Патенты автора Николаев Евгений Григорьевич (RU)

Изобретение относится к инсектицидному средству защиты сельскохозяйственных растений, предназначенному для контроля численности насекомых. Инсектицидная композиция в форме суспензионного концентрата содержит ацетамиприд, диспергаторы, антифриз - диэтиленгликоль или пропиленгликоль, пеногаситель - Пента 465, реологическую добавку - Аэросил R972, загуститель - Тензиофикс 821, биоцид - Проксель GXL и воду, при следующих соотношениях компонентов смеси, мас. %: ацетамиприд 9-55, диспергатор 4,2-7,3, антифриз 3-9, пеногаситель 0,1-0,3, реологическая добавка 0,1-0,5, загуститель 0,07-0,2, биоцид 0,09-0,15, вода – остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция в форме суспензионного концентрата обладает улучшенными реологическими свойствами для приготовления рабочих растворов, имеет высокую биологическую активность в отношении широкого спектра насекомых вредителей. 10 табл.

Изобретение относится к фунгицидной композиции и может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми болезнями культур. Фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа содержит эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л: манкоцеб 200-600, диметоморф 40-80, эмульгаторы 45-200, диспергатор 3-10, растворитель - остальное до 1 л. Фунгицидная композиция необязательно содержит модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869 в количестве 5-20 г/л. Предлагаемая фунгицидная композиция имеет улучшенные эксплуатационные характеристики в процессе приготовления рабочего раствора, обладает повышенной биологической активностью и снижает негативное влияние на окружающую среду. 2 табл.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью. Жидкая гербицидная композиция в виде суспензионного концентрата содержит этаметсульфурон-метил, пиклорам, не менее одного диспергатора, при этом композиция дополнительно содержит клопиралид, органический амин моноэтаноламин, пеногаситель Пента 465, биоцид Проксель GXL, воду и полисахаридный загуститель ксантановую смолу. Соотношение исходных компонентов составляет (мас. %): клопиралид 10-50, пиклорам 1-15, этаметсульфурон-метил 0,5-10, моноэтаноламин 5,7-19,7, диспергатор 1-5, Пента 465 0,1-0,3, ксантановая смола 0,07-0,2, Проксель GX 0,09, вода – остальное. В качестве диспергатора жидкая гербицидная композиция содержит Atlox 4913, Atlox 4894, Soprpophor FL, Soprophor BSU, Soprpophor TSP/461. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция обладает высокоэффективным биологическим действием на широкий спектр сорных растений, обеспечивает снижение засоренности посевов рапса и повышение его урожайности. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области инсектицидов сельскохозяйственного назначения, а именно к новой инсектицидной композиции контактного, кишечного и системного действия и может быть использовано для борьбы с насекомыми-вредителями. Инсектицидная композиция состоит из суспензии, содержащей ацетамиприд, антифриз, пеногаситель, диспергатор и воду, эмульсии, содержащей лямбда-цигалотрин, ароматический растворитель и эмульгатор, биоцида, загустителя и воды, при этом суспензия композиции дополнительно содержит клотианидин, модификатор реологических свойств и, необязательно, адъювант, при следующем соотношении компонентов композиции (мас.%): ацетамиприд 2,8-28,3, лямбда-цигалотрин 0,5-14,2, клотианидин 2,8-18,9, диспергатор 3,3-9,4, эмульгатор 0,5-5,7, ароматический растворитель 2,8-14,2, антифриз 2,8, пеногаситель 0,2, биоцид 0,1, загуститель 0,2, модификатор реологических свойств 0,7-0,9, адъювант 2,8-5,7, вода – остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция в форме суспоэмульсии имеет широкий спектр поражаемых вредителей и обладает высокой биологической эффективностью. 6 табл.

Изобретение относится к гербицидам, а точнее к жидким гербицидным композициям на основе производных сульфонилмочевин. Жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата содержит действующие вещества тифенсульфурон-метил и трибенурон-метил, диспергатор, эмульгаторы, модификаторы реологии, органические растворители и стабилизатор действующих веществ, выбранный из ряда кислых и средних солей щелочных и щелочноземельных металлов фосфорной, пирофосфорной и угольной кислот и фосфата аммония, при следующих соотношениях компонентов (мас.%): трибенурон-метил 10-30, тифенсульфурон-метил 7,5-10, диспергатор 1-4, эмульгаторы 6-15, стабилизатор действующих веществ 0,5-2,0, модификаторы реологии 0,7-2,0, растворители - остальное. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция направлена на борьбу с широколистными сорняками на посевах зерновых культур, обеспечивает повышение устойчивости, снижение общей засоренности посевов и дополнительное формирование урожая. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам обработки семенного материала. Композиция действующих веществ для протравливания семян включает тебуконазол, тиабендазол и клотианидин, а также п-аминосалицилат натрия и бензоат натрия при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: тебуконазол 20-100, тиабендазол 20-150, клотианидин 150-450, п-аминосалицилат натрия 10-40, бензоат натрия 5-25. Предлагаемая композиция действующих веществ для протравливания семян обеспечивает повышение всхожести семенного материала и уменьшение его зараженности, а также обеспечивает устойчивость семенного материала к воздействию различных патогенов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к жидким гербицидным композициям. Жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата содержит действующие вещества тифенсульфурон-метил, трибенурон-метил и флуметсулам, диспергатор, эмульгаторы, модификаторы реологии, стабилизатор действующих веществ, выбранный из ряда кислых и средних солей щелочных и щелочноземельных металлов фосфорной, пирофосфорной и угольной кислот и фосфата аммония и органические растворители, при следующих соотношениях компонентов (мас.%): трибенурон-метил 1-20, тифенсульфурон-метил 1-10, флуметсулам 1-10, диспергатор 1-10, эмульгаторы 4-20, стабилизатор действующих веществ 0,5-2,0, модификаторы реологии 1-5, растворители - остальное. Предлагаемая жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата обеспечивает снижение общей засоренности посевов, эффективную борьбу с широколистными сорняками на посевах пшеницы и ячменя, является стабильной и позволяет свести к минимуму потери тифенсульфурон-метила, трибенурон-метила и флуметсулама при хранении. 3 табл.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано в сельском хозяйстве и личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми. Инсектицидная композиция содержит два действующих вещества - изомер цигалотрина и индоксакарб, растворители и сурфактанты, при этом в качестве изомера цигалотрина композиция содержит лямбда-цигалотрин и дополнительно содержит адъювант при следующем соотношении компонентов композиции (мас. %): лямбда-цигалотрин 1-15, индоксакарб 5-20, сурфактанты 6-20, растворитель 28-86,5, адъювант 1,5-17. Адъювант выбирают из касторового масла, подсолнечного масла, соевого масла, рапсового масла, метиловых эфиров жирных кислот. Предлагаемая инсектицидная композиция расширяет ассортимент инсектицидных препаратов, обладает высокой биологической эффективностью, синергическое действие активных веществ композиции позволяет снизить затраты инсектицида на обработку полей. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью для повышения урожайности бобовых растений. Жидкая гербицидная композиция для борьбы с нежелательной растительностью на посевах бобовых культур на основе 10-45,15 масс.% действующих веществ - бентазона и тифенсульфурон-метила, взятых в отношении 5-40 масс.ч и 0,15-5 масс.ч соответственно. В качестве вспомогательных веществ она содержит 7-20 масс.% сурфактантов, 20-60 масс.% органического растворителя и 1,2-63 масс.% адъюванта. Изобретение позволяет расширить арсенал гербицидных композиций, обеспечивающих снижение сорной растительности на посевах бобовых культур, и повысить урожайность бобовых культур. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к фунгицидной композиции, проявляющей синергетический эффект. Фунгицидная композиция для защиты пшеницы от штаммов Fusarium oxysporum и Pyrenophora sp. содержит синергетическую смесь пираклостробина и карбендазима в массовых соотношениях, равных 1-5:5. Предлагаемая фунгицидная композиция обеспечивает повышение фунгицидной эффективности и снижение токсигенности фунгицидной композиции на биологические качества пшеницы. 4 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа фотометрической идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты смеси, ее разбавлении, введении реагента-индикатора определяемого иона, фотометрическом определении концентрации иона. При этом в каждый компонент баковой смеси на стадии производства вводят ион-метку в количестве, на порядок превышающем фоновый уровень содержания данного иона в компоненте баковой смеси, аликвоту последовательно разбавляют органическим полярным растворителем с диэлектрической проницаемостью, равной 12-50 Ф/м, и водой в объемном отношении аликвота:растворитель:вода, равном 1:0,5-11,05:0-7,55, а по концентрации иона-метки определяют содержание компонента в баковой смеси. Технический результат заключается в повышении точности приготовления растворов и обеспечении возможности определения контрафактной продукции. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа флуоресцентной идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты анализируемого раствора, ее разбавлении, измерении интенсивности флуоресценции и определении концентрации флуоресцирующего вещества. При этом в каждый компонент баковой смеси на стадии производства вводят флуоресцентную маркер-метку, аликвоту разбавляют органическим полярным растворителем с диэлектрической проницаемостью, равной 12-50 Ф/м в объемном отношении аликвота : органический растворитель, равном 1-4:1-5. По концентрации флуоресцентного маркера-метки определяют содержание компонента в баковой смеси. Технический результат заключается в повышении точности приготовления растворов и обеспечении возможности определения контрафактной продукции. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая гербицидная композиция для борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы содержит мезотрион и никосульфурон, не менее одного растворителя, выбранного из метиловых эфиров жирных кислот, Solvesso 200 и/или растительного масла, выбранного из группы, включающей подсолнечное масло, рапсовое масло, касторовое масло, модификаторы реологии: Aerosil R-972 или Aerosil R-972 и Aerosil А-200, и не менее трех поверхностно-активных веществ, включающих BreakThru DA646 и BreakThru ОЕ446, а также выбранных из группы: Tergitol Есо36, кальциевая соль алкилбензолсульфоната, Alkamuks VO2003, причем композиция дополнительно содержит в качестве действующего вещества тифенсульфурон-метил и необязательно в качестве химического стабилизатора деструкции действующих веществ алкилбензолсульфокислоту или ортофосфорную кислоту, при следующих соотношениях компонентов композиции, масс. %: Мезотрион 5-15 Никосульфурон 3-6 Тифенсульфурон-метил 0,5-1,1 Растворители 59,9-71,7 Модификаторы реологии: Aerosil R-972 1-3 или Aerosil R-972 и Aerosil А-200 2-4 Поверхностно-активные вещества 14 Алкилбензолсульфокислота 0-0,2 Стабилизатор деструкции действующих веществ 0-0,3 Изобретение позволяет повысить стабильность композиции. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой жидкую гербицидную композицию на основе трифлусульфурон-метила, содержащую неионогенный или полимерный дисперсный агент, не менее одного эмульгатора и не менее одного растворителя, выбранного из ряда эфиры жирных кислот, растительное масло, о-ксилол и Solvesso 200, отличающуюся тем, что композиция дополнительно содержит не менее одного модификатора реологии, выбранного из ряда Aerosil, бентонитовая глина, органо-модифицированный сепиолит - Pangel В-20 и адъювант, при следующих соотношениях компонентов композиции, мас.%: трифлусульфурон-метил 1,0-65,0, дисперсный агент 1,0-8,7, эмульгатор 5,0-18,2, модификатор реологии 0,8-9,0, адъювант 0-16,7 растворитель остальное, при этом гербицидная композиция содержит трифлусульфурон-метил в виде соли. Изобретение позволяет получить композицию с повышенной стабильностью и эффективностью. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культурных растений от насекомых-вредителей. Инсектицидная композиция в качестве активного действующего вещества содержит синергетически эффективные количества ацетамиприда и лямбда-цигалотрина в препаративной форме - суспоэмульсии. Инсектицидная композиция содержит, мас.%: суспензию на основе ацетамиприда 18,0-65,0, эмульсию на основе лямбда-цигалотрина 16,5-46,0, биоцид 0,05-0,0, загуститель 8,0-10,0 и воду - остальное. Предлагаемая инсектицидная композиция обладает повышенной стабильностью за счет длительного сохранения заданной вязкости и отсутствия слипания частиц. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области фунгицидов, конкретно - к фунгицидным композициям против патогенных грибов, содержащим активные соединения из групп стробилуринов, диазолов и триазолов, которые применяются для увеличения урожайности растений. Фунгицидная композиция по первому варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 20-60, протиоконазол 20-60, прохлораз 80-140, ацетамиприд 130-190, блок-сополимер этиленоксида и пропиленоксида Tensiofix DB08 20-120 (диспергаторы), анионный сурфактант Tensiofix IW60 40-60, этоксилированный спирт Berol 266 20-60, аэросил R812 (реологическая добавка) 2-5, пигмент красный 5C (краситель) 50, растительное масло и/или метиловые эфиры жирных кислот до 1 л. Фунгицидная композиция по второму варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 20-60, протиоконазол 20-60, прохлораз 80-140, ацетамиприд 130-190, триэталоминная соль тристирилфенилполигликолевого эфира фосфорной кислоты Soprophor FL 25-45 и сополимер этиленоксида с метилметакрилатом Atlox 4913 (диспергаторы) 3-10, неиногенный сурфактант Тензиофикс EW 70 55-82, пропиленгликоль 30, аэросил 200 (стабилизатор) 5, пента 465 (пеногаситель) 2, Rhodopol 23 (загуститель) 3, 1,2-бензизотиазолин-3-он 2, поливиниловый спирт (10% водный раствор) 40, родамин Б (30% водный раствор красителя) 50, вода до 1 л. Обеспечивается расширение средств фунгицидного действия за счет предлагаемой эффективной композиции с пролонгированной фитопатогенной активностью, а также поддержание низкой резистентности штаммов патогенов. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к области фунгицидов, конкретно к фунгицидным композициям против патогенных грибов, содержащим активные соединения из групп стробилуринов и триазолов, которые применяются для увеличения урожайности растений. Фунгицидная композиция по первому варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 150-220, протиоконазол 100-150, дифеноконазол 50-100, триэтаноламинная соль тристирилфенилполигликолевого эфира фосфорной кислоты Soprophor FL (смачиватель - диспергатор) 30-60, этоксилированный жирный амин Witcamine 4130А (усилитель активности) 20-80, касторовое этоксилированное масло Tagat V20 (эмульгатор) 20-60, пропиленгликоль (антифриз) 10, аэросил R812 (реологическая добавка) 10, метиловые эфиры жирных кислот или растительное масло до 1 л (растворитель) до 1 л. Фунгицидная композиция по второму варианту содержит следующие компоненты, г/л: азоксистробин 150-220, протиоконазол 50-100, дифеноконазол 50-100, блок-сополимер этиленоксида и пропиленоксида Tensiofix DB08 (диспергирующий агент) 10-25, бутил блок-сополимер Atlas G5002L (диспергирующий агент) 5-15, пропиленгликоль (антифриз) 75-100, аэросил 200 (стабилизатор) 5, Пента 465 (пеногаситель) 2, Rhodopol 23 (загуститель) 2, 1,2-бензизотиазолин-3-он (биоцид) 2, поливиниловый спирт 10 масс. % водный раствор (смачиватель – прилипатель) 40, вода (растворитель) до 1 л. Обеспечивается расширение средств фунгицидного действия с пролонгированной фитопатогенной активностью, а также поддержание низкой резистентности штаммов патогенов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим составам. Состав для протравливания семян сельскохозяйственных культур в качестве активных компонентов содержит, г/л: ацетамиприд 80-170, флудиоксонил 20-40, ципроконазол 5-10, 4-хлорфенилуксусную кислоту 0,1-0,3, алкилполисахарид с углеродной цепью С8-С10 30-100 и вспомогательные добавки в количестве до 1 л состава. В качестве вспомогательных добавок используют воду, антифриз, смачиватель-прилипатель, краситель, диспергирующий агент, пеногаситель, стабилизатор-загуститель, биоцид. Предлагаемый состав для протравливания семян обеспечивает снижение ретардантного действия состава на семена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит имазетапир, имазапир, антифриз из группы гликоли, адъювант из группы этоксилированные первичные жирные спирты, диметилалкиламин, поверхностно-активные вещества и растворитель - растительные масла или метиловые эфиры жирных кислот в г/л: имазетапир (100%) 20-60, имазапир (100%) 20-40, антифриз 40-100, диметилалкиламин 80-140, ПАВ 40-100, адъювант 60-190, растворитель - остальное до 1 л. Изобретение позволяет улучшить послевсходовую борьбу с сорняками. 13 табл. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит действующее вещество - клетодим, поверхностно активное вещество, растворитель и адьювант - продукт взаимодействия этилхлорформиата с неонолом, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с родасурфом 860/Р, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с оксиэтилированным и оксипропилированным жирным спиртом С9-С11, или продукт взаимодействия метилхлорформиата с неонолом. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции и ее стабильность. 4 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для повышения эффективности пестицидов, и может найти применение в сельском хозяйстве. Композиция для повышения эффективности пестицидов содержит (мас.%): уксусную кислоту 7-15; многоосновную кислоту 1-7; диметилалкиламин 5-17; моноэтаноламин 0,1-1,7; суперсмачиватель 0-4; пропиленгликоль 10-25; а также оксиэтилированные первичные жирные спирты C8-С10, содержащие 4-10 этоксильных груп, 19-45; оксиэтилированный-оксипропилированный жирный спирт С10-С12, содержащий 5-7 молей окиси этилена, 2-4 моля окиси пропилена, 5-20. Предлагаемая композиция для повышения эффективности пестицидов снижает поверхностное натяжение известных пестицидов, обеспечивая тем самым улучшение смачиваемости, повышение стабильности рабочих растворов за счёт создания оптимального уровня рН рабочего раствора. 9 табл.

 


Наверх