Патенты автора ВУ Чуньли (CN)

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является снижение энергопотребления пользовательского оборудования (UE). Способ связи включает: прием, первым устройством связи от второго устройства связи, первой информации, указывающей на то, что подходящие события для контроля физического канала управления нисходящей линии связи должны пропускаться; определение целевого события из подходящих событий на основе второй информации, указывающей на то, что пропуск контроля применим к физическому каналу управления нисходящей линии связи с форматом информации управления нисходящей линии связи для планирования назначения нисходящей линии связи или гранта восходящей линии связи; и пропуск контроля физического канала управления нисходящей линии связи в целевом событии. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение возможности пользовательскому оборудованию динамически адаптировать выполняемый им мониторинг и использование операций управления и конфигурации пробуждающего сигнала (WUS). Способ связи включает: определение сетевым узлом информации управления нисходящей линии о по меньшей мере одном периоде времени, в течение которого пользовательское оборудование должно осуществлять мониторинг пробуждающего сигнала для декодирования, причем указанная информация управления нисходящей линии содержит индикации по меньшей мере одного из конфигурации или режима работы для указанного пользовательского оборудования для динамического управления указанным мониторингом указанного пробуждающего сигнала для указанного декодирования, при этом упомянутые индикации индицируют, следует ли осуществлять мониторинг указанного пробуждающего сигнала для указанного по меньшей мере одного периода времени до начала продолжительности включения, связанной с по меньшей мере одной конфигурацией прерывистого приема, предоставленной пользовательскому оборудованию; и обеспечение передачи сигнализации физического канала управления нисходящей линии, содержащей указанную информацию управления нисходящей линии, на указанное пользовательское оборудование. 7 н. и 56 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относятся к средствам для процедуры произвольного доступа. Технический результат – уменьшение нагрузки между преамбулами. Передают на терминальном устройстве в сетевое устройство запрос произвольного доступа в процедуре произвольного доступа. Определяют, в ответ на прием от сетевого устройства, во время процедуры произвольного доступа, предоставление ресурса восходящей линии связи для терминального устройства, соответствует ли размер, индицированный посредством предоставления ресурса восходящей линии связи, размеру блока протокольных данных управления доступом к среде передачи, хранящегося в буфере терминального устройства. Осуществляют включение субблока протокольных данных управления доступом к среде передачи блока протокольных данных управления доступом к среде передачи в последующую передачу по восходящей линии связи, после определения того, что размер, индицированный посредством предоставления ресурса восходящей линии связи, не соответствует размеру блока протокольных данных управления доступом к среде передачи, хранящегося в буфере. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникации, в частности, к передаче управляющей информации восходящего канала. Технический результат изобретения заключается в увеличении вероятности передачи управляющей информации восходящего канала и/или вероятности повышения коэффициента полезного действия оконечного устройства. Способ передачи управляющей информации восходящего канала, реализованный в оконечном устройстве, включает в себя получение совокупности разрешений восходящего канала, доступных для передачи по восходящему каналу на сетевое устройство. Причем совокупность разрешений восходящего канала индицирует ресурсы для передачи по восходящему каналу. Определение приоритизации совокупности разрешений восходящего канала при передаче управляющей информации восходящего канала осуществляется на основании заранее определенной политики приоритизации. Выбор разрешения восходящего канала из совокупности разрешений восходящего канала для передачи управляющей информации восходящего канала на сетевое устройство осуществляется на основании определенной приоритизации. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к передаче сообщений о сбое луча. Технический результат заключается в решении для восстановления после сбоя луча, особенно для первичной соты (ПСоты). Для этого оконечное устройство обнаруживает сбой луча в одной или более обслуживающих сотах оконечного устройства. Если сбой луча обнаружен в одной или более обслуживающих сотах, оконечное устройство принимает информацию относительно одного или более потенциальных лучей и одной или более обслуживающих сот. Каждый из одного или более потенциальных лучей связан с соответствующей одной из одной или более обслуживающих сот. Затем оконечное устройство передает по меньшей мере часть информации на сетевое устройство, связанное с одной или более обслуживающими сотами. 8 н. и 44 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам выполнения процедуры произвольного доступа. Технический результат – уменьшение нагрузки между преамбулами. Передают на терминальном устройстве в сетевое устройство запрос произвольного доступа в процедуре произвольного доступа. Определяют, в ответ на прием от сетевого устройства, во время процедуры произвольного доступа, предоставление ресурса восходящей линии связи для терминального устройства, соответствует ли размер, индицированный посредством предоставления ресурса восходящей линии связи, размеру блока пакетных данных, хранящегося в буфере терминального устройства. Включают блок субпакетных данных в передачу после определения того, что размер, индицированный посредством предоставления ресурса восходящей линии связи, не соответствует размеру блока пакетных данных, хранящегося в буфере. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к передаче данных в системе беспроводной связи. Техническим результатом является устранение задержки при отправке запроса планирования (SR). Согласно предложенному способу связи осуществляют отправку пользовательскому оборудованию предоставления восходящей линии связи для передачи первых данных восходящей линии связи от пользовательского оборудования в первое значение времени, прием от пользовательского оборудования запроса планирования, указывающего наличие вторых данных восходящей линии связи, которые должны быть переданы пользовательским оборудованием, для которого не была запланирована передача. В ответ на прием запроса планирования отправку предоставления восходящей линии связи, указывающего второе значение времени, в которое для пользовательского оборудования запланирована передача вторых данных восходящей линии связи. Указанное второе значение времени предшествует первому значению времени. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологиям беспроводной связи. Техническим результатом является сокращение заголовков для конкретных типов трафика для повышения эффективности и оптимизации задержки. Предложен способ оптимизации структуры блока данных протокола управления доступом к среде для передаваемых данных. Способ содержит этап, на котором осуществляют определение предоставления разрешения для данных, которые следует передать, при этом указанное определение включает идентификацию одного или более логических каналов, которые должны быть мультиплексированы в блок данных протокола управления доступом к среде, для указанных данных, которые следует передать. При этом поле длины по меньшей мере одного блока служебных данных логического канала сконфигурировано так, чтобы быть опущенным в указанном блоке данных протокола управления доступом к среде, при этом указанное поле длины опущено в блоке служебных данных общего канала управления указанного блока данных протокола управления доступом к среде. 4 н. и 42 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу и устройству связи. Технический результат заключается в повышении эффективности и пропускной способности сети. Способ содержит: запуск процедуры произвольного доступа на оборудовании пользователя; переключение на оборудовании пользователя с первой части ширины полосы восходящей линии связи, которая не поддерживает канал произвольного доступа, на вторую часть ширины полосы восходящей линии связи, которая содержит канал произвольного доступа, сконфигурированный после запуска процедуры произвольного доступа, причем переключение выполняется автономно оборудованием пользователя; и выполнение процедуры произвольного доступа на оборудовании пользователя с использованием канала произвольного доступа, сконфигурированного на второй части ширины полосы восходящей линии связи. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в эффективной реализации запроса на планирование (SR) в восходящем направлении в радиосистеме, в которой оборудование UE может быть сконфигурировано для одновременного использования нескольких нумерологий и/или нескольких длин TTI. Способ связи содержит этапы: определение соответствия запроса на планирование одному или более логическим каналам, сконфигурированным для пользовательского оборудования; выделение, в ответ на принятый запрос на планирование, радиоресурса восходящей линии таким образом, что временной интервал передачи выделенного радиоресурса восходящей линии имеет длину, соответствующую длине временного интервала передачи, сконфигурированного для соответствующего одного или более логических каналов; и прием данных с использованием выделенного радиоресурса восходящей линии. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной передачи данных. Технический результат заключается в уменьшении задержки передачи данных и экономии электроэнергии узлов сетей связи. Способ включает прием пользовательским оборудованием сообщения о конфигурации из сетевого узла, при этом сообщение о конфигурации указывает пользовательскому оборудованию конфигурацию пропуска передачи по восходящему каналу для гранта восходящего канала, если отсутствуют данные восходящего канала; и определение, запрашивается ли у пользовательского оборудования передача управляющей информации восходящего канала для подкадра с грантом восходящего канала. 7 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сигнализации в расширенном режиме прерывистого приема (DRX) для пользовательского оборудования (UE), находящегося в режиме соединения. Технический результат – достижение минимизированной избыточности без ухудшения гибкости в отношении расширенного режима DRX. Для этого пользовательское оборудование применяет прерывистый прием (DRX) в режиме соединения с сетью связи. Расширенный режим DRX содержит периоды и смещения DRX, которые основаны на значении конкретного периода DRX. Пользовательское оборудование принимает (S31) сигнализацию из сети связи, при этом сигнализация содержит индикацию увеличенного периода DRX и значение смещения, рассчитывает (S32) увеличенный период DRX на основе индикации увеличенного периода DRX и рассчитывает смещение на основе значения смещения с использованием значения конкретного периода DRX и выполняет (S33) DRX с помощью рассчитанных значений увеличенного периода DRX и смещения, если пользовательское оборудование находится в режиме соединения. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого предлагается способ управления передачей мобильной станцией (MS), которая использует агрегирование несущих, сообщения, включающего индикацию проверки функциональной совместимости (IOT) для одной или более комбинаций конфигураций восходящей-нисходящей линий связи (UL-DL) радиокадров дуплексной связи с временным разделением (TDD) для использования первичной сотой и вторичной сотой. В одном примере индикация (IOT) может обеспечиваться для одной или более (или каждой) комбинаций конфигураций UL-DL (например, одна индикация IOT на комбинацию конфигураций UL-DL). В другом примере индикация IOT может обеспечиваться для одного или более множеств комбинаций конфигураций UL-DL, где каждое множество может включать множество комбинаций конфигураций UL-DL. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в возможности перекрестного планирования во время процедуры RACH. В процедуре произвольного доступа ответ о произвольном доступе нисходящей линии указывает временное опережение для компонентной несущей или соты (СС/соты) из множества компонентных несущих или сот, или группы несущих СС/сот, к которым применяется временное опережение. Узел eNB или оборудование UE осуществляет радиосвязь с использованием указанной компонентной несущей СС/соты синхронно с временным опережением. Ответ о произвольном доступе указывает также ресурс восходящей линии, предоставленный оборудованию пользователя, который находится на той же самой одной или группе несущих СС/сот. Может быть использована явная индикация одного бита, указывающего группу временного опережения; индекс компонентной несущей СС/соты/группы, присутствие которого в ответе указывается битом флага; индекс компонентной несущей СС/соты/группы в ответе, известный из формата ответа, где индикация формата осуществлена посредством бита в самом ответе, или сигнализации RRC, или неявно из канала RACH и конфигурируемого перекрестного планирования несущей. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе связи, обеспечивающей беспроводной доступ, и обеспечивает увеличение пропускной способности передачи информации о конфигурации специального подкадра. Выполняют передачу индикации используемой по умолчанию конфигурации для подкадра, содержащего часть для передачи в нисходящей линии связи и часть для передачи в восходящей линии связи, и передачу индикации предпочтительной конфигурации для упомянутого подкадра, а также планирование сеансов передачи в устройство связи и/или из устройства связи в соответствии с упомянутой предпочтительной конфигурацией подкадра. 11 н. и 28 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в уменьшении объема служебной информации и упрощении оценки запаса по мощности со стороны пользовательского оборудования. В системе связи могут использоваться способы, устройства и программное обеспечение для предоставления отчетов о запасе по мощности. Способ может включать конфигурирование пользовательского оборудования для передачи по восходящей линии связи управляющего элемента отчетов о запасе по мощности, при этом управляющий элемент отчетов о запасе по мощности содержит битовую карту, указывающую передаваемые отчеты о запасе по мощности. Способ также может включать прием от пользовательского оборудования управляющего элемента отчетов о запасе по мощности. Кроме этого, способ также может включать обработку управляющего элемента отчетов о запасе по мощности на основе конфигурации пользовательского оборудования. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для слепого обнаружения, выполняемого домашней базовой станцией (eNodeB).Технический результат - указание состояния сигнализации и уровня без использования широковещательной сигнализации. Устройство для определения уровня синхронизации содержит средство принятия решения, сконфигурированное для определения, выполнено ли заранее заданное условие, средство приема, сконфигурированное для приема первого сигнала в заранее заданных временных интервалах молчания, средство управления, сконфигурированное для управления временной синхронизацией на основе первого сигнала, средство запрета, сконфигурированное для запрета передачи второго сигнала в упомянутых заранее заданных временных интервалах молчания, если средство принятия решения определяет, что упомянутое заранее заданное условие выполнено, при этом второй сигнал соответствует первому сигналу, средство контроля, сконфигурированное для контроля, принимается ли первый сигнал в упомянутых заранее заданных временных интервалах молчания, если средство принятия решения определяет, что упомянутое заранее заданное условие выполнено и средство определения, сконфигурированное для определения первого временного интервала молчания на основе результатов контроля, полученных средством контроля, и заранее заданного правила, при этом первый временной интервал молчания является одним из заранее заданных временных интервалов молчания, в котором средством контроля обнаружен прием первого сигнала, причем в соответствии с упомянутым заранее заданным правилом определяется первый уровень синхронизации, соответствующий временному интервалу молчания принятого первого сигнала, а второй уровень синхронизации, связанный с устройством, определяется в качестве следующего уровня синхронизации, расположенного ниже первого уровня синхронизации. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх