Патенты автора Ладенко Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к винтовым домкратам и служит для поднятия и опускания грузов с автоматической остановкой и фиксацией положения после отключения питающего напряжения. Технический результат заключается в возможности увеличения грузоподъемности домкрата за счет уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента действующего на гайку. Самотормозящейся винтовой домкрат с аксиальным электродвигателем содержит корпус, состоящий из верхнего и нижнего несущих щитов, закрепленных неподвижно между собой. Во внутренней кольцевой полости которого расположен аксиальный асинхронный одностаторный однороторный электродвигатель, при этом магнитопровод статора с расположенной в его пазах обмоткой возбуждения закреплен с внутренней торцевой стороны нижнего несущего щита. Тормозная накладка входит в контакт с верхней торцевой поверхностью ротора и неподвижно закреплена на тормозном диске, неподвижно установленном с внутренней торцевой стороны верхнего несущего щита. Ротор выполнен в форме стакана с основанием в нижней части, в котором выполнено симметричное относительно осевой линии сквозное отверстие. Во внутренней полости стакана расположена двухступенчатая передача с возможностью передачи вращающегося момента от ротора через большое центральное зубчатое колесо с внутренними зубьями, выполненное в верхней внутренней поверхности стакана, двухвенцовые сателлиты к малому центральному зубчатому колесу с внешними зубьями, закрепленному неподвижно на гайке. Во внутренней нижней части основания ротора выполнен уступ, в который входит диск с возможностью аксиального перемещения ротора по внешней боковой поверхности диска, ротор дополнительно сопрягается с гайкой посредством радиально-упорного подшипника, внутреннее кольцо которого расположено в уступе гайки, а внешнее находится в уступе, выполненном во внутренней нижней части диска, наряду с этим в верхней внешней части диска расположен уступ, на внешнюю боковую поверхность которого надета пружина, одним концом упирающаяся в верхнюю поверхность уступа в верхней внешней части диска, а другим - в нижнюю поверхность уступа ротора. Расстояние между нижней поверхностью уступа диска в его нижней внутренней части и верхней торцевой поверхностью диска выполнено с учетом того, что при отсутствии питания на обмотке возбуждения магнитопровода статора расстояние между торцевой поверхностью магнитопровода статора и торцевой поверхностью основания ротора должно быть равно суммарной величине рабочего воздушного зазора и аксиального перемещения ротора вдоль внешней поверхности диска. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов пакетов статора и ротора для аксиальных электрических машин. Технический результат заключается в выравнивании магнитного сопротивления магнитопровода вдоль его радиуса для аксиальных электрических машин, работающих без насыщения магнитной системы. Рулонную холоднокатаную электротехническую сталь в движении протяжкой разрезают одновременно на полосы, до сборки осуществляют в полосах вырубку пазов и отжиг, затем наматывают каждую полосу на свое внутреннее ферромагнитное кольцо расчетного диаметра с последующей напрессовкой наружных ферромагнитных колец на стальной пакет расчетного наружного диаметра, пакеты витых магнитопроводов после напрессовки ферромагнитных колец образуют основные части магнитопроводов с последующим расположением их горизонтально активной частью вниз, а дополнительные части магнитопроводов изготавливаются методом порошковой металлургии. Между внешними и внутренними цилиндрами устанавливают вставки основаниями вверх, которые имеют формы усеченных конусов с отверстиями, после этого засыпают гомогенную массу в виде связующего вещества и ферромагнитного порошка, после формовки гомогенной массы вставки удаляют, после того в полости, образованные сформованной гомогенной массой и внутренними цилиндрами пресс-форм, засыпают гомогенную массу в виде связующего вещества и ферромагнитного порошка. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводам с автоматическим остановом. Самотормозящийся асинхронный электродвигатель содержит статор и цилиндрический сдвоенный ротор, сопряженный с валом посредством шлицевых соединений, с возможностью аксиального перемещения в воздушном зазоре. Между частями сдвоенного ротора установлена тормозная пружина. Подшипниковые щиты, на внутренних поверхностях которых размещены конические тормозные колодки с жестко закрепленными тормозными накладками. Пакеты магнитопроводов частей цилиндрического сдвоенного ротора выполнены шихтованными из листов электротехнической стали. На внешних цилиндрических поверхностях частей сдвоенного ротора выполнены пазы с расположенными в них стержнями обмоток, концы которых с торцов магнитопроводов соединены накоротко кольцами, при этом стержни обмоток, находящиеся в пазах магнитопроводов, расположены зеркально относительно его центра в аксиальном направлении, параллельно оси вращения вала. Технический результат состоит в упрощении технологии изготовления самотормозящихся электродвигателей и расширении сферы их применения. 2 ил.

Изобретение относится к винтовым домкратам и служит для поднятия и опускания грузов с автоматической остановкой и фиксацией положения после отключения питающего напряжения. Самотормозящийся винтовой домкрат содержит электродвигатель, корпус которого соединен с полой цилиндрической стойкой, усиленной радиальными кронштейнами, винт с невращающейся головкой, гайку, подшипники. Электродвигатель выполнен аксиальным асинхронным одностаторным однороторным, его корпус состоит из верхнего и нижнего несущих щитов, закрепленных неподвижно между собой, с внутренней торцевой стороны нижнего несущего щита закреплен магнитопровод статора, а ротор состоит из магнитопровода ротора и основания, соединенных неподвижно между собой и образующих кольцевой диск, основание которого посредством шлицевого соединения сопрягается с гайкой с возможностью аксиального перемещения между уступом и тормозной накладкой. Уступ выполнен на нижней части гайки, и его диаметр имеет увеличенное значение по отношению к диаметру шлицевого соединения, а тормозная накладка неподвижно закреплена на тормозном диске, неподвижно установленном с внутренней торцевой стороны верхнего несущего щита. Гайка соединена с винтом посредством резьбового соединения и расположена в верхнем и нижнем несущих щитах при помощи подшипников, на внешней части уступа установлена тормозная пружина, расположенная между нижней торцовой стороной основания диска ротора и буртом, выполненным на нижней части уступа. Технический результат заключается в увеличении грузоподъемности, возможности автоматической остановки и фиксации положения винта при отключении питающего напряжения на обмотку возбуждения и расширении высотных пределов работы домкрата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления роторов самотормозящихся асинхронных электродвигателей. Устройство для изготовления ротора самотормозящегося асинхронного электродвигателя содержит стакан, являющийся пресс-формой и выполненный толстостенным с подвижным дном, состоящий из полого цилиндра и диска, входящего в цилиндр по внутреннему диаметру, а внутри пресс-формы симметрично относительно продольной оси размещена вставка из электротехнической стали, изготовленная в форме полого тонкостенного усеченного конуса, чья высота равна длине активной части изготовленного ротора, а диаметр основания, находящегося внизу, равен внутреннему диаметру полого цилиндра пресс-формы. Техническим результатом является возможность изготовления ротора с осевой магнитной анизотропией заданной величины. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых сыпучих веществ, например кофе, пшеницы, гороха, перца, и может быть использовано в быту, при изготовлении строительных смесей, в пищевой, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве. Дезинтегратор содержит сборный корпус с крышкой, загрузочный бункер 18, рабочую камеру, рабочий орган, выполненный в виде двух соосно расположенных дисков с примыкающими друг к другу по торцам рабочими развитыми поверхностями 10 с образованием зазора 12. Один из дисков 11 установлен с возможностью вращения, а другой закреплен неподвижно в корпусе. Приводной электродвигатель выполнен в виде сдвоенного асинхронного двухстаторного однороторного торцового электродвигателя с полым валом 13, установленным с возможностью вращения и соединенным с загрузочным бункером. Магнитопроводы статора 21, 22 жестко закреплены в корпусе, а короткозамкнутый ротор соединен с одним из рабочих дисков через полый вал 13, имеющий технологические отверстия для прохода обрабатываемого вещества в зазор 12 между дисками. Корпус выполнен сборным с вентиляционными отверстиями 36, 37 для подачи охлаждающих воздушных потоков вовнутрь центральной кольцевой полости машины через верхний несущий щит 2 сборного корпуса. Внутри нижнего несущего щита 1 сборного корпуса выполнена сеть радиальных вентиляционных каналов 41, соединяющих крайнюю внешнюю боковую поверхность нижнего несущего щита 1, сопряженного с атмосферой, с внутренней центральной кольцевой полостью 3 машины. В дезинтеграторе обеспечивается улучшение рабочих и энергетических характеристик машины за счет инвариантности электромагнитных и электромеханических параметров двух частей двухстаторного двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин. Техническим результатом является уменьшение расхода конструкционных материалов на единицу активной мощности с обеспечением равномерного магнитного насыщения вдоль их активной части. Способ изготовления магнитопроводов аксиальных электродвигателей включает разрезание рулонной холоднокатаной электротехнической стали в движении протяжкой одновременно на расчетное количество полос расчетной ширины и количества, до сборки осуществляют в полосах вырубку пазов и отжиг, затем наматывают каждую полосу на свое внутреннее ферромагнитное кольцо расчетного диаметра с последующей напрессовкой требуемого количества наружных ферромагнитных колец соответствующих диаметров на стальной пакет расчетного наружного диаметра. Затем устанавливают между каждыми внешними и внутренними цилиндрами по две съемные тонкостенные цилиндрические перегородки разного диаметра, образующими симметричные относительно центра коаксиальные поверхности, в полость между которыми осуществляется засыпка гомогенной массы с последующим извлечением съемных тонкостенных цилиндрических перегородок и прессованием в аксиальном направлении. 3 ил.
Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в агрегатах и приводных механизмах с быстрым или точным автоматическим остановом привода. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления ферромагнитного массивного ротора и повышении эксплуатационной надежности и эффективности торможения электрической машины. Cамотормозящийся асинхронный электродвигатель со сдвоенным массивным ротором содержит статор с цилиндрической расточкой с обмоткой возбуждения, цилиндрический ферромагнитный массивный ротор, установленный на валу с возможностью аксиального перемещения, подшипниковые щиты с подшипниками, вал ротора, тормозную пружину, тормозное устройство. Ротор выполнен сдвоенным таким образом, что в воздушном зазоре, образованном между его частями, симметрично расположенными в осевом направлении относительно магнитопровода статора, установлена тормозная пружина, надетая на вал. Обе части ротора изготовлены методом порошковой металлургии и имеют постоянные магнитные свойства вдоль оси вала. На внутренних поверхностях подшипниковых щитов выполнены конические тормозные колодки с жестко закрепленными тормозными накладками. Сдвоенные ферромагнитные части массивного ротора жестко закреплены с основаниями, которые сопряжены с валом посредством шлицевого соединения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим установкам. Магнитотерапевтическая установка содержит магнитопровод индуктора, выполненный в виде статора аксиального асинхронного двигателя с радиально расположенными пазами для трехфазной обмотки, над которым в радиальном направлении размещены ложи для пациентов с установленным над ними с возможностью перемещения щитом из ферромагнитного материала в виде ферромагнитного порошка. Щит вдоль его радиуса разделен на секции с наполнением каждой из них ферромагнитным порошком, при этом магнитная проницаемость порошка в каждой последующей секции увеличивается от наружного радиуса щита к внутреннему. Использование изобретения позволяет выравнивать величину магнитной индукции вдоль длины тел пациентов. 2 ил.

 


Наверх