фотометрическом определении концентрации иона. При этом в каждый компонент баковой смеси на стадии производства вводят ион-метку в количестве, на порядок превышающем фоновый уровень содержания данного иона в компоненте баковой смеси, аликвоту последовательно разбавляют органическим полярным растворителем с диэлектрической проницаемостью, равной 12-50 Ф/м, и водой в объемном отношении аликвота:растворитель:вода, равном 1:0,5-11,05:0-7,55, а по концентрации иона-метки определяют содержание компонента в баковой смеси. Технический результат заключается в повышении точности приготовления растворов и обеспечении возможности определения контрафактной продукции. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа флуоресцентной идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты анализируемого раствора, ее разбавлении, измерении интенсивности флуоресценции и определении концентрации флуоресцирующего вещества. При этом в каждый компонент баковой смеси на стадии производства вводят флуоресцентную маркер-метку, аликвоту разбавляют органическим полярным растворителем с диэлектрической проницаемостью, равной 12-50 Ф/м в объемном отношении аликвота : органический растворитель, равном 1-4:1-5. По концентрации флуоресцентного маркера-метки определяют содержание компонента в баковой смеси. Технический результат заключается в повышении точности приготовления растворов и обеспечении возможности определения контрафактной продукции. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая гербицидная композиция для борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы содержит мезотрион и никосульфурон, не менее одного растворителя, выбранного из метиловых эфиров жирных кислот, Solvesso 200 и/или растительного масла, выбранного из группы, включающей подсолнечное масло, рапсовое масло, касторовое масло, модификаторы реологии: Aerosil R-972 или Aerosil R-972 и Aerosil А-200, и не менее трех поверхностно-активных веществ, включающих BreakThru DA646 и BreakThru ОЕ446, а также выбранных из группы: Tergitol Есо36, кальциевая соль алкилбензолсульфоната, Alkamuks VO2003, причем композиция дополнительно содержит в качестве действующего вещества тифенсульфурон-метил и необязательно в качестве химического стабилизатора деструкции действующих веществ алкилбензолсульфокислоту или ортофосфорную кислоту, при следующих соотношениях компонентов композиции, масс. %: Мезотрион 5-15 Никосульфурон 3-6 Тифенсульфурон-метил 0,5-1,1 Растворители 59,9-71,7 Модификаторы реологии: Aerosil R-972 1-3 или Aerosil R-972 и Aerosil А-200 2-4 Поверхностно-активные вещества 14 Алкилбензолсульфокислота 0-0,2 Стабилизатор деструкции действующих веществ 0-0,3 Изобретение позволяет повысить стабильность композиции. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой жидкую гербицидную композицию на основе трифлусульфурон-метила, содержащую неионогенный или полимерный дисперсный агент, не менее одного эмульгатора и не менее одного растворителя, выбранного из ряда эфиры жирных кислот, растительное масло, о-ксилол и Solvesso 200, отличающуюся тем, что композиция дополнительно содержит не менее одного модификатора реологии, выбранного из ряда Aerosil, бентонитовая глина, органо-модифицированный сепиолит - Pangel В-20 и адъювант, при следующих соотношениях компонентов композиции, мас.%: трифлусульфурон-метил 1,0-65,0, дисперсный агент 1,0-8,7, эмульгатор 5,0-18,2, модификатор реологии 0,8-9,0, адъювант 0-16,7 растворитель остальное, при этом гербицидная композиция содержит трифлусульфурон-метил в виде соли. Изобретение позволяет получить композицию с повышенной стабильностью и эффективностью. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культурных растений от насекомых-вредителей. Инсектицидная композиция в качестве активного действующего вещества содержит синергетически эффективные количества ацетамиприда и лямбда-цигалотрина в препаративной форме - суспоэмульсии. Инсектицидная композиция содержит, мас.%: суспензию на основе ацетамиприда 18,0-65,0, эмульсию на основе лямбда-цигалотрина 16,5-46,0, биоцид 0,05-0,0, загуститель 8,0-10,0 и воду - остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция обладает повышенной стабильностью за счет длительного сохранения заданной вязкости и отсутствия слипания частиц. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области фунгицидов, конкретно - к фунгицидным композициям против патогенных грибов, содержащим активные соединения из групп стробилуринов, диазолов и триазолов, которые применяются для увеличения урожайности растений. Фунгицидная композиция по первому варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 20-60, протиоконазол 20-60, прохлораз 80-140, ацетамиприд 130-190, блок-сополимер этиленоксида и пропиленоксида Tensiofix DB08 20-120 (диспергаторы), анионный сурфактант Tensiofix IW60 40-60, этоксилированный спирт Berol 266 20-60, аэросил R812 (реологическая добавка) 2-5, пигмент красный 5C (краситель) 50, растительное масло и/или метиловые эфиры жирных кислот до 1 л. Фунгицидная композиция по второму варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 20-60, протиоконазол 20-60, прохлораз 80-140, ацетамиприд 130-190, триэталоминная соль тристирилфенилполигликолевого эфира фосфорной кислоты Soprophor FL 25-45 и сополимер этиленоксида с метилметакрилатом Atlox 4913 (диспергаторы) 3-10, неиногенный сурфактант Тензиофикс EW 70 55-82, пропиленгликоль 30, аэросил 200 (стабилизатор) 5, пента 465 (пеногаситель) 2, Rhodopol 23 (загуститель) 3, 1,2-бензизотиазолин-3-он 2, поливиниловый спирт (10% водный раствор) 40, родамин Б (30% водный раствор красителя) 50, вода до 1 л. Обеспечивается расширение средств фунгицидного действия за счет предлагаемой эффективной композиции с пролонгированной фитопатогенной активностью, а также поддержание низкой резистентности штаммов патогенов. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к области фунгицидов, конкретно к фунгицидным композициям против патогенных грибов, содержащим активные соединения из групп стробилуринов и триазолов, которые применяются для увеличения урожайности растений. Фунгицидная композиция по первому варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 150-220, протиоконазол 100-150, дифеноконазол 50-100, триэтаноламинная соль тристирилфенилполигликолевого эфира фосфорной кислоты Soprophor FL (смачиватель - диспергатор) 30-60, этоксилированный жирный амин Witcamine 4130А (усилитель активности) 20-80, касторовое этоксилированное масло Tagat V20 (эмульгатор) 20-60, пропиленгликоль (антифриз) 10, аэросил R812 (реологическая добавка) 10, метиловые эфиры жирных кислот или растительное масло до 1 л (растворитель) до 1 л. Фунгицидная композиция по второму варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 150-220, протиоконазол 50-100, дифеноконазол 50-100, блок-сополимер этиленоксида и пропиленоксида Tensiofix DB08 (диспергирующий агент) 10-25, бутил блок-сополимер Atlas G5002L (диспергирующий агент) 5-15, пропиленгликоль (антифриз) 75-100, аэросил 200 (стабилизатор) 5, Пента 465 (пеногаситель) 2, Rhodopol 23 (загуститель) 2, 1,2-бензизотиазолин-3-он (биоцид) 2, поливиниловый спирт 10 масс. % водный раствор (смачиватель – прилипатель) 40, вода (растворитель) до 1 л. Обеспечивается расширение средств фунгицидного действия с пролонгированной фитопатогенной активностью, а также поддержание низкой резистентности штаммов патогенов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим составам. Состав для протравливания семян сельскохозяйственных культур в качестве активных компонентов содержит, г/л: ацетамиприд 80-170, флудиоксонил 20-40, ципроконазол 5-10, 4-хлорфенилуксусную кислоту 0,1-0,3, алкилполисахарид с углеродной цепью С8-С10 30-100 и вспомогательные добавки в количестве до 1 л состава. В качестве вспомогательных добавок используют воду, антифриз, смачиватель-прилипатель, краситель, диспергирующий агент, пеногаситель, стабилизатор-загуститель, биоцид. Предлагаемый состав для протравливания семян обеспечивает снижение ретардантного действия состава на семена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит действующее вещество - клетодим, поверхностно активное вещество, растворитель и адьювант - продукт взаимодействия этилхлорформиата с неонолом, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с родасурфом 860/Р, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с оксиэтилированным и оксипропилированным жирным спиртом С9-С11, или продукт взаимодействия метилхлорформиата с неонолом. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции и ее стабильность. 4 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для повышения эффективности пестицидов, и может найти применение в сельском хозяйстве. Композиция для повышения эффективности пестицидов содержит (мас.%): уксусную кислоту 7-15; многоосновную кислоту 1-7; диметилалкиламин 5-17; моноэтаноламин 0,1-1,7; суперсмачиватель 0-4; пропиленгликоль 10-25; а также оксиэтилированные первичные жирные спирты C8-С10, содержащие 4-10 этоксильных груп, 19-45; оксиэтилированный-оксипропилированный жирный спирт С10-С12, содержащий 5-7 молей окиси этилена, 2-4 моля окиси пропилена, 5-20. Предлагаемая композиция для повышения эффективности пестицидов снижает поверхностное натяжение известных пестицидов, обеспечивая тем самым улучшение смачиваемости, повышение стабильности рабочих растворов за счёт создания оптимального уровня рН рабочего раствора. 9 табл.

 


Наверх