Патенты автора Шумилин Вячеслав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области моделирования и предназначено для проектирования радиоэлектронных, технических систем, а также для оценки показателей их живучести. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности оценки моделируемых процессов. Способ моделирования процессов обеспечения живучести распределенных сетей связи заключается в имитации внешних деструктивных воздействий по перемещающимся элементам (узлам связи) сети связи вышестоящей системы управления на ПУ различных уровней и объектам органов вышестоящего управления (должностных лиц и мест их размещения и перемещения), оценивании основных показателей живучести элементов (узлов связи) сети связи вышестоящей системы управления на ПУ различных уровней и объектов органов вышестоящего управления (должностных лиц и мест их размещения и перемещения), процессе формирования плана мероприятий по обеспечению живучести элементов (узлов связи) сети связи вышестоящей системы управления на ПУ различных уровней и объектов органов вышестоящего управления (должностных лиц и мест их размещения и перемещения), прогнозировании эффективности планируемых мероприятий согласно разработанному комплекту документов по обеспечению живучести элементов (узлов связи) сети связи вышестоящей системы управления на ПУ различных уровней и объектов органов вышестоящего управления (должностных лиц и мест их размещения и перемещения). 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении устойчивости сети связи. Способ содержит этапы, на которых: моделируют развертывание сети связи; моделируют топологию сети связи; моделируют использование ресурса системы связи; моделируют определение используемого ресурса системы связи; моделируют прогнозирование состояния ресурса системы; моделируют изменение структуры системы связи; моделируют процесс взаимодействия элементов с техническими средствами; моделируют процессы воздействия на элементы распределенной сети связи; моделируют степень воздействия на элементы сети связи; моделируют прогнозирование состояния ресурса системы; моделируют структурно-функциональную реконфигурацию распределенной сети связи; определяют критически важные элементы; моделируют процесс разработки вариантов структурной реконфигурации; моделируют параметрический синтез распределенной сети связи; оценивают эффективность сети связи; производят корректировку исходных данных. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления. Технический результат изобретения заключается в повышении структурной живучести распределенного пункта управления за счет повышения достоверности прогнозирования количества элементов распределенного пункта управления, которые могут выйти из строя в результате вскрытия и внешних деструктивных воздействий злоумышленника. Способ автоматизированной обработки информации для построения распределенного пункта управления в условиях вскрытия и внешних деструктивных воздействий злоумышленника включает: введение информации в элементы распределенного пункта управления, распределенную обработку информации, измерение и анализ используемого элементами функционирующих пунктов и абонентами ресурса ЕСЭ РФ, измерение характеристики передаваемых элементами функционирующих пунктов управления, интенсивности выхода элементов в связь, количество и длительность сеансов связи, определение вида и продолжительности предоставляемых телекоммуникационных услуг, оценка индивидуальных особенностей использования предоставляемого телекоммуникационного ресурса, оценка возможности злоумышленника по вскрытию и воздействию на элементы функционирующих пунктов управления. 11 ил.

Изобретение относится к области фортификационного строительства котлованных специальных фортификационных сооружений рамного типа и может быть использовано при проектировании защищенных командных пунктов управления для оценки показателей их защищенности от воздействия воздушной ударной волны и волны сжатия ядерного взрыва. Способ построения защищенного командного пункта управления заключается в том, что формируют подземное сооружение котлованного типа, состоящее из фундаментной плиты и стен, включают в конструкцию фундаментной плиты и стен подземного сооружения пространственные армометаллоблоки, соединяют пространственные армометаллоблоки с металлическими элементами временного крепления котлована с помощью сварных швов, соединяют пространственные армометаллоблоки между собой с помощью сварных швов, армируют фундаментную плиту подземного сооружения соединенными между собой пространственными армометаллоблоками, бетонируют фундаментную плиту подземного сооружения литой бетонной смесью. В подземном сооружении котлованного типа формируют специальное фортификационное сооружение рамного типа. Формируют податливый энергопоглощающий слой пенобетона в одном уровне в горизонтальной плоскости по площади под фундаментной плитой котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, обеспечивают организованную деформацию основных защитных конструкций котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, управляют деформацией основных защитных конструкций под фундаментной плитой котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа. Технический результат состоит в обеспечении возможности повышения защищенности командного пункта управления как котлованного специального фортификационного сооружения рамного типа, за счет формирования под фундаментной плитой сооружения энергопоглощающего слоя путем использования пенобетона с заданными физико-механическими свойствами. 6 ил.

Изобретение относится к технике связи, а именно к области восстановления средств связи в полевых условиях, в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС). Техническим результатом изобретения является повышение достоверности определения технического состояния оборудования средств связи и повышение своевременности связи. Для этого дополнительно осуществляют удаленный контроль технического состояния оборудования средств связи автоматизированной системой контроля, диагностики и прогнозирования, а также уменьшают время перерыва связи посредством переключения функций вышедших из строя комплектов оборудования средств связи на резервные или посредством удаленного резервирования основных функций вышедших из строя комплектов оборудования средств связи, а также переключения функций комплектов оборудования средств связи, которые могут выйти из строя, на резервные, или удаленного резервирования основных функций комплектов оборудования средств связи, которые могут выйти из строя. 4 ил.

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано для моделирования процессов функционирования элементов пунктов управления, систем военной связи и автоматизированных систем управления (АСУ) в условиях вскрытия и внешних деструктивных воздействий. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности моделирования процесса функционирования пункта управления с учетом процессов вскрытия и внешних деструктивных воздействий на элементы пункта управления со стороны злоумышленника, а также возможности изменения структуры пункта управления с учетом этих воздействий. Технический результат достигается за счет разработки способа, основанного на моделировании основных процессов функционирования элементов пункта управления в условиях внешних дестабилизирующих факторов с учетом особенностей выполняемых задач. 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к системам анализа изображений, и предназначено для использования в сфере обработки данных изображений. Техническим результатом является повышение вероятности достоверного обнаружения кадров-вставок в потоке мультимедийных данных при анализе последовательности кадров с динамично изменяющимися изображениями и интенсивной сменой яркости. В способе для каждого изображения вычисляют гистограммы по основным компонентам цвета пикселя, для каждого окна по каждой основной компоненте цвета пикселя определяют статистические характеристики интенсивности цвета изображения кадра и девять коэффициентов корреляций, определяют средние значения коэффициентов корреляции групп изображений кадров, по заданному критерию сравнения коэффициентов корреляции принимают решение о принадлежности видеокадра потока мультимедийных данных к одному из классов: кадры видеоизображения или кадры-вставки, формируют новое окно для идентификации вновь поступающих кадров в потоке мультимедийных данных. 5 ил.

Группа изобретений относится к области технической диагностики и используется в системах автоматизированного контроля цифровых систем передачи (ЦСП). Техническим результатом является повышение достоверности диагностирования ЦСП. В устройство, реализующее способ мониторинга цифровых систем передачи, дополнительно введено: n-сменных адаптеров, n-объектов контроля, устройство вероятностного прогнозирования с возможностью прогнозирования возникновения отказов, ошибок (сбоев) на заданный интервал времени, устройство управления с возможностью формирования, на основе полученных идентификационных сигналов и с учетом прогнозирования технического состояния, идентификационных кодов n-го сменного адаптера и n-го объекта контроля с последующей их передачей в ЭВМ, первый и второй входы которого соединены с первым и вторым выходами измерителя параметров сигналов отклика соответственно, третий вход соединен с выходом ЭВМ, а четвертый вход - со вторым выходом устройства вероятностного прогнозирования, первый выход устройства управления соединен с входом ЭВМ, а второй выход с первым входом устройства вероятностного прогнозирования, первый выход которого соединен с входом n-го объекта контроля. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и сетям связи и может быть использовано для формирования защищенных систем связи. Техническим результатом является повышение своевременности предоставления телекоммуникационных услуг абонентам системы связи с учетом интенсивности их перемещения (изменения местоположения), индивидуальных особенностей по использованию предоставляемого ресурса и телекоммуникационных услуг. Указанный технический результат достигается за счет реконфигурирования системы связи, с учетом анализа и прогнозирования используемого телекоммуникационного ресурса единой сети электросвязи в условиях внешних деструктивных воздействий. Для формирования защищенной системы связи реализовано адаптивное планирование телекоммуникационного ресурса исходя из изменения оперативной обстановки и характера выполняемых задач для поддержания требуемой устойчивости и защищенности функционирования системы связи в условиях внешних деструктивных воздействий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх