Патенты автора Грудина Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к экологии, а именно аналитической химии при определении концентрации высокомолекулярных водорастворимых полимеров в воде. Для этого проводят определение массовой концентрации сополимера полиэтиленкарбоновой кислоты и ее амида (ПЭККА) в водных растворах с концентрацией 0,5 мг/см3 (основной раствор) и с концентрацией 0,1 мг/см3 (рабочий раствор). Способ основан на способности образовывать крупные агрегаты (флокулы), которые оседают под действием силы тяжести. В качестве твердой фазы использован пигмент охры золотистой, для которого определяют время оседания в водном растворе в отсутствии и присутствии ПЭККА. В зависимости от содержания ПЭККА в рабочем растворе и степени флокуляции рабочего раствора строят калибровочные графики для определения калибровочной постоянной. Массовую концентрацию ПЭККА рассчитывают по формуле: где С - массовая концентрация полимера, мг/мл; Dи - степень флокуляции для навески полимера исследуемого раствора; В - калибровочная постоянная, мг; V - объем исследуемого раствора, мл. Изобретение обеспечивает способ определения массовой концентрации ПЭККА и разработан для применения в лабораториях сельскохозяйственных предприятий. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Способ повышения продуктивности млекопитающих предусматривает введение в основной рацион водорастворимого высокомолекулярного полимера из расчета 0,0005-0,003 г/кг живой массы в течение не менее 7 дней. При этом используют высокомолекулярный полимер, соответствующий химической формуле [C8H16NCl]n, с молекулярной массой 3·105-1·107 Да. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности млекопитающих, а также улучшение физиологического состояния животных. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки кормов с высоким содержанием протеина. Способ обработки концентрированного корма для повышения молочной продуктивности жвачных животных включает смешивание концентрированного корма с водным раствором полиакриламида (ПАА) с молекулярной массой 1·105-2·106 Да при непрерывном перемешивании в течении 15 мин и следующем соотношении компонентов (масс.%): полиакриламид - 0,05, вода - 20-30, концентрированный корм - остальное. За счет использования корма, обработанного предлагаемым способом, улучшается физиологическое состояние животных, повышается молочная продуктивность жвачных животных и качество молока. 6 табл., 6 пр.

 


Наверх