Патенты автора СОНМЕЗ Салих Бекир (TR)

Изобретение относится к соединительному устройству, используемому для соединения щетки стеклоочистителя. Устройство включает в себя эластичный профиль, дугообразный упругий металлический несущий элемент и кронштейн, предпочтительно непосредственно прикрепленный к несущему элементу в его средней части, с рычагом (900) стеклоочистителя, один конец которого соединен с электромотором транспортного средства. Устройство содержит упомянутый кронштейн 3, адаптер 1, соединенный с кронштейном 3 с возможностью вращения вокруг оси 901 вращения, и свободный конец 9 рычага 900, который может быть вставлен и зафиксирован на адаптере 1. Свободный конец 9 рычага 900 стеклоочистителя состоит из верхней стенки 91, двух боковых стенок 92 и передней стенки 93, в которой имеется окно 90, образующее отверстие в нем, чтобы закрывать адаптер 1 сверху, с боков и спереди. Адаптер 1 состоит из корпуса 10, который может быть шарнирно соединен с кронштейном 3, и фиксирующей части, соединенной с корпусом 10 с возможностью движения в нисходящем направлении и имеющей переднюю стенку, вставляемую в упомянутое окно 90. Соединительное устройство имеет фиксирующее средство, состоящее, по меньшей мере, из одного ушка, имеющегося на фиксирующей части, и передней фиксирующей лапки 95, имеющейся на конце 9 рычага 900 и находящейся в контакте с ушком 25. Обеспечивается защита зоны соединения от внешних факторов и простота подсоединения щетки к рычагу. 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к крышке 100 для системы стеклоочистителя, где щетка стеклоочистителя плоского типа крепится к рычагу стеклоочистителя с крюкообразным концом. Крышка устанавливается на шарнирном участке и содержит корпус 20, который имеет форму кожуха, имеющего боковые стенки 2, переднюю и заднюю стенки 3, 4 и нижний и верхний проемы 212, 222 и неразъемную верхнюю крышку 30, шарнирно установленную на корпусе 20 с помощью гибкого участка 31, расположенного на передней стенке. Боковые стенки 2 имеют на внутренних поверхностях ребра 202, 203, служащие в качестве направляющих средств таким образом, что выступы, расположенные на боковых стенках кронштейна, проходят между ними, и эти ребра обеспечивают заданное продольное расположение крышки 100 на щетке во время этапа сборки. Обеспечивается улучшение эстетических и аэродинамических характеристик щетки. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям. Быстроразъемный соединительный элемент для обеспечения разъемного соединения гибкого шланга с жесткой трубкой с периферийным валиком на конце включает в себя полый цилиндрический корпус и удерживающий элемент, устанавливаемый на данный корпус. Внешняя поверхность задней части корпуса имеет зубчатую, гофрированную или ровную форму. Также имеется наконечник, на котором выполнены предпочтительно два расположенных напротив друг друга периферических паза; в котором указанный удерживающий элемент включает в себя фиксирующую часть, которая надевается на гибкий шланг и обеспечивает скрытое соединение гибкого шланга с задней частью. Запорная часть включает в себя полку и гибкие лапы, отходящие в обе стороны от данной полки и входящие в зацепление с периферийным валиком жесткой трубки, входя в указанные пазы на корпусе с обеих сторон. Изобретение повышает надежность соединения. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх