Патенты автора Маякин Константин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к гидравлическим приводам скважинных штанговых глубинных насосов для добычи нефти и/или газа. Привод включает зафиксированный на устье цилиндр, оснащенный поршнем, шток которого направлен вверх и соединен сверху через тягу и траверсу с полированным штоком колонны штанг. Содержит емкость с гидравлической жидкостью и нагнетательный гидравлический насос, сообщенный входом с емкостью. Верхняя и нижняя полости цилиндра снабжены подводящими верхним и нижним патрубками, один из которых последовательно сообщен через гидрораспределитель с нагнетательным насосом и через слив с емкостью, а другой – через слив с емкостью и нагнетательным насосом. Цилиндр выполнен с возможностью фиксации на устьевой арматуре. Тяга изготовлена жесткой, состоящей из верхнего переходника и технологического удлинителя, расположенного над траверсой соосно полированному штоку и жестко соединенного сверху с переходником. Цилиндр снабжен как минимум одной направляющей, охватывающей с возможностью продольного перемещения удлинитель или полированный шток. Упрощается конструкция и увеличивается надежность. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к установкам улавливания и очистки сероводородосодержащего газа на нефтепромысле, и может быть использовано при нейтрализации сероводорода в выбросах резервуарного газа в условиях колеблющегося режима заполнения резервуара водонефтяной эмульсией. Серозатвор включает вертикальный цилиндрический корпус с размещенной внутри вертикальной трубой, штуцер подвода сырья, штуцер отвода газа, штуцер отвода серы. В корпусе соосно вертикальной трубе размещен стакан дном вверх от низа корпуса до высоты, не доходящей до верха корпуса, соединение вертикальной трубы и днища стакана выполнено герметично, вертикальная труба и стакан установлены эксцентрично в корпусе, серозатвор снабжен горизонтальным сепаратором с наклонным днищем и крышкой, соединенным с внутренним объемом стакана патрубком, вокруг горизонтального сепаратора выполнена рубашка, соединенная каналом с внутренним объемом корпуса с расположением патрубка внутри канала, штуцер подвода сырья выполнен соединенным с вертикальной трубой выше стакана, штуцер отвода газа соединен с вертикальной трубой выше штуцера подвода сырья, штуцер отвода серы выполнен соединенным с внутренним объемом горизонтального сепаратора вблизи нижней части наклонного днища, серозатвор дополнительно снабжен первым штуцером подвода теплоносителя, размещенным с возможностью подачи теплоносителя в нижнюю часть корпуса, вторым штуцером подвода теплоносителя, размещенным в нижней части рубашки, первым штуцером отвода теплоносителя, размещенным в верхней части корпуса, вторым штуцером отвода теплоносителя, размещенным в верхней части рубашки, вторым штуцером отвода газа в крышке горизонтального сепаратора, при этом площадь поперечного сечения вертикальной трубы и площадь поперечного сечения горизонтального сепаратора относятся как 1:(16-18). Изобретение обеспечивает сокращение уноса газа с серой. 1 ил.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может найти применение при сжигании попутных нефтяных газов. Труба факельная включает опору, корпус и штуцер ввода газа. Опора выполнена конической. На стыке опоры и корпуса размещено эллиптическое днище, снабженное в нижней части трубкой с вентилем. Снаружи корпус и опора снабжены подогревателем в виде змеевика с началом змеевика, расположенным ниже эллиптического днища, и концом змеевика, расположенным выше штуцера ввода газа. Технический результат - выведение оседающих примесей и конденсата из факельной трубы. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при обслуживании аппаратов в технологических линиях производства продукции из нефти. Пароохладитель включает цилиндрический корпус с установленным по его оси трубчатым каналом с разбрызгивателем. Разбрызгиватель выполнен с возможностью создания потоков водяных капель в виде конуса, обращенного основанием к выходной части корпуса по ходу парового потока с осью конуса по оси корпуса и с углом при вершине конуса 120°. Трубчатый канал выполнен с наклонной и горизонтальной частями. Наклонная часть выполнена от стенки корпуса до оси корпуса с углом наклона к оси корпуса 60°, обращенным к входной части корпуса по ходу парового потока. При таком выполнении пароохладителя обеспечивается более полное смешение пара и воды и увеличивается эффект теплоотдачи. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Конденсатор серы содержит трубчатый теплообменник (1), расположенный горизонтально, на выходе из которого расположена приемная камера (9), в верхней части которой размещен штуцер выхода газа и сетка (11), подогреваемая посредством змеевика (12), заполненного теплоносителем (13), а в нижней части вертикально под сеткой расположен выходной штуцер (14) серы с кожухом (15), заполненным теплоносителем (13). Межтрубное пространство (5) трубчатого теплообменника (1) заполнено теплоносителем (13), в качестве которого используется водный раствор диэтиленгликоля с рабочей температурой 120°C на входе в межтрубное пространство (5) и 180°C на выходе из межтрубного пространства (5). Выход из межтрубного пространства (5) соединен со входом в змеевик (12) подогрева сетки (11) и со входом (19) в кожух (15) обогреваемого выходного штуцера (14), выходы (20) из змеевика (12) подогрева сетки (11) и из кожуха (15) обогреваемого выходного штуцера (14) соединены с установкой термической подготовки теплоносителя (24), которая соединена с входом в межтрубное пространство (5). Изобретение позволяет обеспечить полное удаление серы из газа. 2 ил.

Изобретение относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных выбросов газа и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности, связанных с аварийным сжиганием газа. При изготовлении факельного оголовка при сборке фланца с трубой обеспечивают перпендикулярность посадочной поверхности фланца и оси трубы приваркой фланца к трубе и механической обработкой посадочной поверхности фланца в сборе с трубой, конусность и соответствие конусной и цилиндрической детали производят формованием конусной детали конусным прижимом по конусной поверхности в условиях сборки и/или фиксированием цилиндрической детали от проявления эллипсности. При этом остальные детали соединяют сваркой и с помощью резьбовых соединений. Изобретение обеспечивает устойчивость работы факельного оголовка. 4 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может найти применение для очистки вязких мазутов от твердого остатка нефтяных фракций и механических примесей. Фильтр сетчатый для очистки вязких нефтепродуктов от твердого остатка нефтяных фракций и механических примесей включает вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем и крышкой, снабженный штуцерами, с размещенным в корпусе цилиндрическим фильтрующим элементом из металлической сетки. В корпусе ниже крышки и выше эллиптического днища установлены кольца, на внутренних диаметрах которых закреплен цилиндрический фильтрующий элемент, пространство между цилиндрическим фильтрующим элементом, корпусом и кольцами образует приемную камеру, штуцер для входа вязких нефтепродуктов размещен в корпусе в верхней части приемной камеры, штуцер для выхода вязких нефтепродуктов размещен в корпусе ниже приемной камеры, в корпусе в нижней части приемной камеры размещен штуцер выхода конденсата, в эллиптическом днище размещен штуцер для опорожнения корпуса, по центру эллиптического днища размещен штуцер для подачи пара, соединенный с перфорированной трубой, проходящей по оси корпуса от днища до крышки, в крышке размещен штуцер-воздушник, при этом отношение диаметра цилиндрического фильтрующего элемента к диаметру корпуса составляет 0,6, отношение внутреннего объема цилиндрического фильтрующего элемента и объема приемной камеры составляет 0,3, отношение объема цилиндрического фильтрующего элемента и объема корпуса под цилиндрическим фильтрующим элементом составляет 0,64. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки вязких нефтепродуктов от твердого остатка нефтяных фракций и механических примесей. 1 ил.

Изобретение относится к технике тепловой обработки и сепарации газовых и газоконденсатных смесей от влаги и тяжелых углеводородов и может найти применение в установках комплексной подготовки природного газа на газовых промыслах. Блок сепарации газа включает вертикальный цилиндрический сетчатый газосепаратор, кожухотрубный теплообменник, арматурные узлы и силовой каркас. В качестве арматурных узлов использованы трубопроводы, запорная и регулирующая арматура и узлы присоединения контрольно-измерительных приборов. Блок дополнительно снабжен 3S-сепараторами, установленными параллельно на наибольшей высоте размещения элементов блока. Использование изобретения позволяет решить задачу повышения степени очистки сырого природного газа и упростить транспортировку блока сепарации газа по железной дороге. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для применения при сепарации газа и нефти в условиях промысла. Клапан-отсекатель включает корпус, днище с отверстием, сливной штуцер нефти, штуцер выхода газа, проницаемую перегородку, соединенные один над другим поплавки сферической формы с нижним штоком на нижнем поплавке, расположенным с возможностью перемещения в отверстии проницаемой перегородки, и с верхним штоком на верхнем поплавке, установленным на карданной передаче и снабженным тороидальным уплотнением с возможностью контакта с седлом, размещенным на штуцере выхода газа. На расстоянии от седла закреплена пластина с центральным отверстием и манжетой, контактирующей с верхним штоком. Сливной штуцер нефти расположен в корпусе на уровне нижнего поплавка. Поплавки расположены по центру корпуса. Изобретение направлено на повышение надежности работы за счет исключения уноса нефти вместе с газом. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения пароводяной смеси на пар и воду и может быть использован в конструкциях сепарационных устройств парогенерирующего оборудования. Центробежный сепаратор включает корпус с крышкой и днищем, патрубок подвода пароводяной смеси и патрубки отвода пара и воды. Патрубок подвода пароводяной смеси выполнен вертикальным внутри корпуса с рядами отверстий и заглушкой в верхней части, в зоне отверстий между патрубком и корпусом размещено кольцо, внутри которого расположены лопатки дугообразной формы с началом каждой лопатки у патрубка и концом каждой лопатки у кольца, начало и конец каждых двух лопаток размещены на одном диаметре кольца, наиболее выступающие точки дуги на каждых двух дугообразных лопатках также размещены на одном диаметре, угол между диаметром, на котором размещены начало и конец лопаток, и соседним диаметром, на котором размещены наиболее выступающие точки дуги лопаток, составляет 15 градусов, ряды отверстий патрубка подвода пароводяной смеси расположены между началами лопаток, ниже кольца между патрубком и корпусом расположен конус с пазами в нижней части. Изобретение позволяет исключить унос пара при сепарации пароводяной смеси. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле связанных с закачкой в скважину растворов реагентов. Установка включает раму, емкость, насосный агрегат, технологические штуцеры, трубопроводы и запорную арматуру. Емкость состоит из нижней отстойной зоны с штуцером для выгрузки механических примесей объемом V1 и верхней рабочей емкости с объемом V2, отношение V1 к V2 составляет 0,65/4,35. Емкость снабжена трубопроводом отбора жидкости. В емкости размещены патрубок возврата жидкости и патрубок циркуляции жидкости. Трубопровод отбора жидкости выполнен горизонтальным, размещен на уровне нижней отстойной зоны и выполнен с максимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок возврата жидкости выполнен вертикальным и спускающимся сверху, размещен по центру емкости, заглушен снизу, перфорирован в нижней части и выполнен со средним диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок циркуляции жидкости выполнен параллельным патрубку возврата жидкости, заглушен снизу, перфорирован на всю высоту и выполнен с минимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков, заглушенные части патрубков размещены выше нижней отстойной зоны емкости, трубопровод отбора жидкости снабжен запорной арматурой, позволяющей соединять трубопровод отбора жидкости с патрубком циркуляции жидкости, и снабжен фильтрующей сеткой. Интенсифицируется добыча нефти. Происходит борьба с солеотложениями, асфальтосмолопарафинами. Происходит защита внутрискважинного оборудования от коррозии. 1 ил.

Изобретение относится к предварительной подготовке нефти и может найти применение на нефтепромысле для первичного разделения углеводородов, воды и газа. Обеспечивает повышение эффективности процесса разделения газоводонефтяной эмульсии и ликвидацию потерь легких углеводородов. Сепаратор для внутрипромысловой подготовки нефти включает горизонтальный корпус, нагреватель, поперечную перегородку, патрубки ввода газоводонефтяной эмульсии, вывода газа, воды и нефти. Горизонтальный цилиндрический корпус снабжен отстойником в нижней части корпуса с наружным подогревателем. Штуцер входа углеводородного конденсата выполнен перфорированным и размещен выше минимального и ниже среднего уровня жидкости в сепараторе, за штуцером входа размещен сетчатый отбойник с размером ячеек сетки, за отбойником помещена разделительная зигзагообразная перегородка с горизонтальным участком, не доходящая сверху до корпуса. Штуцер выхода углеводородного конденсата выполнен с перфорированной частью на минимальном уровне жидкости в сепараторе и выходной частью выше среднего уровня жидкости в сепараторе. На корпусе дополнительно размещены штуцер выхода газа и штуцер выхода газа на факел, штуцеры дренажа воды из корпуса и отстойника, штуцер для предохранительного клапана, штуцеры уровнемеров в корпусе и отстойнике, штуцеры указателей уровня жидкости в корпусе и отстойнике, штуцер для термометра, штуцер для манометра, штуцер для пропарки, люк, две седловые опоры с опорными листами, одна из которых подвижная. 3 ил.

 


Наверх