Патенты автора Пономарев Вячеслав Олегович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют проверку наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу. Затем вводят микрохирургический шпатель в переднюю камеру, не осуществляя давления на операционные доступы, круговым движением шпателя отделяют оставшиеся волокна стекловидного тела от разрезов с внутренней стороны, направляя их к месту первичного выпадения. Вводят вискоэластик на основе метилцеллюлозы, вводят ирригационно-аспирационную канюлю по «Симко» в переднюю камеру, создают вакуум, подтягивают оставшиеся волокна стекловидного тела в инфузионное отверстие канюли. Затем с помощью цанговых внутрикамерных ножниц срезают остаточные, частично заправленные шпателем волокна стекловидного тела. Удаляют срезанные волокна стекловидного тела из передней камеры с помощью цангового пинцета. Затем добавляют вискоэластик на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру таким образом, чтобы отдавить место ранее выпадавших волокон стекловидного тела. В случае наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов они приклеиваются к дистальной части тупфера, приклеившиеся волокна срезают микрохирургическими ножницами и заправляют с помощью микрохирургического шпателя в переднюю камеру. В частном случае, при необходимости, описанные манипуляции проводят заново. Способ позволяет снизить риски возникновения интра- и послеоперационных осложнений, снизить риск тракционного воздействия на структуры заднего отрезка (сетчатку), снизить риск отслойки сетчатки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к офтальмологии, а именно к лечению резистентного грибкового кератита. Лекарственное средство для лечения резистентного грибкового кератита содержит биоконъюгат из 7% водной дисперсии квантовых точек группы Ag 10%:InP/ZnS с квантовым выходом 0,1% и длиной волны 795 нм и водного раствора противогрибкового препарата в пропорции 1:69. Способ лечения резистентного грибкового кератита, включающий местное введение вышеописанного лекарственного средства в количестве 0,05 мл в конъюнктивальную полость глаза каждый час до полного подавления воспалительного процесса. Вышеописанное средство и способ эффективны для лечения резистентного грибкового кератита. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Для этого выполняют трехпортовую 25-27G витрэктомию в присутствии ирригационного раствора, с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны. После чего на макулярный разрыв наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС). После прекращения подачи ирригационного раствора окрашивают и удаляют внутреннюю пограничную мембрану. Затем аспирируют каплю перфторорганического соединения и после замены ирригационного раствора на воздух на область разрыва наносят каплю плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Через одну минуту на образовавшуюся пленку фибрина наносят каплю ПФОС, после чего сразу производят замену воздуха на ирригационный раствор. Выжидают пять минут и путем пассивной аспирации удаляют каплю ПФОС. Изобретение обеспечивает устранение макулярного разрыва сетчатки, исключение в факичных глазах во время операции и в послеоперационном периоде гидратации задних кортикальных слоев хрусталика, а в артифакичных глазах – исключает выпадение конденсата на заднюю капсулу или на поверхность интраокулярной линзы, а также обеспечивает улучшение визуализации операционного поля, снижение риска возникновения смещения фибриновой пленки при удалении ПФОС, снижение риска возникновения послеоперационного осложнения, такого как катаракта. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов с использованием антибиотиков (АБ). Удаляют патологически измененное стекловидное тело путем трехпортовой витрэктомии с забором содержимого витреальной полости и передней камеры на посев микрофлоры и определение ее чувствительности к антибиотикам. После выполнения трехпортовой витрэктомии через микродоступы 25-27G визуально определяют места отслойки и разрыва сетчатки и производят адаптацию отслоенной сетчатки путем замещения раствора BSS на перфторорганическое соединение (ПФОС), при этом одномоментно дренируют субретинальную жидкость из-под отслоенной сетчатки и выполняют отграничительную лазеркоагуляцию области разрыва сетчатки. Далее проводят замену ПФОС на газовоздушную смесь. Выполняют интравитреальное введение ванкомицина в область сосудистых аркад единичными каплями в дозе 200 мкг/0,1 мл, затем в витреальную полость вводят силиконовое масло, замещая газ, до нормотонуса глазного яблока, после этого порты удаляют и доступы ушивают, затем накладывают герметизирующий шов на основной роговичный разрез и выполняют внутрикамерное введение цефтазидима в дозе 450 мкг/0,1 мл. Способ позволяет достичь быстрого восстановления зрительных функций, снизить интра- и послеоперационные осложнения. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов. Способ включает удаление содержимого витреальной полости путем субтотальной витрэктомии с одномоментной заменой стекловидного тела на раствор BSS, забор содержимого витреальной полости и передней камеры глаза на посев микрофлоры, определение чувствительности к антибиотикам и последующее интравитреальное введение двух антибактериальных препаратов: 1 мг/0,1 мл ванкомицина и 2,0-2,25 мг/0,1 мл цефтазидима. При этом первым из антибиотиков в витреальную полость вводят ванкомицин в дозе 1 мг/0,1 мл. После этого делают забор из витреальной полости содержимого с разведенным ванкомицином в объеме 0,2 мл. Затем вводят цефтазидим в дозе 2,0-2,25 мг/0,1 мл. Взятую пробу с ванкомицином направляют на проведение спектрофотометрии в ультрафиолетовой области спектра с длиной волны 280 нм для определения концентрации ванкомицина в витреальной полости. И при величине концентрации 130 мкг/мл и более делают вывод о достаточности концентрации антибиотика для уничтожения бактериальной микрофлоры. При величине концентрации менее 130 мкг/мл делают вывод о недостаточности концентрации антибиотика и на следующий день выполняют повторное введение 1 мкг/0,1 мл ванкомицина и 2,0-2,25 мг/0,1 мл цефтазидима в витреальную полость. Со следующего дня после витрэктомии до получения результатов бактериологического посева в субконъюнктивальное пространство вводят 25 мг/0,25 мл ванкомицина и 100 мг/0,5 мл цефтазидима, 2 раза в сутки. И получив на 2-3-й день результаты бактериологического посева, оставляют для послеоперационного субконъюнктивального введения тот антибиотик, который обладает активностью в отношении выявленного возбудителя. Способ обеспечивает устранение инфекционного процесса в глазу, сохранение структур глаза и максимальное сохранение зрительных функций глаза. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения массивных гифем, возникающих в передней камере глаза после хирургических вмешательств. Вводят в переднюю камеру глаза рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (ТАП) в дозе 25 мкг/0,1 мл. Через 40 минут после введения вымывают растворенную кровь путем промывания передней камеры солевым раствором BSS, после этого повторно вводят в переднюю камеру ТАП в той же дозе и завершают операцию. Способ позволяет гарантировать успешное рассасывание массивных гифем за более короткое время и одновременно обеспечивает рассасывание кровяных сгустков за радужкой. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления тяжелого силиконового масла из витреальной полости. Для этого в плоской части цилиарного тела через микродоступы устанавливают ирригационную и троакарную аспирационную канюли. Причем в качестве троакарной аспирационной канюли используют короткую канюлю. Аспирационную канюлю погружают в среду силиконового масла и сохраняют нахождение дистального конца канюли внутри масляного пузыря на протяжении всего этапа выведения масла, включая удаление последней капли. Затем начинают аспирацию масла при вакууме в аспирационной системе 600 мм рт. ст. Одновременно начинают ирригацию сбалансированного солевого раствора под давлением 21-25 мм рт. ст. Масло удаляют частично, оставив прикрытым слоем масла дистальный конец аспирационной канюли. Снижают ирригацию до 15-20 мм рт. ст. Одновременно производят вдавливание склеры к центру витреальной полости и вверх с помощью инструмента, заведенного за экватор, с противоположной стороны от места введения ирригационной канюли. Причем вдавливание склеры не прекращают до полной аспирации масла. Продолжают аспирировать силиконовое масло. Затем снижают вакуум в аспирационной системе до 200-400 мм рт. ст., когда вокруг дистального конца канюли осталась последняя порция силиконового масла в виде капли. Каплю масла удаляют. При этом дистальный конец канюли тщательно удерживают в центре капли. Способ обеспечивает быстрое, надежное и атравматичное полное удаление силиконового масла из витреальной полости. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх