Патенты автора ДЖОШИ Раджан Л. (US)

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеоданных. Техническим результатом является обеспечение согласованности порядка сканирования как для кодирования отображения значимости коэффициентов преобразования, так и для кодирования уровней коэффициентов преобразования. Предложен способ кодирования множества коэффициентов преобразования, ассоциированных с остаточными видеоданными в процессе кодирования видео. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют кодирование информации, указывающей значимые коэффициенты для множества коэффициентов преобразования согласно порядку сканирования. Далее согласно способу осуществляют кодирование информации, указывающей уровни значимых коэффициентов множества коэффициентов преобразования согласно упомянутому порядку сканирования. При этом упомянутый порядок сканирования для значимых коэффициентов соответствует порядку сканирования для уровней значимых коэффициентов. 4 н. и 45 з.п. ф-лы, 30 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в согласованности порядка сканирования для кодирования как отображения значимости коэффициентов преобразования, так и для кодирования уровней коэффициентов преобразования. Способ кодирования коэффициентов преобразования, ассоциированных с остаточными данными видео в процессе кодирования видео, содержит кодирование информации, указывающей значимые коэффициенты преобразования в блоке коэффициентов преобразования со сканированием, осуществляющемся в обратном направлении сканирования от коэффициентов более высокой частоты в блоке коэффициентов преобразования к коэффициентам более низкой частоты в блоке коэффициентов преобразования, формирование отображения значимости для блока на основании кодированной информации, указывающей значимые коэффициенты преобразования, и кодирование информации, указывающей уровни значимых коэффициентов преобразования, в обратном направлении сканирования от коэффициентов более высокой частоты в блоке коэффициентов преобразования к коэффициентам более низкой частоты в блоке коэффициентов преобразования. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 30 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в согласованности порядка сканирования как для кодирования отображения значимости коэффициентов преобразования, так и для кодирования уровней коэффициентов преобразования. Способ кодирования коэффициентов преобразования, ассоциированных с остаточными данными видео, в процессе кодирования видео, содержащий компоновку блока коэффициентов преобразования в один или более поднаборов коэффициентов преобразования на основании порядка сканирования; кодирование первой части уровней коэффициентов преобразования в каждом поднаборе, причем первая часть уровней включает в себя по меньшей мере значимость коэффициентов преобразования в каждом поднаборе; и кодирование второй части уровней коэффициентов преобразования в каждом поднаборе, причем кодирование первой части уровней коэффициентов преобразования содержит кодирование значимости коэффициентов преобразования в каждом поднаборе в соответствии с порядком сканирования, и в котором кодирование второй части уровней из уровней коэффициентов преобразования содержит кодирование уровней коэффициентов преобразования в каждом поднаборе в соответствии с порядком сканирования, при этом порядок сканирования включает в себя как шаблон сканирования, так и направление сканирования. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 30 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении объема памяти, необходимой для сохранения контекстов и вероятностей на устройствах кодирования и декодирования видео. Способ кодировки видео данных содержит поддержание множества контекстных моделей для энтропийного кодирования коэффициентов преобразования видео данных, при этом множество контекстных моделей включает в себя одну или более контекстных моделей, причем каждая используется для различного размера единицы преобразования, и по меньшей мере одну объединенную контекстную модель, используемую для двух или более размеров единицы преобразования; выбор объединенной контекстной модели, совместно используемой первой единицей преобразования и второй единицей преобразования; выбор контекстов для коэффициентов преобразования, ассоциированных с одной из первой единицы преобразования или второй единицы преобразования согласно объединенной контекстной модели; и энтропийное кодирование коэффициентов преобразования упомянутой одной из единиц преобразования, используя контекстно-адаптивное двоичное арифметическое кодирование (САВАС) на основании выбранных контекстов. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение качества сжатия данных. В способе принимают наибольшую единицу кодирования (LCU) видеоданных, разделенную на набор кодируемых единиц (CU) с меньшим размером блока в соответствии со схемой разделения дерева квадрантов; определяют, включает ли в себя CU ненулевые коэффициенты преобразования посредством декодирования кодируемых данных для воспроизведения указания того, включает ли в себя CU ненулевые коэффициенты преобразования; декодируют элементы синтаксиса для CU, для указания изменения в параметре квантования для CU относительно предсказанного параметра квантования, если CU включает ненулевые коэффициенты преобразования, причем один или более элементов синтаксиса декодируются от позиции в пределах кодируемых видеоданных. 8 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования. Способ предсказания видео сигналов содержит: получение блока пикселей, причем блок пикселей включает в себя значения целочисленного пикселя, соответствующие положениям целочисленного пикселя в блоке пикселей; вычисление первого значения субпикселя для первого положения субпикселя блока пикселей, причем вычисление первого значения субпикселя содержит: применение первого интерполяционного фильтра, определяющего первый одномерный массив коэффициентов фильтра, соответствующих опорным положениям фильтра; вычисление второго значения субпикселя для второго положения субпикселя блока пикселей, причем вычисление второго значения субпикселя содержит применение второго интерполяционного фильтра, определяющего второй одномерный массив коэффициентов фильтра, соответствующих горизонтальным опорным положениям фильтра, и применение третьего интерполяционного фильтра, определяющего третий одномерный массив коэффициентов фильтра, соответствующих вертикальным опорным положениям фильтра, причем первый одномерный массив содержит больше коэффициентов фильтра, чем второй одномерный массив; первый одномерный массив содержит больше коэффициентов фильтра, чем третий одномерный массив; и создание блока предсказания на основании по меньшей мере первого значения субпикселя и второго значения субпикселя. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх