Патенты автора Богачев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения плазменно-активированных стерильных жидкостей, заключающемуся в том, что подают высоковольтное напряжение на время плазменной активации жидкости на рабочий и заземляющий электроды. Способ характеризуется тем, что, согласно изобретению, перед подачей высоковольтного напряжения заземляющий электрод закрепляют на внешней стороне дна сосуда со стерильной жидкостью, а рабочий электрод закрепляют на внешней боковой стенке сосуда на уровне поверхности жидкости и выполняют его в виде кольца или электрически соединенных между собой, охватывающих сосуд в месте их установки электропроводящих лепестков, при этом переменное высоковольтное напряжение между заземляющим и рабочим электродами устанавливают величиной от 2 до 10 кВ и подают в виде высоковольтных импульсов с частотой 20-60 кГц, длительностью 100 нс - 20 мкс и амплитудой 2-10 кВ. Требуемый технический результат, заключается в получении плазменно-активированных жидкостей с сохранением их стерильности и расширении на этой основе арсенала технических средств, которые могут быть использованы для получения плазменно-активированных стерильных жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к физике плазмы и антенной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых в качестве приемо-передающих антенн. Изобретение представляет собой плазменную антенну, содержащую трубку, металлический контактный элемент для соединения конца трубки с приемо-передающим устройством, а также источник излучения, размещенный у конца трубки с возможностью направленной передачи светового излучения внутрь трубки, которая выполнена в сечении -образной в виде диэлектрического капилляра, внутренние стенки которого покрыты полупроводником, при этом источник излучения выполнен с возможностью формирования излучения с энергией квантов, превышающей энергию запрещенной зоны в полупроводнике. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для приема и передачи радиосигналов. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции, снижении необходимой мощности ВЧ передатчика и расширении используемого диапазона частот. Плазменная вибраторная антенна содержит безэлектродную газоразрядную трубку, размещенную в фидерном тракте, экран и передающее устройство, при этом в фидерном тракте установлен поршень с возможностью изменения положения, экран размещен на торце фидерного тракта, а передающее устройство подсоединено к фидерному тракту посредством тройника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх