Патенты автора ЧЭН Линда С. (US)

Изобретение относится к цеолитным адсорбентам. Предложен цеолит-X, имеющий молярное отношение Si/Al от 1,0 до 1,5, средний диаметр не более чем 2,7 микрон и относительную интенсивность LTA не более чем 0,35, определяемую методом рентгеновской дифракции (XRD). Относительную интенсивность LTA рассчитывают как отношение LTA-XRD-интенсивности образца цеолита-X к контрольной XRD-интенсивности контрольного материала LTA-цеолита, умноженное на 100. Интенсивности суммируют для каждого LTA-пика с индексами Миллера (200), (420) и (622) при 7,27±0,16°, 16,29±0,34° и 24,27±0,50° 2θ. Изобретение обеспечивает повышенную чистоту цеолита Х и его повышенную селективность в процессах выделения пара-ксилола из смесей алкилароматических углеводородов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к синтезу цеолитов. Предложен BaKX цеолитный адсорбент без связующего. Адсорбент включает первый цеолит Х, имеющий мольное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия от 2,0 до 3,0, и второй цеолит Х, полученный из связующего. Отношение цеолита Х, полученного из связующего, к первому цеолиту Х составляет от 10:90 до 20:80 по массе. Адсорбент содержит барий и калий на катионообменных участках BaKX цеолитного адсорбента. Содержание калия составляет от 0,9 до 1,5% масс. Содержание бария составляет от 30 до 34% масс. Предложен способ получения адсорбента, включающий формирование агломератов из цеолита Х, каолиновой глины и карбоксиметилцеллюлозы, активацию агломератов для превращения каолиновой глины в мета-каолиновую, разложение карбоксиметилцеллюлозы, ионный обмен на барий и калий, сушку адсорбента. Предложено выделение пара-ксилола с использованием полученного адсорбента. Изобретение обеспечивает повышение эффективности адсорбента в процессах разделения углеводородов при сохранении его прочности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новой композиции с превращенным связующим, полученной на основе нового семейства алюмосиликатных цеолитов типа X. Цеолитная композиция с превращенным связующим включает а) композицию цеолита X, имеющую в своем составе первый цеолит X со средним диаметром частиц не более 2,7 микрон и второй цеолит X, при этом второй цеолит X получен в результате превращения связующего материала во второй цеолит X, а содержание связующего материала от 5 до 30% масс. в расчете на композицию цеолита X, и b) количество непревращенного связующего материала по завершении его превращения во второй цеолит X от 0 до 3% масс. в расчете на композицию цеолита X, где композиция цеолита X имеет среднее мольное отношение Si/Al в каркасе от 1,0 до 1,5, причем мольные отношения Si/Al в каркасе первого цеолита и второго цеолита могут быть одинаковыми или различными, и относительную интенсивность цеолита LTA не более 1,0 при измерении методом дифракции рентгеновского излучения (XRD). Цеолитная композиция с превращенным связующим может быть использована в процессе выделения параксилола из смеси C8-алкилароматических соединений. Изобретение обеспечивает получение цеолитной композиции с улучшенными свойствами. 2 н. и 8 з.п. ф - лы,2 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх