Патенты автора Аветисов Роман Игоревич (RU)

Изобретение относится к технологии неорганических материалов. Для очистки нитрата натрия методом кристаллизации из пересыщенного водного раствора готовят раствор из нитрата натрия ХЧ и бидистиллированной воды, соответствующий насыщенному при 90°С, выдерживают при температуре 95°С в течение 1 ч, фильтруют и охлаждают раствор с 90°С до 20°С с постоянной скоростью охлаждения, равной 0,4 град/мин. Затем проводят фильтрацию под вакуумом и промывку продукта от маточного раствора бидистиллированной водой или раствором бидистиллированной воды и изопропилового спирта ОСЧ. Изобретение позволяет получить высокочистый нитрат натрия с пониженным содержанием калия, повысить выход конечного продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к химической технологии получения особо чистых органических полупроводников и касается разработки способа глубокой очистки металлоорганических комплексов, образованных 8-гидрокисхинолином c металлами, с общей формулой MeQy, которые применяются в качестве органических полупроводниковых материалов, например, в технологии OLED. Очистку проводят пересублимацией в динамическом вакууме со ступенчатым нагревом до рабочей температуры и отжигом вещества при нескольких промежуточных температурах с контролем удаления легколетучих фракций и с перегревом приемника выше температуры сублимации основного вещества во время отжига. Температуру и время начала удаления каждой фракции определяют по началу ускоренного увеличения давления остаточных газов, а время окончания удаления фракции – по восстановлению давления, предшествующего началу удаления фракции. Изобретение обеспечивает повышение эффективности глубокой очистки металлорганических комплексов методом вакуумной пересублимации путем подавления механического переброса частиц исходной смеси в приемную зону, а также путем устранения возможности перекрытия зон осаждения продукта и примесей. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к люминофорному материалу на основе металлорганических комплексов, однородно распределенных в объеме аэрогеля в форме частиц размером от 0.01 до 1 мм или монолитов с характеристическим размером от 1 до 100 мм или в виде пленок толщиной от 0.01 до 1 мм. Материал содержит металлорганический комплекс трис(8-оксихинолят)алюминия (Alq3) или металлорганический комплекс 8-оксихинолина с координационными s-, р-, d-, f-элементами, который равномерно распределен в аэрогеле на основе оксидов элементов из группы кремния, циркония, алюминия, рутения или лантаноидов, который имеет плотность от 0.05 до 0.2 г/см3, развитую удельную поверхность от 100 до 1500 м2/г и содержит мезо- и макропоры, соотношение между которыми находится в пределах от 1:3 до 1:9 соответственно, при этом металлорганический комплекс в виде частиц с размером от 2 до 500 нм составляет в люминофорном материале от 0.5 до 5% мас. Также предложен способ получения люминофорного материала. Изобретение позволяет получить люминофорный материал, который является высоко прозрачным для видимой части спектра и обладает повышенной защищенностью от воздействия внешней среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к технологии неорганических материалов и касается разработки способа получения хлорида гадолиния (III) с пониженным содержанием урана и тория. Способ получения хлорида гадолиния (III) заключается в очистке отжигом в динамическом вакууме. Причем на первой стадии проводят прокаливание хлорида гадолиния в атмосфере хлороводорода при атмосферном или пониженном давлении при температуре 500-600°С. На второй стадии осуществляют отжиг хлорида гадолиния в вакууме при температуре 600-700°С и остаточном давлении не выше 10-4 Торр. Обеспечивается повышение глубины очистки хлорида гадолиния по урану и торию до величины менее 10-8 мас.% при содержании основного вещества не менее 99,999 мас.%, при этом обеспечивается упрощение известных технологий и получение минимального количества отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение предназначено для определения содержания примесей в порошковых органических материалах. Способ основан на определении доли частиц в препарате, цвет которых отличен от цвета частиц основного вещества препарата при освещении его как видимым, так и ультрафиолетовым излучением. Так как цвет люминесценции является специфической характеристикой люминофора, частицы другого цвета с высокой вероятностью являются частицами примеси. Количественное определение объемной доли таких частиц представляется нецелесообразным, определяется поверхностная доля областей, имеющих цвет, отличный от цвета люминофора. Поверхностная доля областей определяется как отношение площади областей на изображении к площади всего изображения. Значение поверхностной доли областей, соответствующих микровключениям, дает верхнюю оценку объемной доли микровключений. Изобретение обеспечивает повышение качества светоизлучающих изделий на основе органических и металлоорганических люминофоров. 11 ил.

 


Наверх