Патенты автора Кравченко Денис Борисович (RU)

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат - эффективная обработка изображения без записи исходного изображения в память. Устройство обработки изображения, содержащее входной контроллер, соединенный с блоком вычисления интегрального изображения, соединенным с выходным контроллером, в котором входной контролер принимает исходное растровое изображение в виде потока пикселов от источника изображения, для предварительной обработки изображения и передачи его в блок вычисления интегрального изображения, который по мере поступления от входного контроллера данных яркости пикселей исходного растрового изображения, расположенных вблизи текущего пикселя исходного растрового изображения, вычисляет значение яркости текущего пикселя интегрального изображения и значения яркости текущего пикселя интегрального изображения квадрата яркости пикселей исходного растрового изображения, и передает вычисленные значения яркости текущих пикселей интегрального изображения и интегрального изображения квадрата яркости в контроллер памяти, который записывает в память вычисленные значения яркости текущих пикселей интегрального изображения и интегрального изображения квадрата яркости, при этом формирования в памяти интегрального изображения и интегрального изображения квадрата яркости. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к способам и системам обработки изображения, и может быть применено для формирования, хранения и загрузки битового потока закодированного изображения в устройствах обработки видеоизображения. Техническим результатом является обеспечение оптимизации использования внешней памяти и увеличение пропускной способности внешней памяти электронно-вычислительной системы на кристалле за счет сжатия изображения и сохранения сжатого изображения во внешней памяти таким образом, который позволяет минимизировать обращения обработчика изображения к внешней памяти и обеспечивает доступ к произвольной части изображения во внешней памяти. Система обработки изображения содержит кодер 1 JPEG, который соединен с источником 8 исходного изображения и с внешней памятью 7, декодер 2 JPEG, который соединен с кэшем 3 декодированных данных, который соединен с обработчиком 6 изображения и с кэшем 4 закодированных данных, который соединен с внешней памятью 7, с декодером 2 JPEG и с кэшем 5 длин микроблоков, который соединен с внешней памятью 7. Обработчик 6 изображения может быть выполнен в виде графического контроллера (GPU). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки дискретной информации в битовом потоке, а именно к способу/системe коррекции дефектных пикселей изображения. Техническим результатом изобретения является обеспечение карты дефектных пикселей меньшего размера, что позволяет сократить объем памяти для хранения карты дефектных пикселей. Предложен cпособ коррекции дефектных пикселей изображения, в котором формируют в памяти карту дефектных пикселей, при этом определяют координаты каждого дефектного пикселя матрицы видеосенсора; с помощью кодера определяют и сохраняют в память приращения, а именно расстояния между соседними дефектными пикселями, отсортированными в порядке возрастания номера пикселя в матрице, причем приращения разделяют их на одну или несколько групп в битах, а приращения занимают переменное число бит и выражены в количестве пикселей, последовательно обрабатываемых по строкам, начиная с верхнего левого угла матрицы и заканчивая правым нижним углом. Принимают декодером устройства коррекции изображения входное растровое видеоизображение в виде потока кадров; с помощью декодера считывают из карты дефектных пикселей приращение, если текущий пиксель кадра входного видеоизображения обычный и не требует коррекции, тогда его записывают в кадр выходного изображения, а если текущий пиксель дефектный и требует коррекции, тогда его передают в блок коррекции дефектных пикселей для коррекции и записывают скорректированное значение дефектного пикселя в кадр выходного видеоизображения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам ввода, обработки и вывода видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности использования внутренней памяти независимо от типа алгоритмов обработки видеоданных. В способе на этапе ввода входное растровое видеоизображение в виде потока кадров построчно сохраняют во входном буфере строк, разбивают кадры на входные микроблоки, сжимают и сохраняют входные микроблоки во внешней памяти, на этапе обработки считывают входные микроблоки из внешней памяти, разжимают и записывают входные микроблоки во внутреннюю память, формируют растровые макроблоки, обрабатывают растровые макроблоки посредством процессоров обработки. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх