Патенты автора Булычева Елизавета Владимировна (RU)

Способ относится к области химической промышленности и позволяет определить содержание коэнзима Q10 в кремах косметических методом катодной дифференциально-импульсной вольтамперометрии. Сущность способа заключается в том, что вольтамперометрическое определение проводят в фоновом электролите - метанол: раствор Бриттона-Робинсона в соотношении 9:1 при скорости развертки потенциала 0.1 В/с с использованием индикаторного диамантового электрода. Катодный пик регистрируют в диапазоне потенциалов от -0.5 В до 0 В. Расчет концентрации коэнзима Q10 в кремах косметических проводят методом градуировочного графика по стандартному раствору коэнзима Q10 при потенциале -0.40 В. Использование способа позволяет с высокой точностью определять количество коэнзима Q в кремах для контроля качества на всех стадиях производства. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Cпособ определения метионина в комбикормах методом катодной вольтамперометрии согласно изобретению включает следующие операции. Метионин переводят из комбикормового сырья в раствор. Метионин определяют, используя аналитический сигнал восстановления метионина при потенциале - 0.315 В в боратном буферном растворе pH 9.18 на ртутно-пленочном электроде (РПЭ). Зависимость прироста предельного тока восстановления метионина от увеличения его концентрации в модельном растворе линейна от 2.6·10-4 моль/л до 2.0·10-3 моль/л. Скорость развертки потенциала составила 0.06 В/с. Предел обнаружения метионина 2.0·10-4 моль/л достаточен для применения его в оценке количественного содержания в комбикормах. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и экспрессности способа определения метионина в комбикормах методом катодной вольтамперометрии. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к улучшению качества питьевой воды. Состав для улучшения качества воды придает воде антиоксидантные свойства и представляет собой смесь дигидрокверцетина и глюкозы, взятых в соотношении 1:1 в концентрации по 1 мг/мл. Предлагаемое изобретение обеспечивает получение воды с повышенным антиоксидантным действием на организм человека. 1 табл., 2 ил.

 


Наверх