Патенты автора Лысак Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении керамических изоляторов и вращателей Фарадея, предназначенных для устранения обратного поляризованного излучения в лазерах. Сначала смешивают в молярной пропорции: оксид тербия Tb4O7 - не менее 80% и остальное – по меньшей мере один из оксидов иттрия, скандия, циркония, лантана или лантаноидов. Из полученной смеси формируют таблетку мишени холодным одноосным прессованием под давлением до 50 МПа. Участок таблетки мишени распыляют в кислородсодержащей или восстановительной атмосфере, используя непрерывное и/или импульсное излучение твердотельного, в частности волоконного, или газового лазера на длине волны 0,9-1,1 мкм, перемещая пучок лазерного излучения по облучаемой поверхности мишени и не выходя за её пределы. Можно использовать фемто- или пикосекундный импульсный лазер. Распылённые компоненты выносят газовым потоком и подвергают вихревому сепарированию. Выделяют фракцию порошка наночастиц с размером 5-30 нм, наполняют им формы и прокаливают на воздухе при 300-500°С. Прокалённый порошок уплотняют в компакт сначала одноосным прессованием под давлением до 50 МПа и далее холодным изостатическим прессованием под давлением большим, чем при одноосном прессовании, затем спекают в разреженной воздушной атмосфере с выдержкой при 300-500°С в течение 10-24 ч и рекристаллизуют с выдержкой при 1800-2100°С в течение 6-10 ч. Часть таблетки мишени, оставшуюся после лазерного распыления, размалывают до однородного состояния и смешивают с исходными порошкообразными оксидами, прессуют смесь в таблетку мишени и повторяют процесс лазерного распыления её участка. Полученная магнитооптическая керамика из нанопорошка на основе оксида тербия является однородной, прозрачной, имеет высокую механическую и лучевую стойкость, при этом постоянная Верде в три раза выше, чем в монокристалле тербий-галлиевого граната. Производительность составляет 26-28 кг/ч. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Группа изобретений относится к области измерений параметров движения твердых тел. Способ и устройство для реализации заявленного способа измерения линейных ускорений, угловых скоростей и ускорений на борту космического аппарата (КА) в условиях, близких к невесомости, включает проведение съемки двухмерных изображений движения трех шариков, взвешенных в прозрачной среде в кювете после инициирования их движения. Далее определяют координаты движущихся шариков на соответствующих кадрах изображений и в процессе проводимой видеосъемки. Кроме того, определяют трехмерные векторы линейных ускорений шариков относительно системы координат, связанной с кюветой по найденным трехмерным векторам скоростей и временному интервалу между кадрами, затем по координатам шариков, их относительным скоростям и ускорениям, вычисление абсолютного линейного ускорения, угловых скорости и ускорения кюветы в месте ее крепления на КА, по которым определяют векторы линейного ускорения, угловых скоростей и ускорений борта КА в месте крепления кюветы. Технический результат - исключение ошибки определения параметров движения при наличии вращения космического аппарата. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

В виброзащитной платформе крепление и расфиксация подвижной части (2) с основанием (1) осуществляется автоматически с помощью системы, содержащей фиксаторы с реверсивными электромоторами-редукторами (6) и концевыми выключателями (15), срабатывающими в крайних положениях подвижной части виброзащитной платформы и отключающими электромоторы-редукторы. При расфиксации подвижная часть оказывается связанной с неподвижным основанием через четыре виброизолятора (4), выполненные каждый в виде «креста» из четырех одинаковых, витых из стальной проволоки круглого сечения без предварительного натяжения витков цилиндрических пружин растяжения с шарнирным креплением одних концов между собой в центре «креста», а других концов - двух горизонтальных пружин через рамки (3) с неподвижным основанием, а двух вертикальных пружин посредством кронштейнов (5) с подвижной частью виброзащитной платформы. Повышается эффективность работы платформы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх