Патенты автора Костинский Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров Т-образной схемы замещения (СЗ) однофазных двухобмоточных трансформаторов. Технический результат: повышение точности определения параметров схемы замещения в рабочем режиме. Сущность: регистрируют массивы мгновенных значений входных тока и напряжения и выходных тока и напряжения для одних и тех же моментов времени, формируют массивы мгновенных значений выходного тока и выходного напряжения, приведенные к первичной цепи, определяют массив мгновенных значений тока намагничивания как разность мгновенных значений входного и приведенного выходного токов, определяют мгновенные значения напряжения, приложенного к ветви намагничивания, как разность мгновенных значений входного напряжения и разность мгновенных значений входного напряжения и выходного напряжения, деленных на два, определяют мгновенные значения падения напряжения на обмотках трансформатора как разность мгновенных значений входного напряжения и приведенного выходного напряжения, определяют мгновенные значения тока в обмотках трансформатора как сумму мгновенных значений входного тока и приведенного выходного тока, далее определяют действующие значения тока намагничивания, действующие значения напряжения, приложенного к ветви намагничивания, падения напряжения на обмотках трансформатора и тока в обмотках трансформатора. Затем определяют значения активных магнитных потерь в трансформаторе и активных потерь в обмотках трансформатора, полные мощности в обмотках трансформатора и магнитной системе. После этого рассчитывают модуль полного сопротивления схемы замещения обмоток трансформатора и магнитной системы, а затем определяют активные и индуктивные сопротивления Т-образной схемы замещения. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано для интегрального измерения потерь активной электрической энергии в трансформаторах электрических станций и подстанций. Технический результат: повышение точности измерения потерь активной электрической энергии и упрощение конструкции устройства. Сущность: способ определения потерь активной электроэнергии в трансформаторе заключается в том, что задаются известные значения тепловых постоянных времени раздельно для магнитной системы и обмоток трансформатора, потери холостого хода и короткого замыкания трансформатора, а также установившиеся температуры раздельно для магнитной системы и обмоток трансформатора. Затем раздельно измеряют температуру магнитной системы и обмоток трансформатора. Через интервалы времени измерения на два-три порядка меньше тепловых постоянных времени вычисляют приращение температуры магнитной системы и обмоток трансформатора. Определяют разность между температурами магнитной системы трансформатора и окружающей среды, а также обмоток трансформатора и окружающей среды и вычисляют потери активной электроэнергии в трансформаторе. Устройство, реализующее способ, содержит пять датчиков температуры, блок задания параметров трансформатора, генератор прямоугольных импульсов, микроконтроллер, регистр памяти, индикатор, перепрограммируемое запоминающее устройство, приемопередатчик, компьютер. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам, оценивающим потери активной электрической энергии. Счетчик содержит два аналого-цифровых преобразователя, четыре одновибратора, три блока деления, генератор прямоугольных импульсов, таймер, таймер-часы, счетчик, индикатор, перепрограммируемое запоминающее устройство, приемопередатчик, компьютер, накапливающий сумматор, два датчика температуры, четыре вычитателя, блок вычитания из единицы, два регистра памяти, сумматор, блок задания параметров трансформатора, блок возведения в отрицательную степень основания натурального логарифма, три умножителя. В счетчике осуществляется определение потерь активной электрической энергии, теряемой в трансформаторе, за интервалы времени, равные на два, три порядка меньше тепловой постоянной времени, и выделяемых в виде тепла. При этом датчики температуры предназначены для определения температуры трансформатора и окружающей среды. Расчет осуществляется с учетом постоянной тепловой времени нагрева, потерь холостого хода и короткого замыкания, суммарных потерь активной мощности в номинальном режиме. Технический результат - повышение точности, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано для интегрального измерения потерь электрической энергии в трансформаторах электрических станций и подстанций. Технический результат: повышение точности и упрощение измерения. Сущность: способ заключается в измерении температуры трансформатора и температуры окружающей среды через интервалы времени, равные на два, три порядка меньше тепловой постоянной времени, вычислении приращения температуры трансформатора, определении разности между температурой трансформатора и окружающей средой и в вычислении потерь активной электроэнергии в трансформаторе. Счетчик потерь включает в себя первый аналогово-цифровой преобразователь, первый и второй одновибраторы, первый блок деления, накапливающий сумматор, генератор прямоугольных импульсов, таймер, таймер-часы, счетчик, перепрограммируемое запоминающее устройство, приемопередатчик, компьютер, индикатор и второй датчик температуры, второй аналого-цифровой преобразователь, первый и второй вычитатели, третий одновибратор, регистр памяти, первый, второй, третий и четвертый умножители, второй блок деления, сумматор, блок задания параметров трансформатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах на основе коллекторных электродвигателей, в частности для тяговых электродвигателей электропоездов. Технический результат заключается в возможности повышения чувствительности защиты к возможным перегрузкам электродвигателя с самовентиляцией при малых частотах вращения и токах ниже номинального. Для этого заявленное устройство содержит электродвигатель и датчик тока, подключенные к питающей сети через устройство регулирования напряжения, блок интегрирования, датчик нулевой скорости электродвигателя, пороговый элемент, управляемый делитель напряжения, также в устройство дополнительно введены квадратор и функциональный преобразователь, в устройстве осуществляется определение текущей температуры якоря в зависимости от тока и частоты вращения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве реакторов для сетей с компенсированной нейтралью, а также катушек индуктивности с регулируемым сопротивлением. Технический результат состоит в уменьшении габаритных размеров и повышении линейности зависимости индуктивного сопротивления от тока. Регулируемый дугогасящий реактор состоит из магнитопровода, обмотки возбуждения, крышки, основания, кожуха, каркаса магнитопровода. Магнитопровод выполнен из ферромагнитных и немагнитных колец с равной высотой, но разным по величине диаметром, вставленных друг в друга. Ферромагнитные кольца выполнены из ферромагнитного композиционного материала с разной магнитной проницаемостью, и состоят из немагнитной оболочки, кольцевого магнитопровода, и выполнены с воздушным зазором. 4 ил.

 


Наверх