Патенты автора Гордеев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам сканирования и устройствам, предназначенным для исследований микроструктуры поверхностных слоев металлов и сплавов, но может найти применения и для исследования любых материалов с неоднородной структурой. Сущность: осуществляют сканирование (движение) индентора по поверхности исследуемого материала с постоянной скоростью и при постоянной нагрузке. Движение индентора осуществляют по круговой траектории с помощью барабана, в котором с определенным смещением от центра вращения крепят индентор с алмазным наконечником, причем движение индентора осуществляют так, что точка начала движения индентора совпадает с точкой окончания сканирования, при этом первый цикл вращения барабана используют для очистки трассы сканирования, а измерения начинают с любого из последующих циклов вращения барабана. Устройство содержит электродвигатель, нагрузочное устройство с держателем и индентором, закрепленным на держателе. Электродвигатель закреплен в цилиндрическом корпусе при помощи креплений, выполнен с возможностью передачи вращения вала через понижающий редуктор на барабан, в котором с определенным смещением от центра вращения размещены пружинное нагружающее устройство, индентор с алмазным наконечником и гайка крепления. Технический результат: относительная простота сканирующего устройства, увеличение его надежности, а также повышение точности измерений, возможность получения объемной картины свойств микроструктуры тонких поверхностных слоев, расположенных на различной глубине. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для получения дополнительного импульса тяги. Межступенчатый ракетный ускоритель содержит стволы с пиропатронами с электродетонаторами, штоками-толкателями с амортизаторами с функцией смягчения удара при срабатывании пиропатрона, отталкивающего отделяемую часть ракеты в направлении, противоположном направлению полета ракеты и плавного разгона отделяемой ступени до нужной скорости. Преобразуют кинетическую энергию отделяемой отработанной ступени при отсоединении и отталкивании в направлении, противоположном движению отделяемой отработанной ступени в дополнительный импульс тяги, и ускорении головной части ракеты. Изобретение позволяет повысить КПД двигательной установки и летные баллистические характеристики ракеты. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для спасения космических аппаратов в случае возникновения внештатных ситуаций. Система аварийного спасения содержит двигатели разгонного блока, пиротехническую катапультирующую систему отделения от рабочих ступеней ракеты на базе устройства, содержащего нескольких стволов, соединенных синхронизирующим кольцевым газовым каналом со штоками, пиропатронами с электродетонатороми и веществом, обеспечивающим плавную постепенную детонацию, амортизаторами для смягчения динамического удара. Изобретение позволяет снизить массу ракеты. 6 ил.

 


Наверх