Патенты автора Багрянцев Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве источника излучения. Устройство для формирования пространственного спирального поля включает антенну, выполненную в форме тарелки, на поверхности которой через равные угловые интервалы выполнено по меньшей мере два радиальных разреза, и излучатель поля, выполненный с возможностью взаимодействия генерируемого поля с антенной. При этом каждый из указанных разрезов на поверхности антенны выполнен от центральной части до кромки, а края каждого разреза имеют отгиб в плоскости, проходящей через линию разреза и ось симметрии антенны, проходящую через ее фокус. Антенна выполнена с возможностью вращения относительно оси распространения фронта пространственной спиральной волны. На задней поверхности антенны через диэлектрическую втулку жестко закреплен металлический вал, ось которого совпадет с осью симметрии антенны. При этом свободный конец вала кинематически связан с приводом вращения через муфту, выполненную из диэлектрика, а сам вал размещен в полости жесткого цилиндрического корпуса, в подшипниках, зафиксированных в его полости. Корпус предпочтительно посредством шарового шарнира связан со станиной. Техническим результатом изобретения является обеспечение вращения фронта пространственной спиральной волны вдоль оси его распространения, а также повышение эффективности взаимодействия формируемого устройством излучения с веществом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве источника излучения. Устройство для формирования пространственного спирального поля включает излучатель поля и выполненную с возможностью вращения относительно оси распространения фронта спиральной волны антенну, имеющую форму тарелки, на поверхности которой через равные угловые интервалы выполнено по меньшей мере два радиальных разреза от центральной части до кромки антенны. Края каждого разреза имеют отгиб в плоскости, проходящей через линию разреза и ось симметрии антенны, проходящую через ее фокус. Величина отгиба регулируется средством регулирования величины отгиба краев разреза, содержащим валик и язычок. На задней поверхности антенны через диэлектрическую втулку жестко закреплен металлический вал, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии антенны. Свободный конец вала кинематически связан с приводом вращения через диэлектрическую муфту. Вал размещен в полости жесткого цилиндрического корпуса, в подшипниках, зафиксированных в полости корпуса, при этом корпус установлен на станине на шарнире с возможностью поворота. Антенна размещена в полости герметичной цилиндрической камеры, жестко скрепленной с валом вращения антенны и снабженной средствами вакуумирования. Внутренние поверхности боковой части и основание камеры выполнены из диэлектрика и покрыты слоем материала с высокой электропроводностью, а ее передняя часть выполнена прозрачной. Техническим результатом изобретения является обеспечение вращения фронта пространственной спиральной волны вдоль оси его распространения, увеличение числа волн, вложенных одна в другую, а также обеспечение возможности регулирования шага спиральной волны и повышение стабильности работы устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве источника излучения. Устройство для формирования пространственного спирального поля включает антенну, имеющую форму тарелки, на поверхности которой выполнен радиальный разрез от центральной части до кромки антенны, и излучатель поля, выполненный с возможностью взаимодействия генерируемого поля с антенной. Края разреза имеют отгиб в плоскости, проходящей через линию разреза, и ось симметрии антенны, проходящую через ее фокус. Для обеспечения возможности вращения антенны относительно оси распространения фронта пространственной спиральной волны на задней поверхности антенны через диэлектрическую втулку жестко закреплен металлический вал, ось которого совпадает с осью симметрии антенны. Свободный конец вала кинематически связан с приводом вращения через диэлектрическую муфту. Вал размещен в полости жесткого цилиндрического корпуса, в подшипниках, зафиксированных в его полости, при этом корпус, предпочтительно посредством шарового шарнира, связан со станиной. Технический результат изобретения заключается в обеспечении вращения фронта пространственной спиральной волны вдоль оси его распространения, а также в повышении эффективности взаимодействия формируемого устройством излучения с веществом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве источника излучения. Устройство для формирования пространственного спирального поля включает излучатель поля и выполненную с возможностью вращения относительно оси распространения фронта спиральной волны антенну, имеющую форму тарелки. Причем на поверхности антенны через равные угловые интервалы выполнено по меньшей мере два радиальных разреза от центра до кромки антенны. Края каждого разреза имеют отгиб в плоскости, проходящей через линию разреза и ось симметрии антенны, проходящую через ее фокус. Расстояние между краями разрезов может быть изменено с помощью средств регулирования величины отгиба. На задней поверхности антенны жестко закреплен вал, ось которого совпадает с осью симметрии антенны, а свободный конец которого кинематически связан с приводом вращения через муфту. Вал размещен в полости жесткого цилиндрического корпуса в подшипниках, зафиксированных в полости корпуса, при этом корпус установлен на станине на шарнире. Техническим результатом изобретения является обеспечение вращения фронта пространственной спиральной волны вдоль оси ее распространения, а также повышение точности формирования параметров спиральной волны. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебному массажу, и может бить использовано для проведения гидромассажа. Осуществляют вибрационное воздействие на конечности пациента в ванне с жидкой средой посредством гидроакустических волн в звуковом диапазоне от 50 Гц до 700 Гц. Гидроакустические волны генерируют в импульсном режиме в течение сотых долей секунды. Затем процесс генерации акустических волн прерывают на 4-8 секунд. В течение до трех минут повторяют цикличность генерации звуков и перерывов. Давление звуковых волн в зоне расположения конечностей пациента устанавливают от 500 до 10000 паскалей. Способ позволяет повысить эффективность массажного воздействия и обеспечивает быстрое восстановление мышечной мощности конечностей и профилактику спазма мышц после мышечного переутомления за счет глубинного воздействия на участок тела пациента. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит оптическую систему со встроенным блоком питания, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель и систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, беспроводной блок связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между оптической системой и системой управления. Осветитель содержит два сверхярких белых светодиода, жестко закрепленных на видеокамере так, что направление их световых потоков составляет угол не менее 20° относительно оптической оси системы переноса изображений. Узлы беспроводной связи оптической системы и анализатора содержат элемент беспроводной трансляции изображения, элемент беспроводной трансляции характеристик изображения, элемент беспроводного контроля характеристик освещения и элемент беспроводного канала оповещения. Узел беспроводной связи оптической системы, видеокамера и блок оповещения подключены к блоку питания оптической системы. Применение данного изобретения позволит сократить время диагностики и повысить достоверность оценки состояния пациента. 1 ил.

 


Наверх