Патенты автора БЕРГСТРЕМ Андреас (SE)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества передаваемого сигнала. Для этого предлагается способ (100), выполняемый в абонентском оборудовании (АО). Способ предназначен для облегчения установления конфигурации обработки на АО для выборочного повышения уровня радиосигналов, принимаемых или передаваемых АО. Способ содержит этапы, на которых принимают от точки передачи (ТП) беспроводной сети указание, что идентифицированный опорный сигнал может использоваться АО для установления конфигурации обработки на АО (110), и принимают идентифицированный опорный сигнал от точки передачи беспроводной сети. 8 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи ответа произвольного доступа от сетевого объекта в абонентское устройство. Технический результат достигается за счет формирования множества RAR-сообщений, при этом каждое RAR-сообщение переносит соответствующее разрешение на передачу по восходящей линии связи (UL) для UE, чтобы обеспечить UE возможность ответить на это RAR-сообщение; для каждого RAR-сообщения, предоставления конкретного для RAR-сообщения индикатора временной задержки в соответствующем разрешении на передачу по UL, переносимом посредством RAR-сообщения; конфигурирования каждого конкретного для RAR-сообщения индикатора временной задержки так, чтобы предоставлять в абонентское устройство (UE) указание временного интервала, в котором абонентское устройство (UE) запланировано осуществлять передачу по UL, с тем чтобы отвечать на соответствующее RAR-сообщение; и последовательной передачи множества RAR-сообщений в UE до того, как какой-либо ответ из UE будет принят сетевым объектом по UL. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области систем связи. Техническим результатом является возможность переноса ID выбранного наземной мобильной сети общего пользования (PLMN) мобильной станцией в сеть радиодоступа, с которой соединяется мобильная станция. Мобильная станция для использования в сети радиодоступа, RAN, соединенной с базовой сетью, в которой имеется одна или более наземных мобильных сетей общего пользования, PLMN. Мобильная станция выполнена с возможностью выбора одной из упомянутых PLMN и выполнена с возможностью осуществления связи с RAN посредством блоков данных управления линией радиосвязи, RLC. Мобильная станция выполнена с возможностью включения идентификатора, ID, своей выбранной PLMN в блок данных RLC и информирования RAN о наличии ID выбранной PLMN в блоке данных RLC посредством включения зарезервированного или предварительно определенного значения в поле указателя длины блока данных RLC. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области пейджингового вызова оконечных устройств в сети связи. Технический результат состоит в устранении перегрузки сети. Для этого, с целью обращения к группе оконечных устройств, каждому из оконечных устройств в этой группе выделяется общий идентификатор группы. После этого создается пейджинговое сообщение, включающее в себя этот общий идентификатор группы. Пейджинговое сообщение затем передается всем оконечным устройствам упомянутой группы путем одиночной пейджинговой операции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам передачи пакетов данных. Технический результат заключается в уменьшении ошибок при сегментации и слиянии пакетов данных. Инкапсулируют сегмент данных для пакета данных более высокого уровня в пакет данных более низкого уровня, причем пакет данных более высокого уровня включает в себя модули данных протокола, PDU, уровня Управления Логическим Каналом, LLC, а пакет данных более низкого уровня включает в себя блоки данных уровня Управления Линией Радиосвязи, RLC, для передачи по сети Расширенной Пакетной Радиосвязи Общего Назначения, EGPRS. Добавляют индикатор нового пакета, установленный в заранее определенное значение, в заголовок пакета данных более низкого уровня, если сегмент данных содержит начало нового пакета данных более высокого уровня, чтобы указать начало нового пакета данных более высокого уровня. Добавляют индикатор длины в заголовок пакета данных более низкого уровня, если сегмент данных содержит окончание пакета данных более высокого уровня, при этом добавление индикатора нового пакета включает в себя добавление индикатора нового пакета в пакет данных более низкого уровня только тогда, когда пакет данных более низкого уровня начинается с сегмента нового пакета данных более высокого уровня. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в снижении конфликтов между восходящей и нисходящей линиями связи. Раскрыты способы и узлы (110, 120) в беспроводной системе (100) связи, в частности узел (110) сети и способ в узле (110) сети для планирования беспроводных передач между узлом (110) сети и мобильной станцией (120). Способ содержит получение (301) класса множества временных интервалов мобильной станции (120) и определение (302) конфигурации временного потока блоков нисходящей линии связи. Кроме того, способ содержит назначение (304) интервалов времени восходящей линии связи в мобильную станцию (120) и связывание каждого назначенного интервала времени восходящей линии связи со значением приоритета на основании конфигурации временного потока блоков нисходящей линии связи и класса множества временных интервалов мобильной станции (120). Также раскрыта мобильная станция (120) и способ в мобильной станции (120). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

 


Наверх