Патенты автора Локтев Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к способу построения интеллектуальной системы определения областей маршрутов полета беспилотного летательного аппарата в моделирующих комплексах. Для определения областей маршрутов по данным геоинформационной системы производят обучение свёрточной нейронной сети (СНС), для чего подают на ее вход заранее подготовленный образ, а на выход пиксельную маску той же размерности. По завершении обучения приступают к выполнению основной задачи, для чего на вход системы вводят геоинформационные данные, формируют цифровой образ, который поступает на вход СНС. Спрогнозированный ответ сети поступает на устройство вывода информации. Обеспечивается определение наиболее безопасных областей маршрутов полета БПЛА. 3 ил.

Изобретение относится к получению изделий искровым плазменным спеканием композиционных порошков под давлением. Устройство содержит верхний и нижний пуансоны-токоподводы и выполненную из токопроводящего материала матрицу с изоляционной втулкой, верхней втулкой-токоподводом и нижней втулкой-токоподводом. Нижний пуансон установлен внутри нижней втулки и своим торцом размещен в изоляционной втулке, а верхний пуансон установлен в верхней втулке и своим торцом размещен в изоляционной втулке. Верхний пуансон выполнен состоящим из верхней и нижней токопроводящих частей, разделенных друг от друга электроизоляционным материалом. Верхняя часть верхнего пуансона выполнена с возможностью подключения к источнику питания с прохождением электрического тока через верхнюю втулку-токоподвод, матрицу, нижнюю втулку-токоподвод и нижний пуансон, а нижняя часть верхнего пуансона выполнена с возможностью подключения к источнику питания с прохождением электрического тока через нижний пуансон и композиционный порошок. Обеспечивается повышение качества изделий. 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения керамических материалов - нанокомпозитов на основе нитрида кремния (Si3N4), и может быть использовано в различных областях науки и техники. Способ получения нанокомпозита включает смешивание керамических частиц Si3N4 в этаноле с последующим добавлением в полученную суспензию жидкофазного алкоголята титана и предварительный нагрев суспензии до получения порошкообразной массы. Полученный порошок измельчают, затем осуществляют двухстадийную термическую обработку. На первой стадии проводят нагрев, обеспечивающий удаление жидкофазной среды: при 60°C в течение 24 часов и при 120°С в течение 2 часов, а на второй стадии проводят дальнейший нагрев при температуре 300-600оС до образования анатаза без рутила и удаления органических составляющих с последующим азотированием порошка в аммиачной среде при 800-1200оС до превращения анатаза в нитрид титана. Порошок просеивают, формируют заготовку с последующим искровым плазменным спеканием изделия. Заявленный способ позволяет получать электропроводные нанокомпозиты системы Si3N4-TiN с однородной микроструктурой, где наночастицы TiN распределены в виде мелких включений на поверхности Si3N4, которые можно обрабатывать электрофизическими и электрохимическими методами. 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.

 


Наверх