Патенты автора Сергунцов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для утилизации незерновой части урожая и внесения удобрений содержит раму, бак с раствором рабочей жидкости, систему подачи рабочей жидкости через уравнительную емкость и распылители. На раме установлен регулируемый по высоте коллектор со сменными питателями для подачи рабочей жидкости. Под коллектором расположен струеобразователь в виде корпуса с воздухораздаточной полостью, штуцерами для подачи воздуха от компрессорной установки с редуктором, сменной прокладкой с щелевыми соплами, установленной под питателями коллектора с возможностью образования воздушно-капельной струи. Обеспечивается расширение технологических возможностей, повышение качества работы, создание более компактной конструкции, удобной для настройки на норму расхода рабочей жидкости и технологического обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали. Конец каждой иглы обращен к центру диска и снабжен косым срезом под углом α, не превышающим величины угла трения стали о почву. Стержень иглы запрессован во втулку, закрепленную на диске, и фиксирован на его периферии. Игла имеет длину, обеспечивающую показатель кинематического режима в интервале 0,66-1,0. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение энергоемкости обработки почвы и упрощение конструкции ротационного рабочего органа. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уходу за посевами озимых колосовых культур, а именно - весеннему боронованию одновременно с подкормкой азотными удобрениями. В агрегате для обработки почвы в качестве рабочего органа для обработки почвы использована ротационная борона (1), содержащая раму (2), на верхней части которой установлено прицепное приспособление (3) с возможностью разъемного крепления к транспортному средству, с опорами (4), в которых установлены подшипники (5), фиксирующие вал (6), на котором закреплены плоские диски (7). На дисках (7) с равномерным шагом закреплены рыхлительные зубья (8). Каждый зуб (8) имеет монтажную (9), стержневую (10) и рабочую (11) части. Монтажная (9) и стержневая (10) части в поперечном сечении имеют форму эллипса. Рабочая часть (11) выполнена в форме эллиптического конуса, коническая поверхность которой образует ее боковую поверхность. Стержневая (10) и рабочая (11) части зуба имеют на боковой поверхности две параллельные режущие кромки (12) толщиной не более 2 мм. Каждый зуб (8) бороны (1) своей монтажной частью (9) закреплен на плоском диске (7) с равномерным шагом так, что направление кривизны изогнутости рабочей (11) части зуба (8) выполнено по форме логарифмической спирали. В качестве органа для внесения удобрений использован бункер (13), на боковой части которого установлены узлы крепления (14) для разъемного соединения с корпусом энергосредства, с регулируемой заслонкой (15). С нижней стороны бункера (13) установлен дополнительный приводной двигатель (16), вал которого соединен кинематической связью с разбрасывающим диском (17). Регулируемая заслонка (15) и приводной двигатель (16) электрически и независимо соединены с пультом управления (18), имеющим возможность крепления для установки в салоне энергосредства. Обеспечивается возможность применения при обработке верхнего слоя почвы и совершенствование процесса ее крошения, а также сокращение поломок агрегата. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее устройство с измельчителем и соломоотводом, элеватором с гибким патрубком и наклонным транспортерным шнеком со спиралью и выгрузным устройством. На задней навеске энергосредства закреплен накопительный резервуар в виде бункера с конусообразным дном. Бункер имеет уплотнитель зернового вороха в виде вертикального шнека с перфорированной винтовой поверхностью разного диаметра. В середине винтовая поверхность имеет диаметр, соизмеримый с наибольшей шириной бункера и равномерно уменьшающийся до конца шнека. Под вертикальным шнеком установлен дополнительный выгрузной шнек из шарнирно соединенный горизонтальной и наклонной частей для выгрузки зернового вороха в транспортное средство, что устраняет ручной труд и повышает производительность. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жалюзийное решето содержит параллельно установленные в раме поворотные пластины, расположенные по сторонам от оси поворота и имеющие верхнюю и нижнюю рабочие поверхности. Верхняя рабочая поверхность выполнена по продольному краю с плоской гребенкой, лепестки которой имеют форму плоских сегментов. Между лепестками гребенки сформированы изогнутые зубья, направленные от плоскости гребенки вниз и в сторону нижней рабочей поверхности, которая выполнена со сквозными пазами напротив упомянутых зубьев и отогнута книзу. Изогнутые зубья имеют обтекаемую в поперечном сечении форму. Поворотные пластины имеют в нижней части рабочей поверхности круглые отверстия между пазами. Диаметр отверстий в последовательно установленных поворотных пластинах выполнен увеличивающимся последовательно до максимального к последней поворотной пластине пропорционально затуханию воздушного потока. Пластины установлены в раме одна за другой на расстоянии, обеспечивающем возможность вхождения изогнутых зубьев одной пластины в соответствующие пазы соседней. Конструкция жалюзийного решета исключает завихрения воздушных потоков вокруг гребенки и повышает производительность решета и, соответственно, комбайна. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами. Выходное окно снабжено матрицей в форме усеченного конуса с расположенными на ее боковой поверхности конусообразными калиброванными отверстиями. Отверстия имеют входной диаметр 12-15 мм и выходной диаметр 8-10 мм. В прессе предусмотрено прессующее устройство в виде установленного на приводном валу с возможностью вращения с частотой 80-100 об/мин блока цилиндров с муфтой и поршнями. На муфте установлена наклонная шайба. С входным и выходным окнами попеременно сообщаются рабочие камеры. Поршни расположены с опорой на наклонную шайбу с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси рабочих камер с изменением их объема. В результате обеспечивается непрерывный процесс гранулирования различных видов зерновых и зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру. Уплотнитель бункера выполнен в виде шнека с винтовой поверхностью разного диаметра. Наибольший диаметр уплотнителя соизмерим с шириной бункера. Рабочая камера снабжена матрицей в виде усеченного конуса. На боковой поверхности матрицы расположены конусообразные калиброванные отверстия. Диаметр отверстий на входе составляет 10-15 мм, а на выходе 5-8 мм. Прессующий поршень оснащен эксцентриковым приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение поршня с частотой 60-80 об/мин. В результате обеспечивается баротермический режим прессования, позволяющий приготовить кормовые гранулы высокого качества. 2 ил.

 


Наверх