Патенты автора ЛАНГЕ Штефан (DE)

Изобретение относится к химической промышленности. Люминофоры характеризуются следующими общими формулами: Sr(SraМ1-a)Si2Al2N6:D (1) или SrxCa1-xAlSiN3:Eu (2), где М выбран из Са, Ba, Zn, Mg и/или Li; D выбран из Mn, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Tb, Dy, Ho, Er, Tm и Yb; а имеет значение от 0,6 до 1,0; 0,8<x≤1. Для получения указанных люминофоров обеспечивают соответствующие реагенты в твердом состоянии, смешивают их и нагревают в инертном газе или в азоте до температуры, превышающей 1500°С. Полученный прокаленный кек измельчают. Люминофор общей формулы (1) кристаллизуется в пространственных группах P1, P2, P или P21, а концентрация D составляет от 0,1 до 20 мол.% в расчете на концентрацию щелочноземельных металлов. Люминофор общей формулы (2) в орторомбическом описании показывает отражение (R), имеющее индексы Миллера , имеет доминирующую длину волны от 596 до 606 нм, причём от 0,1 до 5% узлов его кристаллической решетки, занимаемых Sr, Ca и/или Sr/Ca, заменено Eu. Полная ширина спектра излучения, испускаемого люминофором общей формулы (2), на полувысоте максимума составляет от 75 до 87 нм включительно, при этом он имеет относительный максимум поглощения в диапазоне длин волн от 410 до 450 нм включительно и может быть подвергнут стимулированию голубым светом для испускания излучения. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 92 ил.

Изобретение относится к гибкому трубопроводу для транспортировки находящейся под давлением текучей среды. Трубопровод состоит из двух металлических труб с гофрированными поперек их продольного направления стенками, которые расположены на расстоянии друг от друга концентрично друг другу с образованием кольцевого зазора. В этом кольцевом зазоре между обеими трубами помещена вакуумная изоляция. На внешнюю поверхность внутренней трубы помещено прочное на растяжение армирование, которое жестко соединено с внутренней трубой на обоих ее концах. Оно состоит из прочных на растяжение жгутов, которые лежат друг на друге по меньшей мере в два слоя и во встречных направлениях спиралеобразно намотаны вокруг внутренней трубы. При использовании изобретения упрощается конструкция трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство, по меньшей мере, с одним сверхпроводящим кабелем и окружающим его криостатом с возможностью соединения со стационарными деталями линии передачи электрической энергии, который содержит, по меньшей мере, одну теплоизолированную трубку, окружающую сверхпроводящий кабель и полость для пропускания хладагента, при этом на каждом из концов криостата (KR), выполненных для соединения со стационарными деталями линии передачи, установлены на расстоянии друг от друга два сильфона (6, 7) и между двумя сильфонами каждого из двух концов криостата (KR) помещен относящийся к нему, теплоизолированный патрубок изогнутой формы (8). Изобретение обеспечивает минимальное воздействие на длину криостата благодаря равномерной механической нагрузке изогнутым патрубком сильфонов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх