Патенты автора Мельденберг Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям, использующим внешнее армирование для восстановления несущей способности и повышения прочности железобетона при объемном напряженном состоянии, и может быть использовано для усиления железобетонных локальных участков опор линий электропередачи. Железобетонная опора линии электропередачи с локально восстановленным участком, на поврежденном участке которой расположено локальное кольцевое усиление и наклеены с помощью средства адгезии композитные элементы, состоящие из волокон и связующего, согласно заявленному решению, в качестве локального кольцевого усиления использовано кольцевое бетонирование всей поверхности участка железобетонной опоры, а на поверхности обетонированного участка железобетонной опоры наклеены композитные элементы в горизонтальном направлении, при этом на поверхности обетонированного участка железобетонной опоры между композитными элементами, наклеенными в горизонтальном направлении, имеются свободные от наклеенных композитных элементов зоны. Технический результат изобретения заключается в улучшении миграции влаги на локальном участке в теле железобетонной опоры линии электропередачи, восстановленном с помощью повторного обетонирования и композитных материалов на основе связующего и однонаправленного волокна/ткани с одновременным увеличением прочности железобетона при объемном напряженном состоянии и уменьшением количества используемых в процессе восстановления композитных материалов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении многопроволочных проводов для воздушных линий, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях и линиях электрифицированного транспорта, в частности, при изготовлении несущих сердечников в конструкциях кабелей и проводов. Описан способ производства композитного сердечника провода линии электропередачи, включающий подготовку армирующих волокон, осуществление равномерной подачи армирующих волокон в формообразующую фильеру, подготовку связующего преполимера, пропитку армирующих волокон преполимером под давлением, осуществление полимеризации в формообразующей фильере, сбор готового продукта, отличающийся тем, что на этапе подготовки системы связующего осуществляют получение преполимера путем смешения раствора мономеров ε-капролактама и катализатора с раствором мономеров ε-капролактама и активатора, пропитку армирующего волокна осуществляют полученным преполимером, на этапе осуществления пултрузии, в результате аннионной полимеризации ε-капролактама, получают полимерную матрицу - капролон. Технический результат заключаются в повышении прочностных показателей изделия и в увеличении скорости процесса производства за счёт увеличения скорости пропитки армирующих волокон связующим. 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области энергетического строительства и может быть применено при изготовлении композитных опор для воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Технический результат - снижение материалоемкости композитной стойки опоры ЛЭП без усложнения ее монтажа. Способ изготовления модуля для стойки опоры воздушной линии электропередачи заключается в получении композитного материала путем пропитки армирующего наполнителя полимерным связующим, формировании многослойной стенки модуля из полученного композитного материала путем его послойной намотки на вращающуюся коническую оправку, при этом в процессе намотки варьируют число слоев намотанного композитного материала вдоль оси вращения конической оправки. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

В виброзащитной платформе крепление и расфиксация подвижной части (2) с основанием (1) осуществляется автоматически с помощью системы, содержащей фиксаторы с реверсивными электромоторами-редукторами (6) и концевыми выключателями (15), срабатывающими в крайних положениях подвижной части виброзащитной платформы и отключающими электромоторы-редукторы. При расфиксации подвижная часть оказывается связанной с неподвижным основанием через четыре виброизолятора (4), выполненные каждый в виде «креста» из четырех одинаковых, витых из стальной проволоки круглого сечения без предварительного натяжения витков цилиндрических пружин растяжения с шарнирным креплением одних концов между собой в центре «креста», а других концов - двух горизонтальных пружин через рамки (3) с неподвижным основанием, а двух вертикальных пружин посредством кронштейнов (5) с подвижной частью виброзащитной платформы. Повышается эффективность работы платформы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх