Патенты автора Винниченко Виталий Вадимович (RU)

Изобретение относится к устройствам для помола хрупких материалов, в частности для помола металлургического шлака. Установка содержит привод, включающий электродвигатель, шестеренную клеть, клеть помола, состоящую из подшипников, валков помола, винта регулировки зазора между валками помола, засыпное устройство. При этом клеть помола снабжена микроволновым излучателем с длиной волны 245 МГц. Микроволновый излучатель имеет полость для прохождения мелкой составляющей отвального сталеплавильного шлака. Установка снабжена форсунками для создания воздушного потока, направленного против движения зерен отвального сталеплавильного шлака во внутренней полости микроволнового излучателя. В установке обеспечивается снижение энергозатрат за счет создания микротрещин между частями конгломерата. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, горнодобывающей промышленности. Конвейер крутонаклонный магнитный для разделения магнитной и немагнитной составляющих измельченного отвального сталеплавильного шлака содержит транспортирующую ленту и постоянные магниты. На всей рабочей поверхности транспортирующей ленты конвейера закреплены постоянные магниты, имеющие коэрцитивную силу не менее 2900 кА/м. Транспортирующая лента охвачена бесконечной лентой из немагнитного материала дюраля Д16, Д19, легированной немагнитной стали ЭИ 429. Выходная ветвь бесконечной ленты из немагнитного материала дюраля Д16, Д19, легированной немагнитной стали ЭИ 429 опирается на отжимной ролик, снабженный регулировочным винтом для перемещения в горизонтальной плоскости. Центр отжимного ролика размещен на расстояниях от двух до трех диаметров ведомого шкива от центра ведомого шкива. Угол между ветвью бесконечной ленты из немагнитного материала из дюраля Д16, Д19, легированной стали ЭИ 429 и рабочей поверхностью ведомой ветви транспортирующей ленты конвейера крутонаклонного с установленными на ней постоянными магнитами составляет от 30° до 45°. Конвейер крутонаклонный закреплен на шарнире и снабжен винтом для поворота конвейера крутонаклонного относительно вертикальной оси на угол от 0° до 15°. Приводной шкив конвейера крутонаклонного снабжен электродвигателем постоянного тока или электродвигателем переменного тока с регулируемой частотой тока. Технический результат - повышение эффективности отделения магнитной и немагнитной составляющих измельченного отвального сталеплавильного шлака. 1 ил.

Изобретение относится к переработке отвального сталеплавильного шлака. Способ включает грохочение с выделением негабаритных кусков шлака, магнитную сепарацию барабанным железоотделителем, дробление на щековой дробилке, магнитную сепарацию барабанным железоотделителем полученного после дробления продукта, дробление на центроударной дробилке и магнитную сепарацию. Полученный магнитный продукт, состоящий из оксида железа, оксида кремния и оксида кальция, измельчают в валковой дробилке до частиц размером 150-200 м2/кг и смешивают с порошком металлического алюминия. Полученную смесь подают в муфель и восстанавливают с образованием расплавленного металлического железа и жидкого расплава, состоящего из оксида алюминия, оксида кальция и оксида кремния. Упомянутый жидкий расплав сливают из муфеля в электролизную ванну с токопроводящей шиной, после чего сливают из муфеля, расплавленное металлическое железо, а в жидкий расплав в электролизной ванне вводят криолит и фтористый алюминий и растворяют их в расплаве с диссоциацией оксидов алюминия и кремния. В электролизную ванну опускают графитовый электрод и пропускают через расплав электрический ток с образованием под слоем расплава силумина. Обеспечивается извлечение металлического железа и силумина из отвального сталеплавильного шлака. 1 ил.

Изобретение относится к нанесению металлического покрытия на полые микросферы. Вакуумная камера является анодом, выполнена с верхней и нижней герметичными крышками, в которых установлены соответственно бункер для полых микросфер и бункер для микросфер с покрытием, и размещена на валу с возможностью поворота на 180° в вертикальной плоскости. Упомянутые бункеры выполнены с заслонками для соединения с вакуумной камерой и содержат направляющие, расположенные в вакуумной камере под углом 65°-75° к вертикали. Внутри вакуумной камеры установлен расходуемый электрод и изолированный от камеры катод, выполненные с возможностью зажигания между ними дуги и образования паров металла покрытия. Обеспечивается возможность контроля толщины наносимого покрытия на поверхность полых микросфер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к переработке отвального металлургического шлака. Установка для переработки шлака содержит бункер, устройство для извлечения «коржей» и кусков шлака более 350 мм и шаровую мельницу. При этом она снабжена транспортером для извлечения «корольков», имеющим на рабочей поверхности магнитные элементы, состоящие из подвижного и неподвижного наборов постоянных магнитов, размещенных в двух параллельных плоскостях. Магнитные элементы транспортера для извлечения «корольков» имеют магнитный поток с коэрцитивной силой от 900 до 1300 кА/м. На ведомой ветви транспортера установлены выключатель для замыкания магнитного потока, причем ведомый шкив снабжен планетарно расположенными неприводными роликами в количестве от трех до восемнадцати, и включатель для размыкания магнитного потока. Установка также снабжена вальцами для измельчения низкомагнитного материала отвального металлургического шлака до величины 0-1,0 мм, дозатором и стеллажами, рабочая поверхность которых снабжена магнитными элементами с коэрцитивной силой от 1900 кА/м до 3000 кА/м. Стеллажи размещены под углом от 0° до 75° к вертикали. Обеспечивается снижение расхода электроэнергии и практически полное извлечение железа и железосодержащих веществ из отвального металлургического шлака. 3 ил.

Изобретение относится к способу производства теплоизоляционной композиции, включающему введение в композицию жидкого стекла связующее наполнителей в виде стеклянных микросфер, углеродистых микроволокон с фибриллами, красителей. Способ характеризуется тем, что в поверхностно-активную жидкость - олеиновую кислоту, взятую в объеме 13,5-15,2% от объема композиции, вводят наночастицы магнетита размером от 10-20 нанометров, покрытые поверхностно-активным веществом - олеиновой кислотой объемом 8-10% от объема композиции, накладывают вращающееся электромагнитное поле силой 700-800 кА/м, затем после начала вращения смеси поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты и наночастиц магнетита вводят жидкое стекло 10-15% от объема композиции, после чего вводят стеклянные микросферы в количестве 20-25% от объема композиции и осуществляют 5000-6000 оборотов в минуту вращающегося магнитного поля (в течение 3-4 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 оборотов в минуту), после чего во вращающуюся смесь поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты, наночастиц магнетита, жидкого стекла вводят стеклянные микросферы 30-35% от объема композиции и осуществляют не менее 10000 оборотов в минуту вращающегося электромагнитного поля (не менее 7 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 об/мин), затем в смесь поверхностно- активного вещества - олеиновой кислоты вводят углеродистые микроволокна с фибриллами в объеме 5-7% от объема композиции, красители 2-3% от объема композиции и вводится жидкое стекло до заданного объема композиции и осуществляется наложение вращающегося электромагнитного поля не менее 15000 оборотов в минуту (не менее 10 минут при частоте вращения магнитного поля 1500 об/мин). Использование настоящего изобретения позволяет повысить равномерность распределения стеклянных микросфер и различных наполнителей по всему объему композиции и устранение их взаимного контакта. 1 ил.

 


Наверх