Патенты автора ЛАЙ Чанцай (CN)

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения. Технический результат заключается в улучшении качества декодированных данных изображения. Определяют текущий блок с внутренним кодированием, который использует способ ограниченного внутреннего предсказания среди текущих кадров с межкадровым кодированием. Определяют, что смежные блоки кодирования, которые расположены рядом с текущим блоком с внутренним кодированием, включают в себя смежный блок с межкадровым кодированием. Обновляют данные изображения в смежном блоке с межкадровым кодированием на основе неизменяемого значения или данных изображения в смежном блоке с внутренним кодированием, включенном в смежные блоки кодирования. Кодируют текущий блок с внутренним кодированием на основе обновленных данных изображения в смежном блоке с межкадровым кодированием. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения с предсказанием. Техническим результатом является повышение эффективности предсказания блока изображения. В способе получают информацию о доступности опорных блоков текущего блока изображения, определяют, являются ли опорные блоки доступными для внутреннего предсказания согласно информации о доступности. В способе информация о доступности содержит указание на то, что расположен ли опорный блок внутри границы изображения, где расположен текущий блок изображения; расположен ли опорный блок в том же самом слое с текущим блоком изображения; и был ли уже опорный блок кодирован или декодирован. В способе опорные блоки текущего блока изображения содержат блок с левой стороны, блок с верхней стороны и левый верхний блок текущего блока изображения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования режима внутрикадрового прогнозирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования. Получают режим внутрикадрового прогнозирования текущего блока внутрикадрового кодирования из предварительно установленного набора режимов прогнозирования. Получают опорные режимы прогнозирования текущего блока внутрикадрового кодирования, причем опорные режимы прогнозирования представляют собой режимы внутрикадрового прогнозирования доступных смежных блоков относительно текущего блока внутрикадрового кодирования или режимы прогнозирования в предварительно установленном резервном наборе опорных режимов. Записывают первый флаговый бит в кодовый поток согласно опорным режимам прогнозирования и режиму внутрикадрового прогнозирования. Получают значения кодирования режима прогнозирования согласно взаимосвязи размеров между значением режима внутрикадрового прогнозирования и значениями опорных режимов прогнозирования. Кодируют значения кодирования режима прогнозирования. Посредством использования способа кодирования, предоставленного посредством настоящего изобретения, может обеспечиваться экономия для логики определения на стороне кодирования, и в силу этого повышается эффективность кодирования. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх