Патенты автора Хабаров Станислав Сергеевич (RU)

Использование: для обнаружения и локализации повреждений в тонкостенных конструкциях. Сущность изобретения заключается в том, что на неповрежденную конструкцию с помощью фиксирующего устройства монтируют раму с 8-ю пьезоэлектрическими преобразователями (ПП), установленными в вершинах квадрата и в серединах его сторон; с помощью 4-х обратимых ПП, расположенных в серединах сторон квадрата, в конструкции поочередно производят возбуждение цугов волн Лэмба; с помощью указанных обратимых ПП, а также указанных ПП в вершинах квадрата, поочередно принимают прошедшие через конструкцию сигналы, эти сигналы регистрируют и запоминают с помощью цифровой компьютеризованной системы; затем раму с ПП демонтируют; монтаж и демонтаж рамы с ПП и запись сигналов повторяют несколько раз и по разностным сигналам производят формирование гистограмм параметра дискриминации, необходимых для выбора порога обнаружения дефекта. Технический результат: обеспечение возможности обнаружения и локализации дефекта, как в металлах, так и в композитных материалах, при небольшом числе ПП, а также достаточно простой аппаратуре и алгоритме обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии посредством волоконно-оптической системы. Сущность изобретения заключается в том, что волоконно-оптическая система детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии содержит два лазерных диода, подключенных к мультиплексору DWDM, выход которого подключен к оптоволоконному делителю, каждый выход которого подключен к первому порту оптического циркулятора, а ко второму порту указанного циркулятора подключен волоконно-оптический датчик, представляющий собой волоконный интерферометр, выход оптического циркулятора подключен к DWDM демультиплексору, выходы указанного демультиплексора соединены с входами двух оптоволоконных фотоприемников, причем рабочие длины волн лазерных диодов выбираются так, чтобы разность их значений составляла не менее одного периода стандартной сетки частот DWDM, при этом разность длин плеч интерферометра подбирается таким образом, чтобы при воздействии на него гармонических механических колебаний в рабочем диапазоне частот разность фаз сигналов напряжения на выходах оптоволоконных фотоприемников составляла π/2. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции волоконно-оптической системы детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии и обеспечение возможности создания системы регистрации, малочувствительной к дрейфу длины резонатора. 2 ил.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическому датчику и способу его изготовления. Заявленный датчик состоит из двух катушек с оптическим волокном, расположенных одна над другой и механически соединенных между собой эластичным герметиком, при этом каждая катушка подключена свободным концом оптического волокна к волоконному мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона, а на торец другого конца волокна каждой катушки напылена металлическая пленка, выполняющая роль зеркала. Заявленный способ изготовления датчика заключается в том, что при изготовлении каждой катушки сначала на один торец оптического волокна напыляют металлическую пленку, выполняющую роль зеркала, затем укладывают оптическое волокно кольцами в форму, представляющую собой кольцо с наружной и внутренней стенками, и заливают ее эпоксидным клеем, при этом второй конец оптического волокна остается свободным, после отверждения клея готовые катушки извлекаются каждая из своей формы и склеиваются с помощью эластичного герметика, после чего свободные концы оптических волокон подключаются к мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона. Технический результат - повышение точности измерений датчика. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам и их изготовлению. Волоконно-оптический датчик состоит из оптоволоконного чувствительного элемента, расположенного внутри оптического волокна с акрилатным покрытием, отвержденной клеевой подложки из высокотемпературного влагостойкого эпоксидного клея, армированного буферного покрытия, а также элемента для крепления армированного буферного покрытия, выполненного из того же материала, что и указанная отвержденная клеевая подложка. При этом оптоволоконный чувствительный элемент выполнен в виде записанной в оптическом волокне волоконной брэгговской решетки или изготовленного из напыленных на торцах волокон зеркал внутриволоконного интерферометра Фабри-Перо, а отвержденная клеевая подложка сформирована с помощью силиконовой оснастки, устанавливаемой в процессе изготовления волоконно-оптического датчика на поверхности исследуемого объекта и служащей для заливки эпоксидного клея. Способ изготовления волоконно-оптического датчика включает покрытие оптического волокна с оптоволоконным чувствительным элементом армированным буферным покрытием и дальнейшее его позиционирование в силиконовой оснастке, затем силиконовую оснастку закрепляют на поверхности исследуемого объекта с помощью клейкой ленты, через отверстия в силиконовой оснастке вводят эпоксидный клей до полного заполнения полостей в силиконовой оснастке и выдерживают заготовку волоконно-оптического датчика до полного отверждения эпоксидного клея, после чего силиконовую оснастку удаляют с поверхности исследуемого объекта. Технический результат заключается в повышении точности измерений датчика. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиации. Устройство содержит волоконно-оптические тензодатчики, размещенные на поверхностях контролируемых невращающихся деталей автомата перекоса вертолета, подключаемые к волоконно-оптическому соединителю, соединенному с помощью волоконно-оптического кабеля с блоком-регистратором, к которому с помощью электрической шины передачи данных подключен размещенный в кабине летчика панельный индикатор срывных явлений. Устройство дополнительно содержит блок температурной стабилизации в блоке-регистраторе, каждый волоконно-оптический тензодатчик содержит дополнительный волоконно-оптический чувствительный элемент, изолированный от деформаций и позволяющий проводить температурную компенсацию показаний датчика, при этом волоконно-оптические тензодатчики выполнены съемными и размещены на указанных контролируемых деталях с помощью узлов крепления, являющихся частями указанных контролируемых деталей. Повышается ремонтопригодность системы и упрощается техническое обслуживание контролируемых агрегатов, повышается надежность и точность обнаружения срыва потока. 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам индикации об опасных режимах полета. Устройство для индикации срыва потока на лопастях вертолета содержит блок волоконно-оптической коммутации, блок источника света, блок хранения информации, блок электропитания, блок анализа информации, блок спектрального анализа и цифроаналоговый преобразователь, блок-регистратор, индикатор, волоконно-оптический соединитель и два или более волоконно-оптических тензодатчиков, каждый из которых имеет свою полосу рабочих частот в спектре излучения блока источника света. Тензодатчики установлены на поверхности невращающихся деталей автомата перекоса вертолета. Выходные сигналы тензодатчиков изменяются в зависимости от стадий появления срыва воздушного потока на лопастях несущего винта вертолета и передаются блок-регистратору, установленному на борту вертолета. Индикатор стадий срыва установлен на панели управления вертолетом для информирования летчика о стадиях срыва потока на лопастях. Повышается безопасность при выполнении полетов вертолета и достигается возможность контроля пилотом эксплуатационных перегрузок на деталях автомата перекоса. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам контроля состояния летательных аппаратов в процессе эксплуатации. Система контроля технического состояния конструкций летательного аппарата содержит датчики технического состояния лопастей винта вертолета или консолей крыла самолета и блок-регистратор, размещенный на их борту. На каждой лопасти винта вертолета и каждой консоли крыла самолета установлены не менее двух волоконно-оптических тензодатчиков на основе брэгговской решетки и не менее двух виброакустических датчиков. Система включает волоконно-оптические магистральные кабели, оптические разъемы, электрические шины управления, оптические свитчи, волоконно-оптические измерительные линии. В вертолетную систему контроля дополнительно входит оптический вращающийся соединитель. Блок-регистратор содержит блок опорного сигнала, блок волоконно-оптической коммутации, блок источника света, блок спектрального анализа, блок управления и анализа информации, блок хранения информации, имеет вход-выход электрического сигнала управления и вход электропитания, блок электропитания. Тензодатчики и виброакустические датчики вмонтированы в толщу композиционного материала в самые нагруженные части лонжеронов лопастей винта вертолета и консолей крыла самолета. Достигается возможность контроля технического состояния лонжеронов лопастей и консолей крыла, выполненных из композиционных материалов, при производстве и эксплуатации авиационной техники. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх