Патенты автора ШТЕЛЕ Владимир (DE)

Изобретение относится к технологии нефтедобычи, в частности к способам добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Технический результат – снижение обводнения продукции, повышение степени извлечения запасов, возможность глубоко закачать блокирующий состав в зоны с высокой проницаемостью в нефтяной формации, надежная блокировка каналов высокой проницаемости во время вытеснения паром. Способ добычи нефти из подземного нефтяного месторождения, включающего по меньшей мере один нефтеносный слой L, в которое пробурены по меньшей мере одна нагнетательная скважина и по меньшей мере одна добывающая скважина, включает в себя следующие этапы: (1) нагнетание по меньшей мере одной водной рецептуры F, которая при нагреве до критической температуры TK или выше образует гель, через указанную по меньшей мере одну нагнетательную скважину в указанный по меньшей мере один нефтеносный слой L, причем температура TL указанного по меньшей мере одного нефтеносного слоя L составляет от 8 до 60°С и температура TK выше температуры TL указанного по меньшей мере одного нефтеносного слоя L, (2) прямой и/или непрямой нагрев по меньшей мере части закачанной на этапе (1) водной рецептуры F путем нагнетания водяного пара в нефтяное месторождение, причем температура закачиваемого водяного пара составляет от 200 до 350°С, (3) добычу нефти через по меньшей мере одну добывающую скважину, причем температура водной рецептуры F при нагнетании в соответствии с этапом (1) находится ниже ее критической температуры TK, а этап (2) реализуют по меньшей мере до тех пор, пока по меньшей мере часть закачанной на этапе (1) водной рецептуры F не нагреется до температуры, по меньшей мере равной TK. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобыче. Технический результат – снижение обводненности и повышение нефтеотдачи в пластах с очень горячими зонами. Способ добычи нефти из подземных нефтяных месторождений, имеющих по меньшей мере одну нагнетательную скважину и по меньшей мере одну добывающую скважину, включающий по меньшей мере следующие стадии: (1) закачку пара по меньшей мере в одну нагнетательную скважину и отбор нефти по меньшей мере через одну добывающую скважину, причем температура нагнетательной скважины по завершении стадии (1) составляет от 90 до 320°С, (2) блокирование высокопроницаемых зон нефтяного месторождения в области между указанной по меньшей мере одной нагнетательной скважиной и указанной по меньшей мере одной добывающей скважиной путем закачки через указанную по меньшей мере одну нагнетательную скважину содержащих воду и химические компоненты водных составов, которые после закачки в месторождение способны образовать гели под действием температуры месторождения, (3) продолжение добычи нефти через указанную по меньшей мере одну добывающую скважину. Стадию (2) проводят путем раздельной последовательной закачки в месторождение соответственно по меньшей мере кислого состава F1, содержащего по меньшей мере воду, а также водорастворимую соль алюминия (III) и/или частично гидролизованную соль алюминия (III) в количестве от 3 до 30 мас.% (относительно безводных соединений алюминия) в пересчете на сумму всех компонентов состава, и состава F2, содержащего по меньшей мере воду и по меньшей мере один водорастворимый активатор в количестве от 3 до 60 мас.% в пересчете на сумму всех компонентов состава, который при нагревании до температуры выше 50°С способствует повышению показателя рН и является соединением, выбранным из группы, включающей мочевину и водорастворимые замещенные мочевины, при условии, что температуры закачиваемых составов F1 и F2 перед закачкой составляют менее чем 40°С. Указанные составы после закачки в нефтяной пласт смешиваются друг с другом и в результате нагревания, обусловленного теплотой месторождения, образуют вязкие гели. 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области технологии нефтедобычи, в особенности к способу добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Согласно способу проходят по меньшей мере одну нагнетательную скважину и по меньшей мере одну эксплуатационную скважину. Нагнетают одну или несколько вытесняющих сред по меньшей мере в одну нагнетательную скважину и осуществляют отбор нефти по меньшей мере через одну эксплуатационную скважину. Осуществляют блокировку зон нефтяного месторождения с высокой проницаемостью в области между по меньшей мере одной нагнетательной скважиной и по меньшей мере одной эксплуатационной скважиной, для чего через по меньшей мере одну нагнетательную скважину в месторождение в каждом случае по отдельности и последовательно нагнетают по меньшей мере одну водную композицию F1 и по меньшей мере одну водную композицию F2. Причем композиции после закачки смешиваются друг с другом в формации в зоне смешивания и образуют вязкие гели. Продолжают нагнетание одной или нескольких вытесняющих сред в нагнетательную скважину. Причем композиция F1 включает в себя воду и уротропин. Композиция F2 включает в себя воду и мочевину. F1 и/или F2 содержат по меньшей мере еще одно соединение М, выбранное из соединений металлов и соединений полуметаллов, которое способно формировать гели при добавлении основания. Причем соединения металлов и соединения полуметаллов выбирают из группы, которую образуют соли Fe(II) и Fe(III), соли ванадия, соли циркония, соли алюминия (III) и коллоидные соединения кремния. При этом в зоне смешивания композиций концентрация уротропина составляет по меньшей мере 1% масс., концентрация мочевины по меньшей мере 5,75% масс., а концентрация по меньшей мере одного соединения М по меньшей мере 5% масс. относительно суммы воды, уротропина, мочевины и по меньшей мере одного соединения М, которые находятся в зоне смешивания. Техническим результатом является повышение выхода нефти. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к добыче нефти из подземных нефтяных месторождений. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти за счет выравнивания приемистости подземных неоднородных формирований со значительными температурными градиентами. По способу предусматривают использование по меньшей мере одной добывающей и одной нагнетательной скважин. Анализируют распределение температур в зоне между нагнетательной и добывающей скважинами. При распределении температур в зоне месторождения между нагнетательной и добывающей скважинами таким образом, что минимальная температура не менее 20°С, максимальная температура не более 320°С, а их разность составляет по меньшей мере 20°С, закачивают в нефтяное месторождение через нагнетательную скважину водные гелеобразующие препараты, содержащие воду и один или несколько химических компонентов. Обеспечивают возможность этих препаратов после закачивания в месторождение под действием температуры последнего образовывать гели. Упомянутые препараты принимают отличными друг от друга типом и/или концентрацией содержащихся в них химических компонентов. Химические компоненты и/или их концентрацию выбирают таким образом, чтобы температура гелеобразования и/или время гелеобразования второй и при необходимости любой другой закачиваемой порции отличались от соответствующих параметров закачанной перед этим порции. 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

 


Наверх