Патенты автора Крупнов Леонид Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу переработки мелкодисперсного сырья в печи взвешенной плавки горизонтального или вертикального типа, в частности мелкодисперсных сульфидных рудных концентратов, концентратов техногенных месторождений, содержащих цветные металлы, характеризующихся пониженным содержанием серы. Способ переработки мелкодисперсного сырья в печи взвешенной плавки включает подачу металлсодержащей шихты и флюса в виде нисходящего шихтогазового факела в реакционную зону упомянутой печи струей кислорода или воздуха, обогащенного кислородом, прохождение газового потока через зону установленного на поверхности свода отстойника печи козырька, плавление шихты с образованием расплавов штейна и шлака или металла и шлака, разделение последних отстаиванием, раздельный вывод жидких продуктов плавки и газов, при этом козырек высотой до 1/2 средней высоты газового подсводового пространства печи устанавливают поперек газового потока по всей ширине отстойника в последней трети длины свода отстойника между реакционной шахтой и аптейком печи. Козырек выполняют из огнеупорных блоков или из водоохлаждаемых элементов. Способ осуществляют в печи взвешенной плавки горизонтального типа. Обеспечивается повышение производительности процесса взвешенной плавки, возможность переработки мелкодисперсного сырья, снижение вероятности настылеобразования в аптейке и шлаковой ванне печи. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к плавке сырья, содержащего цветные металлы. Согласно способу переработка низкоавтогенного сырья в печи взвешенной плавки включает подачу металлсодержащей шихты и флюса в виде шихтогазового факела в реакционную зону упомянутой печи струей кислорода или воздуха, обогащенного кислородом, плавление шихты происходит с образованием расплавов штейна и шлака, разделение последних отстаиванием, раздельный вывод жидких продуктов плавки и газов. В состав шихты водят в количестве от 0,4 до 5 тонн в час углеродсодержащий восстановитель крупностью 3-15 мм в объемных соотношениях с флюсом от 1:30 до 1:2. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса взвешенной плавки, снижение вероятности настылеобразования в аптейке и шлаковой ванне печи, а также снижение потерь цветных металлов с отвальным шлаком. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов. Способ включает стадийное осаждение сульфидов цветных металлов из раствора окисленной пульпы металлическим железом и полисульфидно-тиосульфатным реагентом при температуре ниже точки плавления элементной серы и непрерывном перемешивании с последующим выделением сульфидов и элементной серы флотацией в коллективный серосульфидный концентрат. При этом осаждение сульфидов цветных металлов ведут в присутствии органической добавки, обладающей способностью к избирательной гетерокоагуляции сульфидов и элементной серы, при массовом отношении серы, вводимой с полисульфидно-тиосульфатным реагентом, к органической добавке, равном 1:(0,0015-0,020). После стадии осаждения сульфидов полисульфидно-тиосульфатным реагентом в пульпу дополнительно вводят металлическое железо. Технический результат изобретения - снижение расхода железа при одновременном сохранении качества серосульфидного концентрата и повышении уровня извлечения в него цветных и драгоценных металлов. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

 


Наверх