Патенты автора Быкова Наталья Ильинична (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство для лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта. Предлагаемый стоматологический гель для лечения и профилактики пародонтита содержит сок лекарственных растений - каланхоэ и крапивы двудомной, мелаксен, анестезин, глюкозамина гидрохлорид, диметилсульфоксид и гелевую основу - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 в смеси с глицерином при следующем соотношении компонентов, мас.%: мелаксен 3-5, анестезин 3-5, сок каланхоэ 10-20, сок крапивы двудомной 10-20, глюкозамина гидрохлорид 5-15, диметилсульфоксид 1-5, гелевая основа - остальное. Вышеуказанный гель представляет собой высокоэффективное средство терапии пародонтита любой степени тяжести, повреждений слизистой оболочки полости рта одонтогенной и неодонтогенной природы (язвы, ожоги), обладающее выраженным клиническим эффектом и имеющее широкие функциональные возможности для практической медицины. 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. Предлагаемая паста для временного пломбирования каналов корней зубов содержит, мас.%: метронидазол 30,0, амоксициллин 30,0, клавулановая кислота 10,0 и высокоочищенная вода - остальное. Использование пасты позволяет оптимизировать репаративный остеогенез путем элиминации патогенной микрофлоры в системе корневого канала зуба и в периапикальной области при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. 11 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели остеопороза. Трехлетней овце Северо-Кавказской породы проводят двухстороннюю овариоэктомию. Со второго дня после операции осуществляют внутримышечное введение дексаметазона в течение 3 месяцев в дозе 12 мг на 1 кг массы по 6 инъекций в неделю. Способ обеспечивает создание экспериментальной модели остеопороза, позволяющей исключить летальность подопытных субъектов, получить полноценную и необратимую в течение всей жизни животного модель остеопороза с большим объемом тканей, доступных для исследования за счет использования трехлетней овцы Северо-Кавказской породы, проведения двухсторонней овариоэктомии и наиболее оптимального режима и дозировки дексаметазона. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для получения экспериментальной модели пародонтита. Помещают половозрелых крыс в общую клетку площадью 0,018 м2 на особь. Перед помещением в клетку каждому животному под наркозом внутримышечно вводят линкомицина гидрохлорид дозой 30 мг на 100 г веса. Производят аппликацию суспензии пчелиного яда в области десен и преддверия рта в дозе 2 мг на 100 г веса животного. При этом для ускорения моделирования дополнительно к стандартному рациону питания крыс добавляют 2 мл подсолнечного масла на одного животного, которое нагревают в присутствии 2% сульфата меди в течение 24 часов до достижения перекисного числа выше 40 ед. Способ позволяет просто и надежно получить экспериментальную модель пародонтита, повысить достоверность создания патологического процесса воспаления пародонта, сходного по патоморфологическим проявлениям с пародонтитом у человека, за счет наиболее оптимального комплекса мероприятий. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для экспресс-выявления локализации острого воспалительного процесса в зубе и окружающих его тканях. Для этого выполняют предварительную адаптацию пациента в течение 15-20 мин к окружающей среде медицинского помещения с постоянной температурой комфорта +22,5±1°С. После этого выполняют дистанционное зондирование теплового излучения в инфракрасной области спектра симметричных зон зубов на челюсти. Если устанавливают, что температура в зоне исследования выше относительно здоровой симметричной зоны на 2,5-3,5°С, то диагностируют острый воспалительный процесс в зубе и окружающих его тканях. Способ обеспечивает точную, безопасную экспресс-диагностику локального острого воспалительного процесса в зубе и окружающих его тканях и, соответственно, раннюю диагностику острых и хронических воспалительных одонтогенных процессов и контроль хода лечения. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Для этого до операции вводят антибактериальные средства и проводят электростимуляцию (ЭС) в проекции нижнечелюстного и ментального отверстий. ЭС проводят аппаратом «Миоволна» с амплитудой напряжения 20-30 В, частотой тока 4-7 Гц, длительностью 10 минут, курсом 10 ежедневных процедур. Затем осуществляют хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала. После операции вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства. Дополнительно проводят ежедневное проекционное облучение оперированной области нижней челюсти длительностью 10 мин сканирующим лазерным излучателем от аппарата «Интрадонт» в течение 12 дней. Воздействие осуществляют в последовательном режиме сканирования с частотой 10 Гц с увеличением в последние 2 дня до 60 Гц, с импульсной мощностью лазерного излучения 20 Вт с увеличением в последние 2 дня до 40 Вт в стохастическом режиме сканирования. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и онемения соответствующих зон кожи лица в дооперационном периоде и оптимизацию мероприятий, направленных на восстановление кровообращения в бассейне нижней альвеолярной артерии в послеоперационном периоде в амбулаторных условиях, а также ускорение сроков реабилитации и выздоровления пациентов. 3 пр.

 


Наверх