Патенты автора Шульгина Юлия Викторовна (RU)

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют излучение и прием ультразвуковых волн на двух частотах с разными периодами, измерение временных интервалов между излученными и принятыми ультразвуковыми волнами, определение расстояния до отражателя путем умножения скорости распространения ультразвука в контролируемой среде на время его распространения, при этом при усилении принятых ультразвуковых волн амплитуду сигналов задают одинаковой для обеих частот, а после измерения временных интервалов между излученными и принятыми ультразвуковыми волнами на двух частотах, определяют время распространения принятых ультразвуковых волн в соответствии с заданным выражением, полученное значение используют при определении расстояния до отражателя. Технический результат: обеспечение возможности снижения погрешности измерений при волноводном распространении ультразвуковых колебаний. 2 ил.

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора. Сущность изобретения заключается в том, что устройство компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора содержит блок управления и индикации, который соединен с первым и вторым генераторами. Первый генератор соединен с первым датчиком излучения и приема, который соединен с первым усилителем, к которому последовательно подключены первое пороговое устройство, первый блок формирования, первый блок измерения временного интервала, блок управления и индикации. Второй генератор соединен с вторым датчиком излучения и приема, который соединен со вторым усилителем, к которому последовательно подключены второе пороговое устройство, второй блок формирования временного интервала, второй блок измерения временного интервала, блок управления и индикации. К первому и второму пороговому устройствам подключен источник опорного напряжения. Блок управления и индикации подключен к первому и второму блокам формирования временного интервала. Блок временной регулировки усиления подключен к первому и второму усилителям и к блоку управления и индикации. Технический результат: снижение погрешности измерения, обусловленной наличием недостаточной амплитуды отраженного сигнала. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение контроля электрических параметров источника в процессе его работы у потребителя. Устройство для контроля параметров вторичного источника бесперебойного питания содержит компьютер, подключенный к микроконтроллеру, выход которого соединен с запоминающим устройством, а входы подключены к аналого-цифровому преобразователю и генератору, управляемому напряжением, который связан с блоком сжатия. Блок сжатия содержит четыре дифференцирующих усилителя, выходы которых подключены к сумматору, который связан с генератором, управляемым напряжением, а входы дифференцирующих усилителей подключены к входам аналого-цифрового преобразователя и выходам согласующего устройства, к входам которого подключены входная сеть и выход вторичного источника бесперебойного питания, вход которого подключен к входной сети, а выход - к нагрузке. 3 ил.

Изобретение относится к области измерения электрических величин, а именно к измерению токов и напряжений при испытаниях и проверке источников бесперебойного питания, и может быть использовано в испытательных стендах космических аппаратов. Способ заключается в том, что в процессе работы у потребителя производят измерение входного и выходного токов и напряжений вторичного источника бесперебойного питания только при изменении его входных или выходных параметров. Затем определяют первую производную этих сигналов, на основе которых, предварительно определив частоту аналого-цифровых преобразований, производят аналого-цифровое преобразование входного и выходного токов и напряжений, сохраняют полученные значения и производят их анализ, на основании которого определяют потребляемую и отдаваемую в нагрузку мощности и оценивают длительность переходного процесса. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка способа контроля параметров вторичного источника бесперебойного питания в процессе его работы у потребителя. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно неразрушающему контролю, и может быть использовано для измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления и монтажа на радиатор охлаждения. Сущность: устройство для измерения теплового сопротивления между корпусом полупроводникового прибора и радиатором охлаждения содержит микроконтроллер, соединенный с оптическим излучателем, который оптически связан с оптическим приемником, выход которого подключен к входу микроконтроллера, который соединен с компьютером. Корпус контролируемого полупроводникового прибора через слой теплопроводящей пасты прикреплен к радиатору охлаждения, который размещен в емкости, наполненной диэлектрической жидкостью так, что нижняя часть радиатора охлаждения погружена в диэлектрическую жидкость, а корпус полупроводникового прибора расположен выше ее уровня. Радиатор охлаждения расположен между оптическим излучателем и оптическим приемником, которые прикреплены изнутри емкости к ее противоположным стенкам выше уровня диэлектрической жидкости так, что их оптические оси совпадают и направлены навстречу друг другу. Емкость установлена на нагревателе. К корпусу полупроводникового прибора и к радиатору охлаждения подключен усилитель, который связан с аналого-цифровым преобразователем, который соединен с микроконтроллером. Технический результат: возможность измерения теплового сопротивления между корпусом любого полупроводникового прибора и радиатором его охлаждения после установки полупроводникового прибора на радиатор, что дает информацию о наличии и качестве нанесения теплопроводящей пасты между полупроводниковым прибором и радиатором охлаждения без снятия радиатора до введения полупроводникового прибора в эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к неразрушающему контролю, и может быть использовано для измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления и монтажа на радиатор охлаждения. Предложен способ измерения теплового сопротивления между корпусом полупроводникового прибора и радиатором охлаждения, который заключается в том, что закрепляют корпус контролируемого полупроводникового прибора на радиаторе охлаждения через слой теплопроводящей пасты. Радиатор охлаждения размещают в нагретой жидкости, температура которой не более 75% от предельной температуры нагрева полупроводникового прибора, причем корпус полупроводникового прибора располагают выше уровня нагретой жидкости. Измеряют n значений напряжений термоЭДС между корпусом полупроводникового прибора и радиатором охлаждения, усиливают их, производят аналого-цифровое преобразование, сохраняют и определяют n значений температур корпуса полупроводникового прибора по формуле: где ЕЕЭДСi - измеренная термоЭДС в конце i временного интервала, Тро - температура радиатора охлаждения, помещенного в нагретую жидкость, α - коэффициент Зеебека, i - текущий индекс, изменяется от 0 до n, i и n - натуральный ряд чисел, а затем среднее значение теплового сопротивления по формуле: , где С - теплоемкость корпуса полупроводникового прибора, t0 - время начала процесса нагрева корпуса полупроводникового прибора, ti=(Δt⋅i) - временные интервалы в процессе нагрева корпуса полупроводникового прибора, Δt - значение временного интервала, Т0 - температура корпуса полупроводникового прибора перед началом измерения, ТППi - температура корпуса полупроводникового прибора в конце i временного интервала. Технический результат - повышение информативности получаемых данных измерений, так как способ позволяет измерять тепловое сопротивление между корпусом любого полупроводникового прибора и радиатором охлаждения после установки полупроводникового прибора на радиатор охлаждения, что дает информацию о наличии и качестве нанесения теплопроводящей пасты между полупроводниковым прибором и радиатором охлаждения без снятия радиатора охлаждения до введения полупроводникового прибора в эксплуатацию. 1 ил.

Использование: для ультразвуковой томографии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство ультразвуковой томографии содержит персональный компьютер, соединенный с микроконтроллером, к которому последовательно подключены многоканальный генератор, антенная решетка, многоканальный усилитель, многоканальный аналого-цифровой преобразователь, оперативное запоминающее устройство, при этом устройство дополнительно содержит многоканальный блок вычисления скорости изменения каждого ультразвукового сигнала, подключенный к выходу многоканального усилителя и к входу многоканального генератора, управляемого напряжением, который связан с тактовым входом многоканального аналого-цифрового преобразователя. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения объема передаваемых данных без потери информации и за счет этого обеспечение возможности проведения контроля в реальном масштабе времени. 1 ил.

Использование: для ультразвуковой томографии. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют размещение пьезопреобразователей антенной решетки на объекте контроля, циклическое ультразвуковое облучение объекта контроля поочередно каждым пьезопреобразователем антенной решетки и одновременный прием ультразвуковых волн и их преобразование в электрические сигналы всеми преобразователями антенной решетки, усиление и преобразование в цифровые коды полученных электрических сигналов, их сохранение, когерентную обработку сохраненных цифровых кодов, при которой разбивают объект контроля на локальные области, которые рассматривают в качестве локального сосредоточенного отражающего элемента, сохраненные цифровые коды сдвигают назад во времени на величину, равную времени распространения отраженной волны от рассматриваемой локальной области до соответствующего пьезопреобразователя антенной решетки, затем перемножают сдвинутые во времени цифровые коды соответственно для каждой из локальных областей, сохраняют полученные произведения цифровых кодов и используют их для реконструкции изображения и его визуализации, при этом после преобразования ультразвуковых волн в электрические сигналы всеми преобразователями антенной решетки и их усиления определяют скорость изменения каждого электрического сигнала, которую используют для вычисления периода преобразования полученных электрических сигналов в цифровые коды. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения объема данных без потери качества изображения и обеспечение возможности работы в режиме реального времени. 1 ил.

Использование: для визуализации внутреннего строения объектов с помощью ультразвуковых волн. Сущность изобретения заключается в том, что cпособ ультразвуковой томографии включает излучение в объект контроля и прием из него ультразвуковых сигналов с помощью антенной решетки, фиксацию реализации ультразвуковых колебаний, принятых каждым пьезопреобразователем при излучении ультразвукового сигнала независимо каждым ее пьезопреобразователем, и поточечное построение изображения внутренней структуры объекта контроля путем выбора изо всех принятых реализаций тех фрагментов, времена задержки которых равны временам распространения ультразвуковых сигналов от пьезопреобразователей, работающих в режиме передачи, к каждой точке фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля и от нее к пьезопреобразователям, работающим в режиме приема, суммирование этих выбранных фрагментов для каждой точки фокусировки и запись результата суммирования. Излучение ведут в объект контроля преобразователями с широкой диаграммой направленности. Точки фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля выбирают на равном расстоянии друг от друга в виде прямоугольной матрицы, ряды которой параллельны линии контакта антенной решетки с объектом контроля. Между соседними преобразователями антенной решетки располагают целое число точек фокусировки ультразвукового сигнала, так что расстояния между соседними точками фокусировки ультразвукового сигнала одинаковы и меньше минимального размера дефекта. Определяют значение ультразвукового сигнала в каждой точке фокусировки путем суммирования тех реализаций ультразвуковых колебаний, времена задержки которых равны временам распространения ультразвуковых сигналов от пьезопреобразователей, работающих в режиме передачи, к каждой точке фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля и от нее к пьезопреобразователям, работающим в режиме приема. Полученные сигналы запоминают, кодируют цветовой гаммой и визуализируют каждую точку фокусировки. Технический результат: уменьшение времени постобработки формируемого томографического изображения объекта контроля. 4 ил.

Использование: для визуализации внутреннего строения объектов с помощью ультразвуковых волн. Сущность изобретения заключается в том, что устройство ультразвуковой томографии содержит антенную решетку с n пьезопреобразователями, каждый из которых соединен с выходом соответствующего генератора импульсов и входом соответствующего усилителя, n аналого-цифровых преобразователей соединены с соответствующими входами блока памяти реализации, количество выходов которого N определено формулой N=n⋅(n+1)/2, а выходы блока памяти реализации соединены с соответствующими входами вычислительного блока, связанного с индикатором через блок памяти изображений. Входы синхронизации каждого генератора импульсов, блока памяти реализаций, вычислительного блока и блока памяти изображений соединены с соответствующими выходами блока синхронизации. Блок временной регулировки чувствительности соединен с блоком синхронизации и всеми усилителями. К выходу каждого усилителя подключен детектор, выход которого связан с аналого-цифровым преобразователем. К вычислительному блоку подключен выход блока памяти данных, к входу которого подключен выход блока расчета дистанций, к входу которого подключен пульт. Технический результат: уменьшение времени постобработки формируемого томографического изображения объекта контроля. 2 табл., 4 ил.

Использование: для измерения глубины скважин посредством ультразвукового локационного устройства. Сущность изобретения заключается в том, что способ компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора включает излучение, прием ультразвуковых сигналов и измерение временных интервалов между излученным и принятым ультразвуковыми сигналами на двух частотах с разными периодами с последующей их коррекцией. Дополнительно проводят измерение временного интервала, в котором мгновенное значение амплитуды принятого ультразвукового сигнала первой частоты превышает пороговый уровень, и по длительности этого временного интервала определяют корректирующий временной интервал, который используют для определения временной координаты начала принятого ультразвукового сигнала первой частоты и последующего определения расстояния до отражающей поверхности путем умножения скорости распространения ультразвука в контролируемой среде на половину этого полученного временного интервала. Технический результат: снижение погрешности измерений при волноводном распространении ультразвуковых сигналов. 2 ил.

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора. Сущность изобретения заключается в том, что устройство компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора содержит два независимых канала, каждый из которых содержит генератор ультразвуковых сигналов, подключенный к излучателю, и последовательно соединенные приемник, усилитель, пороговое устройство, блок формирования временного интервала, блок измерения временного интервала. К первому и второму пороговому устройству подключен источник опорного напряжения, а к первому и второму блоку измерения временных интервалов подключен кварцевый генератор. Третий блок измерения временного интервала подключен к первому пороговому устройству, к кварцевому генератору и блоку управления, который связан с первым и вторым генератором, с первым и вторым блоком формирования временного интервала, с первым и вторым блоком измерения временного интервала и с блоком индикации. Технический результат: снижение погрешности измерения. 2 ил.

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового скважинного глубиномера. Сущность изобретения заключается в том, что устройство компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора содержит генератор ультразвуковых импульсов, подключенный к излучателю, и последовательно соединенные приемник, усилитель, пороговое устройство, блок формирования временного интервала, блок измерения временного интервала и блок управления и индикации, выход которого связан с генератором и входом блока формирования временного интервала, источник опорного напряжения, подключенный к входу порогового устройства, кварцевый генератор, подключенный к блоку измерения временных интервалов, при этом второй генератор ультразвуковых импульсов подключен к второму излучателю, последовательно соединены второй приемник, второй усилитель, второе пороговое устройство, второй блок формирования временного интервала и второй блок измерения временного интервала, причем источник опорного напряжения подключен к второму входу второго порогового устройства, вход второго блока измерения временного интервала связан с кварцевым генератором, а выход второго блока измерения временного интервала подключен к блоку управления и индикации, выходы которого подключены ко второму генератору и второму блоку формирования временного интервала. Технический результат: снижение погрешности и повышение стабильности измерений при волноводном распространении ультразвуковых колебаний. 2 ил.

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют излучение ультразвукового сигнала, прием ответного сигнала, измерение временного интервала между излученным и принятым сигналами и определение расстояния до отражающей поверхности путем умножения скорости распространения ультразвука в контролируемой среде на измеренный временной интервал, при этом излучение, прием ультразвуковых сигналов и измерение временных интервалов между излученным и принятым ультразвуковым сигналами производят на двух частотах с разными периодами, затем производят сравнение этих временных интервалов и их коррекцию в соответствии с заданным математическим выражением. Технический результат: обеспечение возможности снижения погрешности и повышения стабильности измерений при волноводном распространении ультразвуковых колебаний. 2 ил.

 


Наверх