Патенты автора ШЕРСЕТ Одд Б. (NO)

Изобретение относится к устройству для свинчивания друг с другом соответствующих резьбовых частей, предусмотренных на трубчатых элементах. Технический результат заключается в предотвращении повреждения резьбы путем поглощения крутящего момента, возникающего при свинчивании друг с другом трубчатых элементов. Устройство для свинчивания друг с другом соответствующих резьбовых частей, предусмотренных на первом трубчатом элементе и втором трубчатом элементе, содержит первую и вторую части, которые установлены с возможностью вращения вокруг оси. Первая и вторая части выполнены с возможностью вращения относительно друг друга. Устройство дополнительно содержит по меньшей мере один амортизатор крутящего момента для поглощения крутящего момента, возникающего между первой и второй частями при свинчивании первого и второго трубчатых элементов друг с другом. Амортизатор крутящего момента содержит по меньшей мере один цилиндр и по меньшей мере один поршень, установленный с возможностью перемещения в цилиндре. По меньшей мере один цилиндр имеет дугообразную форму в продольном направлении, а по меньшей мере один поршень имеет соответствующую дугообразную форму. Указанный по меньшей мере один поршень имеет возможность введения в указанный по меньшей мере один цилиндр и выведения из него. Указанный по меньшей мере один цилиндр прикреплен к указанной первой части, а указанный по меньшей мере один поршень прикреплен к указанной второй части. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к обеспечению непрерывной циркуляции бурового раствора при бурении скважин. Корпус (2) циркуляционного устройства (1) снабжен центральным каналом (4), предназначенным для размещения в нем части трубы (38); центральный канал (4) содержит верхний и нижний уплотнительные элементы (30, 32); уплотнительные элементы (30, 32) снабжены центральными отверстиями (33), которые при расширении указанных уплотнительных элементов (30, 32) могут закрываться или плотно прилегать к трубе (38), прилегая внутренней уплотнительной поверхностью (34) к трубе (38). Каждый из уплотнительных элементов (30, 32) герметично соединяется с пакерной трубой (8), которая расположена в корпусе (2) с возможностью вращения вокруг центральной оси (6) центрального канала (4) и окружается уплотнительным узлом (18, 20), плотно пригнанным между периферией пакерной трубы (8) и корпусом (2). Упрощается процесс обеспечения непрерывной циркуляции бурового раствора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области бурения, а именно к подающему устройству для вращающегося скважинного инструмента. Подающее устройство (3), предназначенное для перемещения вращающегося скважинного инструмента (4) в осевом направлении во время обработки части окружающего тела (12) трубы, содержит несколько подающих колес, лежащих в плоскости, наклоненной относительно плоскости, перпендикулярной центральной оси указанного скважинного инструмента (5), причем указанные подающие колеса установлены с возможностью перемещения между убранным нерабочим положением и выдвинутым рабочим положением, при котором подающие колеса способны упираться во внутреннюю поверхность стенки (121) тела (12) трубы, окружающего указанное подающее устройство (3). Предусмотрена подвеска подающего колеса, соединенная с радиальной направляющей и первым исполнительным механизмом, который при включении обеспечивает перемещение указанных подающих колес с радиальной составляющей направления и осевой составляющей направления вдоль наклонной плоскости, заданной радиальной направляющей. Подвеска и радиальная направляющая выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга вдоль их наклонных поверхностей сопряжения. Обеспечивается высокая точность при использовании режущих инструментов во время обработки обсадной трубы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к установке, обеспечивающей непрерывную циркуляцию бурового раствора во время бурения, и к циркуляционному блоку для указанной установки. Технический результат заключается в обеспечении непрерывной циркуляции бурового раствора во время бурения, упрощении функционирования и технического обслуживания, предотвращении смешивания бурового раствора с рабочей жидкостью, подающейся к уплотнительным элементам. В циркуляционном блоке корпус содержит центральный канал, предназначенный для размещения в нем части трубы; центральный канал ограничен верхним и нижним кольцевыми уплотнительными элементами, которые опираются на корпус с возможностью вращения; уплотнительные элементы имеют центральное отверстие, которое, при расширении указанных уплотнительных элементов, выполнено с возможностью закрываться или плотно охватывать трубу, упираясь внутренней уплотняющей поверхностью в трубу; и запорный клапан в закрытом положении образует герметичную перегородку между верхней и нижней камерами в корпусе. Каждый из уплотнительных элементов герметично соединен с выполненной с возможностью вращения пакерной трубой, выступающей в соответствующую камеру и окруженной пакером, который плотно прилегает к периферии пакерной трубы и к корпусу. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к спускоподъемным системам, способам спуска трубной колонны в скважину и подъема указанной колонны из скважины посредством указанной спускоподъемной системы, а также к способам сборки или разборки трубной колонны посредством указанной спускоподъемной системы. Технический результат заключается в непрерывном движении трубной колонны во время спуска, подъема или бурения. Спускоподъемная система содержит по меньшей мере два спускоподъемных устройства, установленных с возможностью перемещения в вертикальном направлении вдоль соответствующих направляющих рельсов, предусмотренных соответственно в первой и второй башенных колоннах, расположенных в башенной опоре. Указанное спускоподъемное устройство содержит нижний и верхний роторные блоки, разнесенные по вертикали на шасси, причем каждый из роторных блоков содержит поворотный ключ и подвесное устройство. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вращательного бурения, а именно к средству для подвешивания колонны труб. Поворотный стол снабжен средствами для подвешивания колонны труб и содержит поворотное кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг центральной оси поворотного стола, при этом поворотный стол опирается на контактную поверхность, расположенную перпендикулярно центральной оси поворотного стола. Поворотное кольцо образовано двумя или более секциями кольца, каждая из которых соединена с системой, содержащей секцию корпуса подшипника, выполненную с возможностью поворота относительно базовой секции. На базовой контактной поверхности секции корпуса подшипника выполнен паз корпуса подшипника. Соответствующий базовый паз выполнен на противоположной поверхности корпуса подшипника в базовой секции. Указанные пазы образуют криволинейную направляющую для тела качения и имеют центр кривизны, совпадающий с центральной осью поворотного стола, диаметр качения тела качения превышает суммарную глубину указанных пазов. В секции корпуса подшипника выполнен канал, соединяющий концы паза корпуса подшипника, который содержит переходные части, каждая из которых снабжена направляющей частью, входящей в базовый паз. Обеспечивается повышение надежности работы устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу бурения с непрерывным вращением бура и с непрерывной подачей бурового раствора. Устройство для буровой установки, которая содержит первую буровую машину с верхним приводом, установленную с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей, и вторую буровую машину, установленную между первой буровой машиной и скважиной с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей независимо от первой буровой машины с верхним приводом и снабженную поворотным столом, способным выдерживать вес бурильной колонны, приводом вращения, обеспечивающим непрерывное вращение бурильной колонны, и жидкостной камерой, способной обеспечивать жидкостное соединение между концом бурильной колонны и блоком подачи бурового раствора, при этом жидкостная камера снабжена отверстиями для бурильной колонны, содержащими устройства, которые могут закрывать отверстия для бурильной колонны с обеспечением непроницаемости для жидкости. Вторая буровая машина снабжена также приводным трубным ключом, который обеспечивает возможность соединения и отсоединения элемента и бурильной колонны, при этом указанный приводной трубный ключ установлен в жидкостной камере и выполнен с возможностью вертикального перемещения для соединения и отсоединения элемента и бурильной колонны. Обеспечивается соединение трубных элементов с бурильной колонной и их отсоединение с непрерывным вращение бура и непрерывной подачей бурового раствора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для вертикального направленного перемещения инструмента, предназначенному для установки на полу буровой установки. Устройство для направленного перемещения инструмента содержит буровой агрегат, который выходит из основания бурового агрегата, опирающегося на пол буровой установки с возможностью поворота вокруг первой вертикальной оси. Буровой агрегат содержит вертикальную направляющую инструмента, расположенную на расстоянии от первой вертикальной оси. Поворот бурового агрегата вокруг первой вертикальной оси образует горизонтальный рабочий сектор первого инструмента, а вертикальная проекция указанного рабочего сектора касается или пересекает центральную ось сквозного отверстия в полу буровой установки. Буровой агрегат установлен на основании с возможностью поворота вокруг второй вертикальной оси, которая в горизонтальном направлении удалена от первой вертикальной оси. При этом на полу буровой установки установлен второй буровой агрегат, содержащий второй инструмент. Горизонтальный рабочий сектор первого инструмента в вертикальной проекции, по меньшей мере, частично накладывается или касается вертикальной проекции горизонтального рабочего сектора второго инструмента. Изобретение обеспечивает повышение производительности и безопасности работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх