Патенты автора О'БРАЙЕН Роберт М. (US)

Изобретение относится к изделиям, содержащим контейнер для пищевых продуктов или напитков или его часть, к изделиям, содержащим упаковочный контейнер для пищевых продуктов или напитков или его часть, а также к способу формирования контейнера для пищевых продуктов или напитков или его части. Указанные контейнеры имеют металлическую основу и композицию покрытия, нанесенную на, по меньшей мере, часть металлической основы. Композиция покрытия содержит полиэфирный полимер, содержащий, по меньшей мере, 25 мас.% арильных или гетероарильных групп. Композиция покрытия является, по существу, свободной от связанного бисфенола А, бисфенола F, бисфенола S, многоатомных фенолов, имеющих эстрогенную активность, большую или равную активности бисфенола S, и их эпоксидов. Полиэфирный полимер получен взаимодействием ингредиентов, включающих (i) модифицирующий агент (например, диол, более типично многоатомный фенол, более типично двухатомный фенол) и (ii) диэпоксидное соединение (например, полиэпоксид многоатомного фенола, более типично диэпоксид двухатомного фенола). Изобретение обеспечивает получение изделий с покрытиями, проявляющими хорошую гибкость, адгезию, химическую стойкость и защиту от коррозии, имеющими гладкий и равномерный внешний вид, свободный от пузырей и других дефектов. 3 н. и 40 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к изделию, которое содержит упаковочный контейнер или его часть, имеющие металлическую основу; композицию покрытия, расположенную, по меньшей мере, на части основы, при этом композиция покрытия содержит простой полиэфирный полимер, который содержит, по меньшей мере, 25 мас.% арильных или гетероарильных групп и является по существу свободным от связанного бисфенольного мономера или его диэпоксида и содержит один или более сегментов приведенной ниже Формулы (II): где Н означает атом водорода, если присутствует, каждый R1, если присутствует, независимо выбран из органической группы, серосодержащей группы или азотсодержащей группы, имеющих атомную массу, по меньшей мере, 15 Да, v означает от 0 до 4, и где две или более группы R1 могут объединяться с образованием одной или более циклических групп. Также изобретение относится к способу изготовления таких контейнеров для пищевых продуктов или напитков. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к порошковой композиции для покрытия, содержащей порошок полиэфирного полимера, к изделию, представляющему собой отвержденное покрытие из этой композиции, к способу получения отвержденного покрытия, к изделию, содержащему упаковочный контейнер для пищевых продуктов и напитков, к композиции для покрытий, включающей полиэфирный полимер и жидкий носитель, и к способу получения этого покрытия, используемого также для покрытий труб. Пленкообразующий полимер, который является основой для покрытий, содержит продукт реакции полиэпоксидного соединения, содержащего сегмент общей формулы (1) и многоатомного фенола, в частности, полученный из одного или более сегментов формулы (1), полученных из диглицидилового эфира 4,4´-метиленбис(2,6-ди-третбутилфенола), диглицидилового эфира 2,2´-метиленбис(4-метил-6-трет-бутилфенола), диглицидилового эфира 4,4´-метиленбис(2,6-диметилфенола), диглицидилового эфира 4,4´-бутилиденбис(2-трет-бутил-5-метилфенола) или их производных. Настоящее изобретение дополнительно представляет порошковые композиции покрытий, содержащие полимер, которые являются полезными для множества целевых использований покрытий, включая, например, покрытия клапанов и труб. Изобретение позволяет получить покрытия различного целевого назначения, безопасные для контактов с пищевыми продуктами, обладающие превосходной адгезией, стойкие к воздействию суровых атмосферных условий. 7н. и 34 з.п. ф-лы, 5 табл., 14 пр.

Изобретение относится к составу для покрытия различных подложек, включая металлические подложки упаковочных изделий, например контейнеры для пищевых продуктов или напитков, и способу получения таких упаковочных изделий. Изделие содержит: металлическую подложку из контейнера для пищевых продуктов или напитков или его части и покрытие, нанесенное на, по меньшей мере, часть поверхности металлической подложки, при этом покрытие содержит: пленкообразующее количество полиэфирного полимера, имеющего один или более сегментов следующей формулы I: -O-Ar-(Rn-Ar)n-O-, где каждый Ar независимо представляет собой фениленовую группу, каждый n независимо означает 0 или 1, R, если присутствует, представляет собой двухвалентную органическую группу, имеющую молекулярную массу менее чем 500 и два атома кислорода, каждый представляет собой эфирный кислород, при этом температура стеклования (Tg) составляет по меньшей мере 70°С, причем состав для покрытия, по меньшей мере, по существу свободен от бисфенола А и диглицидилового эфира бисфенола А, при этом полиэфирный полимер является продуктом реакции ингредиентов, включающих полиэпоксид и многоатомный фенол. Изобретение позволяет получить покрытие с устойчивостью против побеления, коррозии, стойкостью к травлению, высокой адгезией к металлической подложке. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх