Патенты автора Лизогуб Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии уплотнения и загрузки угольной шихты в камеры коксования для получения кокса и может быть использовано в коксохимической промышленности на печах с гравитационной загрузкой угольной шихты. Способ включает подачу, измельчение, увлажнение и уплотнение углей с последующей загрузкой уплотненной шихты в камеру коксования. Причем смесь углей при помощи молотковых дробилок дополнительно измельчают с содержанием в составе шихты 88-92 мас.% доизмельченных до фракционности углей менее 3,15 мм, затем смесь доувлажняют до 10-11%. После чего из бункеров угольной башни при помощи вибропитателей на поддон, установленный в коробе загрузочной машины, загружают слой шихты высотой 550-650 мм и при помощи трамбовочных свободно падающих молотов осуществляют трамбование нижнего слоя шихты. Далее вибропитателями продолжают загрузку смеси углей в короб с одновременным ее трамбованием до плотности в 1,18-1,2 т/м3 до заданной высоты с образованием угольного пирога, верхний слой пирога дополнительно уплотняют путем перемещения молотов на каждые 200-300 мм вдоль короба с подъемом крайних молотов в верхнее положение, при этом свободное падение молотов трамбовочного устройства выполняют чередующимся, а вес каждого из свободно падающих молотов трамбовочного устройства выполняют равным 480-550 кг. Техническим результатом заявленного изобретения является создание более высокой плотности смеси углей при подготовке угольной шихты к коксованию в камерах периодического действия с гравитационной загрузкой шихты для получения более качественного кокса с возможностью использования расчетного количества более дешевых исходных углей для получения кокса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к способам очистки газовоздушных смесей от органических смол и бензапирена и может быть использовано на предприятиях химической, коксохимической отраслей промышленности. Изобретение касается способа очистки выбросов установки грануляции каменноугольного пека, включающего перемещение выбросов по трубопроводу при помощи пароструйных эжекторов с насыщением выбросов горячим водяным паром и нагревом до температуры 80-90°С, с последующим охлаждением в холодильнике до температуры 35-45°С. После конденсации осуществляют разделение жидкой и газовой фаз, газовую фазу с оставшимися примесями органических смол и бензапирена подают в газовый сепаратор, в котором дополнительно осуществляют разделение жидкой и газовой фаз с направлением жидкой фазы, состоящей из органических веществ и воды, после конденсации и сепарирования в сборник, а очищенной газовой фазы - в атмосферу. Технический результат - упрощение технологического процесса при повышении качества очистки выбросов от органических смол и бензапирена и сокращение материальных и финансовых расходов. 1 ил.

Изобретение относится к технологии переработки каменноугольной смолы и тому подобных материалов в сырье для получения химических продуктов - игольчатого кокса, бензола, нафталина и других. Способ снижения образования отложений на тарелках ректификационной колонны в процессе фракционирования каменноугольной смолы включает подачу в колонну широкого дистиллята при температуре 350-390°С, подачу на верхнюю тарелку колонны в качестве флегмы легкого масла и последующий, в зависимости от температур кипения жидкой фазы на тарелках по высоте ректификационной колонны, отбор фенольной, нафталиновой, поглотительной и антраценовой фракций, при этом флегму, представляющую собой легкое масло, при помощи теплообменника, смонтированного на линии подачи флегмы от сборника к колонне, нагревают до температуры 85-90°С и с объемным расходом до 18 м3/ч при помощи насоса подают на верхнюю тарелку колонны, на которой, а также на расположенных ниже тарелках, температуру жидкой фазы поддерживают выше температуры кипения наиболее высококипящих содержащих воду азеотропных смесей, находящихся в паровой фазе, этим исключают конденсацию воды и как следствие исключают ионное инициирование процессов осмоления, полимеризации и поликонденсации, приводящих к образованию отложений. В настоящее время на предприятии осуществлена опытная проверка предлагаемого способа, показавшая хорошие положительные результаты. 5 ил.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к технологии подготовки угольной шихты для получения кокса. Способ подготовки угольной шихты для получения металлургического кокса включает подбор состава шихты в виде смеси углей жирный + газовый жирный, газовый жирный, коксовый, коксовый слабоспекающийся, коксовый отощенный, отощенный спекающийся и органическую добавку - каменноугольный пек. При подборе составляющих в состав шихты дополнительно вводят угли жирный (Ж) в количестве 3,0-16,0 мас.%, коксовый жирный (КЖ) - 1,0-8,0 мас.% и кокс нефтяной, при этом шихта содержит следующие компоненты в соотношении, мас.%: спекающие угли, в том числе: - газовый жирный (ГЖ) 13,0-18,0 - жирный (Ж) 3,0-16,0 - смесь жирный + газовый жирный (Ж+ГЖ) 2,0-6,0 при общем количестве спекающих углей 18,0-40,0; коксовые угли, в том числе: - коксовый (К) 19,0-22,0 - коксовый жирный (КЖ) 1,0-8,0 при общем количестве коксовых углей 20,0-30,0; отощенные угли, в том числе: - коксовый отощенный (КО) 5,0-10,0 - коксовый слабоспекающийся (КС) 14,9-18,0 - отощенный спекающийся (ОС) 10,0-22,0 при общем количестве отощенных углей 29,9-44,0; каменноугольный пек, гранулированный 0,1-5,0 кокс нефтяной 0,1-6,0 После подготовки состава шихты и после добавления добавок каменноугольного пека гранулированного и кокса нефтяного в смесь углей шихту дробят и равномерно смешивают в молотковых дробилках. Технический результат – улучшенная спекаемость и коксуемость шихты, получение кокса с повышенной механической прочностью и пониженной истираемостью. 3 пр.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к составу угольной шихты для получения кокса. Угольная шихта для получения металлургического кокса содержит следующие компоненты в соотношении, масс. %:- спекающие угли, в том числе: - газовый жирный (ГЖ) 13,0-18,0,- жирный (Ж) 3,0-16,0,- смесь жирный + газовый жирный (Ж+ГЖ) 2,0-6,0,при общем количестве спекающих углей 18,0-40,0;- коксовые угли, в том числе:- коксовый (К) 19,0-22,0, - коксовый жирный (КЖ) 1,0-8,0,при общем количестве коксовых углей 20,0-30,0;- отощенные угли, в том числе:- коксовый отощенный (КО) 5,0-10,0,- коксовый слабоспекающийся (КС) 14,9-18,0,- отощенный спекающийся (ОС) 10,0-22,0,при общем количестве отощенных углей 29,9-44,0;- каменноугольный пек, гранулированный 0,1-5,0- кокс нефтяной 0,1-6,0.Технический результат – создание шихты с оптимальной спекаемостью и коксуемостью для получения качественного кокса с пониженной зольностью, повышенной прочностью, увеличенным выходом кокса. 3 пр.
Изобретение относится к области получения металлургического кокса и может быть использовано в металлургии, в частности на коксохимических предприятиях. Cмесь каменноугольного пека с нефтяным полукоксом с выходом летучих веществ 12-27%, содержанием серы до 4,8%, температурным интервалом пластичности в диапазоне 50-100°C в соотношении от 1,0 к 10,0 до 1,0 к 2,5 применяют в качестве добавки-заменителя по меньшей мере одного из группы углей шихты при производстве металлургического кокса. Предложенная добавка имеет универсальные свойства, позволяющие в зависимости от соотношения пека каменноугольного и нефтяного полукокса заменять собой разные группы углей в шихте при производстве металлургического кокса.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу доменной плавки. Способ включает загрузку в доменную печь кокса, железорудных материалов, вдувание в печь обогащенного кислородом нагретого дутья, дополнительного топлива, контроль состава выпускаемых периодически из печи чугуна и шлака. Кокс получают из шихты для коксования, состоящей из смеси углей и модифицирующей добавки, содержащей 1-5% серы. Количество модифицирующей добавки поддерживают в пределах 3-12%, регулируя в печи дренажную способность коксовой насадки, которую оценивают индексом DMI, вычисляемым по формуле: DMI=2·Tч-121·[Si]-128·[P]-156·[S]+11·[Mn]-389·[C]-190·B-690, где Тч - температура чугуна, °С; [Si], [Р], [S], [Mn], [С] - массовое содержание указанных элементов в чугуне, мас.%; В - основность шлака (CaO/SiO2). Значение индекса дренажной способности коксовой насадки поддерживают в пределах 120-250, увеличивая его путем повышения доли модифицирующей добавки в шихте для коксования. При этом максимально допустимое значение индекса DMI в указанных пределах определяют по достижению содержания серы в чугуне 0,025-0,030%. Использование изобретения обеспечивает ровный ход доменной печи и снижение расхода кокса. 6 табл., 2 пр.

 


Наверх